kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по технологии "Праздники весны и традиции. Какие они?

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакомятся с традиционными весенними праздниками:Навруз, Благовещение, Пасха; с художественной техникой - коллаж. В данной технике выполняют сувенир "Праздничное яйцо"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии "Праздники весны и традиции. Какие они?»

Технология № 28 Класс: 1а Дата: 17 .04.2019

Учитель: Вишнякова Е.В.

Тема: Праздники и традиции весны. Какие они? (с.62-63)

Цель: научить изготавливать поделку «Праздничное яйцо», используя художественную технику - коллаж.

Задачи:

-формировать умение искать информацию в учебной книге;

- ознакомить учеников с праздниками, культурными традициями весеннего периода, с пасхальными традициями и сувенирами; с понятием «коллаж»;

-развивать конструктивность мышления, изобретательность, художественный вкус, творческие способности, самостоятельность;

- воспитывать аккуратность и организованность в работе, интерес к предмету.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты обучения:

Предметные

— дать представление о коллаже, учить подбирать материалы для коллажа;
— познакомить с разметкой деталей по месту, на глаз;
— открывать приёмы наклеивания тканых материалов на картон;
— познакомить с точечным соединением картонных деталей;
— совершенствовать приёмы вырезания ножницами по прямым и кривым линиям.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям:

— переносить известные знания и умения (резание ножницами, наклеивание деталей, законы композиции, цветосочетания) на новые виды работ;
— подбирать и сочетать разные материалы (картон, тесьма, бумага и др.);

— выбирать оптимальный технологический способ из числа известных (наклеивание тесьмы и склеивание картонных деталей точечно);
— анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
— ориентироваться в материале на страницах учебника;
— находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— делать выводы о наблюдаемых явлениях;
— отбирать необходимые материалы для композиций;
— изготавливать изделие с опорой на рисунки и план.
Личностные
— Понимать национальные и общекультурные традиции и необходимость уважительного отношения к ним;

— чувствовать удовлетворённость от готового изделия, сделанного ребёнком самостоятельно для родных, друзей, других людей, себя.

Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно-поисковый.

Технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая.

Оборудование: Учебник, с. 62–63; цветной картон, кисть, карандаш, ножницы, клей, тесьма, образцы изделий

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


Самоопре-

деление и мотивация


Терпение и труд всё перетрут!(Слайд )

- О чём слова?

- Каким вы хотите видеть наш урок?

- Что вы пожелаете себе на уроке? Соседу? Учителю?

Проверка готовности рабочего места

Настрой на работу

Формирование личностных УУД: формирование познавательного интереса к учебному предмету

Актуализация знаний.


- Но прежде, чем начать давайте вспомним правила организации своей работы на уроке технологии:

Правила организации труда. (Слайд )

1. Каждый работает за своим рабочим местом.

2. Правильно приготовь рабочее место.

3. Экономно расходуй материал.

4.Работай дружно.

5. Закончил работу – убери своё рабочее место.

- Кто напомнит правила ТБ при работе с ножницами и клеем?

- Не забудьте использовать эти правила во время работы.

Построение речевого высказывания по теме

Фронтальная работа




Формирование УУД:

- познавательных: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

- коммуникативных:

формирование умения аргументировать свой выбор;

- регулятивных:

формирование умения принимать учебную задачу, формирование самоконтроля, умения адекватно оценивать себя.

Постановка учебной задачи

– Весной природа пробуждается от зимнего сна, и человек радуется обновлению жизни. Поэтому так были любимы народом весенние праздники. Давайте вспомним их.

Упражнения на ассоциации:

1.«Жаворонки», день полнейшего покоя, весна.(Благовещение)

2.Сожжение чучела из соломы, блины, народные гулянья, игры.

( Масленица)

3.Весеннее равноденствие, воспевание предстоящего урожая, новая посуда. (Навруз)

3.Всегда разное число в календаре, колокольный звон, кулич, крашенные яйца, всем праздникам праздник.(Пасха)

- А знаете ли вы, что скоро праздник Святой Пасхи. Пасха считается главным христианским праздником. Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. Какие?
– А еще на Пасху принято дарить сувениры. Вот их мы и сделаем сегодня.


- Поставьте учебные задачи на урок.

Строят речевое высказывание по уроку


Работа в парах








Строят речевое высказывание по уроку





Формулируют учебные задачи урока:

  • выполнить …

  • применять …

  • развивать …

  • воспитывать …


Формирование УУД:

- познавательных:

формирование умения проводить анализ и синтез знаково-символических средств;

- личностных:

формирование учебно-познавательного интереса к учебной задаче;

- регулятивных:

формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке.

Первичное усвоение новых знаний

1.Демонстрация традиционных изделий праздника Пасхи обсуждение их характерных особенностей (назначения, материалов, сюжета, декора, технологий изготовления).

– Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый четверг люди наводят порядок в квартирах, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, творожных пасок. Но наиболее известна традиция окрашивания яиц. Обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами давний. Считалось, что яйцо – знак жизни. (Показывает изделия или слайды.). Цвета тоже имели свою символику. Красный цвет – цвет радости, жизни. Желтый – посвящается солнцу. Зеленый – символизирует весну. Коричневый – плодородие земли. Но, к сожалению, куриное яйцо долго не хранится. Поэтому вы можете преподнести своим родным в подарок на Пасху сувенир в форме яйца. (Показывает образцы.)

-Чем украшены яйца? В какой технике это сделано?(Роспись красками, аппликация.)

2.Работа по учебнику
Работа с иллюстрациями по вопросам к ним со с. 62.

Художественные техники декорирования пасхальных яиц: роспись, аппликация, коллаж, на используемые отделочные материалы.

Знакомство с термином «коллаж».
– Сегодня мы будем делать украшение технике коллажа. Чем эта техника отличается от аппликации? Коллаж – наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. Из каких материалов созданы представленные здесь коллажи?





Фронтальная беседа











Рассматривают образцы



Самостоятельная работа с источником информации




Фронтальная беседа




Формирование УУД:

- познавательных:

формирование умения извлекать информацию из практических действий;

- коммуникативных:

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- личностных:

формирование умения достигать поставленной цели;

- регулятивных:

формирование умения определять результат проделанной работы, способ действия

Физ. минутка

«На зарядку становись!»

Снятие статического напряжения, предупреждение утомляемости.

Формирование коммуникативных УУД:

лидерство и согласованность действий с партнерами

Первичное закрепление

  1. 1.Анализ изделия

Демонстрируются образцы пасхальных яиц, изготовленных из картона.

— Что это за изделия?

— Как вы догадались, что это изображения пасхальных яиц? (По отделке, украшению.)

— Какая конструкция у этих изделий? (Основа в форме яйца и детали отделки.)

Виды отделки: картонные основы, расписанные красками, картонные основы, украшенные аппликацией, и картонные основы с наклеенной тесьмой. Последний вариант самый сложный.

— Из каких материалов изготовлены основы пасхальных яиц?

— Какие материалы использованы для отделки?

- Какие цвета отделочных материалов лучше передают праздничное настроение?

— Какими способами можно изготовить детали основы? (Разметить по шаблонам, нарисовать и вырезать, использовать готовые.)

— Как детали орнамента соединены с основой закладки? (Наклеены.)

— Справитесь вы сами с этой работой, всё ли вы умеете для этого делать?

Работа по учебнику

Обсуждение по рисункам последовательности изготовления пасхального яйца, декорированного тесьмой, со с. 63.

- Как отмерить тесьму нужной длины, чтобы её кончики можно было подогнуть (наложить тесьму на шаблон или готовую деталь основы и отрезать с прибавкой на подгибку — разметка по месту).

Рассказ по рисункам, как наносится клей на тесьму (вдоль тесьмы точечно), как наклеить (с подгибкой краёв), как прикрепить петельку.

2. Планирование практической работы

— Составим план работы. С чего начнём, что будем делать дальше?

1) Изготовить две детали основы по шаблону.

2) Наклеить тесьму и петельку.

3) Склеить детали.

4) Высушить под прессом.

— Сравните наш план с планом в учебнике и рисунками порядка работы на с. 63.




Фронтальная работа

Анализируют изделие








Построение речевого высказывания по теме











Работа с источниками информации.

Фронтальная работа по учебнику







Построение речевого высказывания по теме

Формирование УУД:

- познавательных:

- формирование умения извлекать информацию из практических действий; - коммуникативных:

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- личностных:

формирование учебно-познавательного мотива;

- регулятивных:

формирование умения давать осознанно оценку качества усвоения учебной задачи

Включение нового знания в систему знаний и повторение


Практическая работа по изготовлению сувенира «Праздничное яйцо»

Наблюдает за работой обучающихся и при необходимости оказывает помощь в выполнении упражнения.



Самостоятельная работа

Формирование УУД:

- познавательных:

формирование навыка самоконтроля;

- коммуникативных:

формирование умения работать в сотрудничестве с учителем;

- личностных:

формирование умения организовывать свою самостоятельную деятельность;

- регулятивных:

формирование умения контролировать процесс и результат деятельности, оценивать свои достижения

Контроль и самоконтроль



















Рефлексия






Выставка и обсуждение изделий

- Говорят, каков мастер, такова и работа. Каждый настоящий мастер вкладывает в свою работу своё умение, свою душу. Настоящих мастеров узнают по их работе.

При обсуждении обращают внимание на аккуратность изделий, а также их внешнюю выразительность, оригинальность декора.


- Давайте подведём итог проделанной работы:

-О каком празднике мы говорили на уроке?

- Что вам помогло в выполнении работы?

- Что вам понравилось больше всего?

- Закончите предложения.

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Мне захотелось…

  • У меня получилось…

  • На следующем уроке мы…

- Ребята, поднимите руку кто остался доволен своей работой, кто подарит сувенир своим близким и родным .

- Посмотрите на прекрасные сувениры.

- Поделитесь своими впечатлениями?

- Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на уроке?

- Молодцы! Убираем рабочие места, урок окончен.





Просмотр и оценка выполненных изделий





Строят речевое высказывание по уроку.












Оценивают свои достижения.






Формирование УУД:

- познавательных:

формирование навыка самоконтроля;

- коммуникативных:

формирование умения работать в сотрудничестве с учителем;

- личностных:

формирование умения организовывать свою самостоятельную деятельность;

- регулятивных:

формирование умения контролировать процесс и результат деятельности, оценивать свои достижения





















1.«Жаворонки», день полнейшего покоя, весна.

2.Сожжение чучела из соломы, блины, народные гулянья, игры.

3.Весеннее равноденствие, воспевание предстоящего урожая, новая посуда.

4.Всегда разное число в календаре, колокольный звон, кулич, крашенные яйца, всем праздникам праздник.


1.«Жаворонки», день полнейшего покоя, весна.

2.Сожжение чучела из соломы, блины, народные гулянья, игры.

3.Весеннее равноденствие, воспевание предстоящего урожая, новая посуда.

4.Всегда разное число в календаре, колокольный звон, кулич, крашенные яйца, всем праздникам праздник.


1.«Жаворонки», день полнейшего покоя, весна.

2.Сожжение чучела из соломы, блины, народные гулянья, игры.

3.Весеннее равноденствие, воспевание предстоящего урожая, новая посуда.

4.Всегда разное число в календаре, колокольный звон, кулич, крашенные яйца, всем праздникам праздник.


1.«Жаворонки», день полнейшего покоя, весна.

2.Сожжение чучела из соломы, блины, народные гулянья, игры.

3.Весеннее равноденствие, воспевание предстоящего урожая, новая посуда.

4.Всегда разное число в календаре, колокольный звон, кулич, крашенные яйца, всем праздникам праздник.






КОЛЛАЖ



2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по технологии "Праздники весны и традиции. Какие они?

Автор: Вишнякова Елена Витальевна

Дата: 21.04.2019

Номер свидетельства: 507939


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства