kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка по теме: "Виды штриховки. Письмо элементов печатных букв ф, х, ц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок. русский язык. 1 класс. УМК "Перспектива"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме: "Виды штриховки. Письмо элементов печатных букв ф, х, ц"»

Предмет: Обучение грамоте (Русский язык)

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 1

УМК «Перспектива»

Тема: «Виды штриховки. Письмо элементов печатных букв ф, х, ц»

Цель: познакомить учащихся первого класса с видами штриховки (сверху вниз и снизу вверх, при этом замечая наклон штриха); познакомить с элементами печатных букв ф, х, ц.

Задачи:

- образовательная: формировать у учащихся первого класса навык штриховки объектов (в разных направлениях); формировать умение писать элементы печатных букв ф, х, ц;

- развивающая: развивать важнейшие психические процессы: мышление, память, речь, внимание, мелкую моторику рук;

- воспитательная: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.

Формируемые УУД:

  • Регулятивные: уметь формулировать тему урока, уметь высказывать свои предположения, уметь анализировать и исправлять ошибки, уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи, осуществлять контроль по результату;

  • Личностные: положительное отношение к познавательной деятельности, умение осознавать свои трудности;

  • Познавательные: уметь строить речевое высказывание, формулировать собственное мнение, контролировать действие партнеров, уметь добывать новые знания- находить ответы к вопросам, уметь делать выводы в результате анализа;

  • Коммуникативные: сотрудничать с учителем и сверстниками, оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, уметь аргументировать свой ответ.

Оборудование: прописи, шаблоны для рефлексии, цветные карандаши, презентация.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Сергеевна, и сегодняшний урок проведу у вас я. Желаю вам успехов при выполнении заданий.

Давайте проверим Вашу готовность к уроку. У Вас на столах должны лежать прописи, пенал и карточки, которые я раздала. Если это все лежит на столе, то можете тихо сесть на своё место.

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит - надо встать,

Когда позволит сесть- то сядь.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

*Приветствуют учителя.





*Проверка готовности к уроку.

Коммуникативные УУД (умение слушать и понимать речь других людей)

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Перед тем, как начать наш сегодняшний урок, давайте вспомним то, что было на предыдущем уроке.

*Вопросы для повторения*

- Чем вы занимались на прошлом уроке?

-Какие буквы вы учились писать на прошлом уроке?

- Посмотрите внимательно и скажите, чем маленькие буквы с, т отличаются от больших букв С, Т?

*Примерные ответы детей*

-На прошлом уроке мы учились писать буквы.

-Мы учились писать буквы С,с, Т,т.

-Они отличаются размером.

Личностные УУД (положительное отношение к познавательной деятельности, умение осознавать свои трудности);

Коммуникативные УУД (оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме).

Этап выявления места и причины затруднения

Ребята, в нашем мире много разных и интересных животных. Посмотрите на доску. Каких животных вы видите? На какие две группы можно их разделить? Совершенно верно. А есть ли у Вас домашние питомцы? Какие?

*Дети отвечают по-цепочке*

Мы не просто так начали урок с наших любимых домашних питомцев. Сегодня они будут помогать нам выполнять некоторые задания.

- Петух, волк, лиса, корова.

- Дикие и домашние



- Собака, кошка, попугай и т.д.


Коммуникативные УУД (оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме);


Познавательные УУД (уметь строить речевое высказывание, формулировать собственное мнение);

Этап выхода из создавшейся ситуации

Пришло время позвать первого гостя, а кто это вы должны догадаться сами. В этом нам поможет загадка:

Без воды умывается,

Без ложки питается,

С хвостом играется.

Кто догадался кто это? Правильно, первый гость- это кот. Кот пришел не просто так. Он подготовил задание. Его вы найдете на странице 43. Это 4 и 3.

Давайте посмотрим на кружки рядом с Котом. Что необычного вы заметили? Правильно, внутри этих кругов есть линии. Но одинаковое ли у них расположение и направление? Как вы думаете, как называются эти линии? Правильно, это штриховка.

Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься на уроке?

-Кот



*Открывают прописи на стр.43

- Внутри этих кругов линии.

- Я думаю, что это штрихи.

-Учиться рисовать штрихи.

Коммуникативные УУД (оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме);


Познавательные УУД (уметь строить речевое высказывание, формулировать собственное мнение);

Реализация построенного проекта (+этап первичного закрепления с проверкой во внешней речи)

Перед началом работы нужно подготовить наши ручки к письму:

(Поставили ручки, скрепленные в замок, перед собой на локотки)

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли!

Обратите внимание на задание. Что нам нужно сделать? Правильно, обвести штриховку, но посмотрите, один из кругов не заштрихован. Вы догадались, какой шарик осталось дорисовать Котику? Какая штриховка должна быть в нижней части круга, а какая в верхней части? Посмотрите внимательно на то какие линии уже имеются в заштрихованных кругах.

*Дети обводят в кругах штриховку*

Следующий гость нашего урока- Филин. Давайте проговорим слово «филин» хором. Какой первый звук в этом слове? Звук [ф] на письме принято обозначать буквами Ф,ф. Посмотрите на эти буквы. Из каких элементов состоят? Давайте посмотрим как правильно писать букву Ф,ф.

*Прописывает на доске*

Теперь задание от Филина. Ваша задача прописать в прописях пять больших и пять малых букву ф, а так же дорисовать и раскрасить один фонарик и одного филина.

*Мини итог: С написанием какой буквы мы сейчас познакомились? Из каких элементов состоит?

Устали? Тогда предлагаю провести небольшую гимнастику для наших глаз:

Смотрят наши глазки вниз,

А теперь смотрят вверх,

Посмотрели на окно,

А теперь на дверь

Поморгали 5 раз.

Закрылись глаза

И открылись.

Следующее задание нам принесла собака. Откройте прописи на стр. 44. Ребята, для чего люди заводят собак? Правильно, чтобы они охраняли дом. Вот и в следующем задании нужно докрасить дом и закрасить штрихами два дерева так, чтобы одно было перед домом, а другое- за ним. Но перед тем как мы выполним это задание, ответе мне на вопрос: знаете ли Вы названия частей дома? Что же такое конёк? А труба в доме зачем? Что такое завалинка и крыльцо?

Конёк- это специальная часть крыши, предназначенная для защиты от протечек.

Труба- это приспособление для вывода дыма.

Завалинка- это основание деревянного дома нужное чтобы дом зимой не замерзал.

Крыльцо- это вход в дом.

*Дети выполняют задание*

*Проверка некоторых прописей с помощью документ-камеры*

А сейчас отгадайте загадку:

Отгадать легко и бысто:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Какой первый звук в слове хлеб? Правильно, звук [х]. На письме звук [х] обозначается буквами Х,х. На что похожа буква Х? Давайте пропишем пять раз букву Х,х у себя в прописях, а так же дорисуем и раскрасим один хлеб и один колосок.

*Учитель показывает образец*

*Мини итог: Какую букву мы научились писать сейчас?

*ФИЗМИНУТКА*

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в сторону развел

Видно ключик не нашел

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

Следующее задание нам приготовили друзья- ребята. Посмотрите на стр. 45. Кто идет к бабушке в гости? Какие подарки несут ребята? Кто из гостей и дет первым, а кто- последним? Кто идет за Ваней, а кто- перед ним?

Давайте заполним и раскрасим таблицу. У нас есть три составляющие таблицы- это цыпленок, цветок, цепь. Нужно расставить эти картинки в недостающие клетки так, чтобы картинки в ряду не повторялись. Как вы думаете, что лучше поставить в квадратик второго столбика (показывает квадрат детям)? Что надо поставить в второй квадратик третьего столбика? Что в последнем квадратике?

*Выполняют задание*

Ребята, давайте ещё раз проговорим хором составляющие этой таблицы . Какой звук первый в каждом из этих слов? Правильно, звук [ц]. На письме он обозначается буквами Ц, ц. Давайте пропишем пять раз букву Ц, ц у себя в прописях, а так же дорисуем и раскрасим одного цыпленка и один цветок.

*Учитель показывает образец*

-Ребята, с какими буквами нас познакомили наши гости?

- Какой звук на письме обозначается буквой Ц,ц? Х,х?

Ф,ф?

- Из каких двух элементов состоит буква Ф,ф?

- Нам нужно обвести штриховку.









- В верхней части должны быть косые линии, а в нижней- горизонтальные


*Обводят в кругах штриховку*

*Говорят слово хором.

- Первый звук [ф].


-Из двух полуовалов и одной прямой линии.

*Смотрят на образец*




- Собак заводят для того, чтобы они помогали человеку охранять дом.

*Выполняют задание в прописях.

*Проверка работ*










- Составляющие дома: конек, труба, крыльцо, завалинка.
















- Это хлеб.

- Первый звук [х].


-На скрещенные палки, мечи.


*Дети прописывают в прописях*








-Мальчик, девочка, заяц, медведь, кот.

- Цветы и торт.

- Первым идет девочка, за ней мальчик и все остальные животные.

- За Ваней идут животные, а перед ним- девочка.


*Выполняют задание*



- Первый звук [ц]

*Дети прописывают в прописях*

- Нас познакомили с буквами Х,х,Ц,ц,Ф,ф.

- [ц], [х], [ф].

- Из полуовала и прямой линии.

Коммуникативные УУД (оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме, сотрудничать с учителем и сверстниками);








Познавательные УУД (уметь строить речевое высказывание, формулировать собственное мнение);








Регулятивные УУД (уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи);

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

А теперь, предлагаю преступить к следующему заданию. У Вас на столах лежат картинки с изображением котика, но он не раскрашен. Ваша задача заштриховать каждую область соответствующим ей штрихом. После мы проверим. Следует обратить внимание на то, что под цифрой 1- горизонтальная штриховка черным карандашом, 2- штриховка коричневым карандашом, косыми линиями и 3- вертикальная штриховка красным.

*Заштриховывают кота.

Регулятивные УУД (уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи)

Этап включения в систему знаний и повторение

*Опрос*

- Что мы учились писать сегодня?

- Из каких элементов состоит печатная буква Ф? буква Х? буква Ц?

- С какими видами штрихов мы познакомились?

Молодцы!

-На уроке мы учились писать буквы Ф,ф, Ц,ц, Х,х.

-Буква ф состоит из полуовалов и прямой линии; х- из двух скрещенных линий;

Ц- двух линий, соединенных у основания и петли.

Познавательные УУД (умение формулировать собственное мнение).

Рефлексия

Ребята, вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Нам остается только похвалить себя и оценить работу. Перед вами на столах лежат маленькие круги:

- если у вас на уроке всё получилось и не возникало вопросов, то нарисуйте внутри круга улыбающийся смайлик;

- если у вас не всё получилось, то поставьте грустный смайлик.

*Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные УУД (осуществлять контроль по результату)




Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ ПРОВЕРИЛ

Учитель Методист

_______________ _______________

«_»_______201_г. «_»_______201_г.





Технологическая карта

урока обучения грамоте по теме:

«Виды штриховки. Письмо элементов печатных букв Ф, Х, Ц»



Выполнила

студентка Ш-31 группы

Аксенова Валерия Сергеевна



Ейск, 2018 г.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Аксенова Валерия Сергеевна

Дата: 28.11.2018

Номер свидетельства: 488147


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства