kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода». Образовательная система «Школа 2100»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет, класс, автор учебника: русский язык, 4 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Тема урока: «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода».

Дидактическая цель: создать условия для формирования умения находить в словах орфограмму-букву ь после шипящих в конце имён существительных, правильно писать имена существительные на названную орфограмму.

Тип урока: "открытие" нового знания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода». Образовательная система «Школа 2100»»





МБОУ «СОШ №2 имени С.И. Подгайнова г. Калининска Саратовской области»





Технологическая карта урока русского языка

«Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода».


Образовательная система «Школа 2100»


Разработал и провел: учитель высшей квалификационной категории

Проценко Ольга Владимировна

Март 2018 г.





Предмет, класс, автор учебника: русский язык, 4 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Тема урока: «Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода».

Дидактическая цель: создать условия для формирования умения находить в словах орфограмму-букву ь после шипящих в конце имён существительных, правильно писать имена существительные на названную орфограмму.

Тип урока: "открытие" нового знания.

Задачи по содержанию:

1Задачи:

1. Предметные:

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный, проблемный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Средства обучения: учебник «Русский язык», 4 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, презентация.








Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.



– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.) -Какое сегодня число и месяц?

Комментированная запись числа.

-Что записываем после даты?

– Напишите «Классная работа».

1. Словарная работа.

- Ребята, мы делится на две команды по вариантам. Первый вариант запишет только склоняемые имена существительные, второй вариант - несклоняемые имена существительные.

- Что значит «склоняемые» и «несклоняемые» имена существительные?

По окончании записи учитель открывает на доске два столбика слов и предлагает проверить свою работу.

-Кто доволен своей работой? Поднимите руки.

- Кто допустил ошибки? Попробуйте их объяснить.

кабинет пальто

облако метро

памятник радио

копыто шоссе

газета пианино







2. Повторение изученного о ь.



- А теперь, ребята, поработайте в парах. Объединитесь с соседом по парте и проанализируйте слова, которые появятся на следующем слайде.

– Прочитайте столбики слов. Определите какова роль мягкого знака в этих словах?

профиль ателье беречь

пальмовый серьёзный стеречь

брать судья испечь

- И так, сколько «ролей» мягкого знака вы насчитали? Показателем чего является мягкий знак в этих словах?












Дети отвечают на вопросы учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя и делают записи в тетрадях.















- Склоняемые имена существительные – это существительные, которые изменяются по падежам и числам.

- Несклоняемые имена существительные не изменяются по падежам и числам.























- Три роли: мягкий знак обозначает на письме мягкость согласного, является разделительным знаком, указывает на неопределённую форму глагола – выполняет грамматическую функцию.






Регулятивные УУД Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Регулятивные УУД Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Личностные результаты

 Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре


2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ




































3. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

1. А теперь откройте учебник на странице 4, прочитайте название 8-го параграфа.

– Назовите ключевые слова из названия параграфа.

– Какие вы знаете шипящие звуки в русском языке? Назовите их.

- Напишите на доске в столбик буквы, обозначающие эти шипящие звуки.

- В словах какой части речи на письме мы встретим эти буквы?

- Можно ли название параграфа представить в виде такой схемы? О чём говорит схема?

















2. Проблемная ситуация.

- Продолжаем работу в группах по учебнику на стр.4. Выступления от групп.

– Что вы обнаружили общего в данных словах?





– В чём различие?



– Какой же возникает вопрос?





– Сравните свою формулировку с авторской в учебнике на стр.137.



– Давайте составим план урока.

- Что вы предлагаете?









- Дети, что вы сейчас делали?





- ь, шипящие, в конце имён существительных.



- [ч’], [щ’], [ш], [ж]




- В именах существительных.


- Мы узнаем о правописании мягкого знака в конце им. Существительных после шипящих.





















- Мы обнаружили, что все слова – имена существительные, в каждом есть шипящий в конце слова.



- В одних словах есть ь, в других нет.


-Почему в одних словах пишется ь после букв шипящих, а в других не пишется?






1. Найти признак по которому имена существительные с шипящими на конце различаются.

2. Вывести правило правописания Ь после букв, шипящих в конце им. сущ.

3. Сравнить свой вывод с авторским.


- Формулировали тему урока. Составляли план.




Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



Познавательные УУД

 Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

 Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

 Обобщать и классифицировать по признакам.




Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 Оформлять свои мысли в устной форме.

4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Работа по учебнику.

  1. Используется подводящий диалог.

- Выполним все вместе упр. 173.

- Прочитайте имена существительные.

- На какие две группы их можно разделить?

- Спишите слова в два столбика.

- Какую закономерность вы заметили в написании этих существительных?



- Сделайте вывод: от чего зависит написание ь после букв шипящих в конце имён существительных?



2. Работа над текстом правила.

1) - А теперь прочитайте правило в учебнике и сравните его с вашей версией. Что можете сказать?



– Можно ли написание после букв шипящих в конце имён существительных считать орфограммой? Докажите.





– Как обнаружить в слове место этой орфограммы?



– Что является главным в выборе написания ь?





Ученики представляют схему правила, отвечают на вопросы в учебнике на с. 5–6.

При ответе на 3-й вопрос на доске появляется совместно выработанный алгоритм:

– Проверьте по этому алгоритму, есть ли изученная орфограмма в словах меч, горечь, помочь, мель, ночью, рожь.



– Укажите, на каком этапе в словах, не имеющих этой орфограммы, нарушен алгоритм.










- Первая – им. сущ. мужского рода, вторая – ж. р.



- У сущ. мужского рода после шипящих Ь не пишется, а у сущ. женского рода – пишется.






Дети формулируют правило правописания Ь после букв, шипящих в конце им. сущ.


- Наше предположение совпадает с правилом учебника.





- Да. Если не применять правило можно допустить ошибки.






- Шипящий звук [ч'], [щ'], [ж] или [ш].


-Род имени

существительного.









































Дети «проходят» по алгоритму.


-На первом, «Это сущ.?»

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






Познавательные УУД

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.



5. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)

1. Работа в учебнике

1. Упр. 174 – развивается умение отличать орфограмму ь после букв шипящих в конце существительных от других видов орфограмм с ь.

У доски работают три ученика. Проверка коллективная.

Запись:

сельдь раздолье дичь (ж.р.)

польза стулья чушь (ж.р.)

топь соловьи полночь (ж.р.)

ширь дрожь (ж.р.)

2. Упр. 175

В словах есть ещё орфограмма – «Проверяемая буква согласного в конце слова». Чтобы не допустить ошибку в правописании таких слов, надо подбирать проверочные слова. Буква ж является орфограммой, когда говорим о правописании её в конце слова, и одним из условий выбора написания, когда говорим о том, надо или не надо писать ь. Кроме того, наличие буквы шипящего – признак (показатель) того, что за ним следует орфограмма.

Самостоятельная работа. На доске текст. Спиши, вставь пропущенные буквы, объясни графически их написание.

Весна.
В лесу тиш… Вот сверкнул луч… солнца. Под горкой бьёт ключ… На проталине ходит чёрный грач….






Познавательные УУД

 Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

 Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

 Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Личностные результаты

 Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


6. РЕФЛЕКСИЯ


– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?








Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Проценко Ольга Владимировна

Дата: 23.08.2018

Номер свидетельства: 476264


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства