kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по технологии "Композиция. Индийский слон"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта поможет построить урок по технологии. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии "Композиция. Индийский слон"»

Тема урока: Оригами. Индийский слон.

Цель: Создание аппликации «Индийский слон».

Задачи:

  • познакомить с новой моделью (фигурка слона) и этапами изготовления;

  • познакомить с новыми терминами;

  • развивать пространственное воображение – умение читать чертежи, умение следовать устным инструкциям;

  • развивать память, внимание в процессе изготовления модели;

  • развивать творческое воображение, фантазию, чувство вкуса при создании композиции;

  • повторить правила работы с ножницами и клеем;

  • воспитывать у ребят чувство аккуратности и бережливости во время выполнения работы;

  • развивать кругозор учащихся.

Оборудование: Цветная бумага, картон, клей, ножницы.


Сценарий урока.


Этапы урока


Действия педагога

Действия

обучающихся

  1. Самоопределение к деятельности.

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.


Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний, мотивация.

-Сегодня у нас не обычный урок, к нам в гости пришёл мистер Загадка и предлагает отправится вместе с ним в увлекательное путешествие. Хотите узнать куда?

-Ну что ж, тогда слушайте внимательно:

С утра мы бегаем по полю…

Набегались, конечно, вволю.

К тому же, наш футбольный мяч,

Вдруг стал, как Колобок, горяч.

Уже — двенадцать, в тень пора,

На солнце страшная … (ЖАРА)

-В какое время года на улице стоит жара?

-А нравится ли вам лето? Почему?




-Действительно, лето - это замечательное время года которое поражает своей красотой и разнообразием живых существ.

-Знаете ли вы место на Земле, где круглый год стоит жара, но при этом очень часто идет дождь?

-Что такое тропический лес?

- Правильно. Тропический лес – это лес в котором растут очень высокие деревья, круглый год стоит теплый влажный климат. (Показ материка на карте).

-Тропический лес занимает большое пространство по обе стороны экватора в Америке, Африке, в южной и юго-восточной частях Азии, северо-восточной части Австралии, а также на островах Тихого океана.

-Тропические леса называют «лёгкими планеты». Как вы думаете почему?




- Как вы думаете, какие животные и птицы там обитают?




-Сколько всего мы с вами знаем о тропиках, а теперь давайте посмотрим видео от нашего мистера Загадки и узнаем верны наши предположения или нет.

Смотрят видео

-Подтвердились наши предположения?


-Да







-ЖАРА

-Лето.

-Летом очень тепло, вокруг много зеленых растений, животных, насекомых, можно купаться в море или реке, нет ни дождя ни снега.





-Тропический лес.

-Это лес с высокими деревьями.






-Потому что деревья и кустарники, вырабатывают большую часть кислорода на Земле, необходимого людям и животным для дыхания.

-Обезьяны, ленивцы, попугаи, дятлы, колибри, хамелеоны, змеи, лягушки, жирафы, носороги бегемоты.




-Да

  1. Постановка учебной задачи.

-Скажите, интересно ли вам узнать кем является наш загадочный гость?

-Тогда слушайте загадку.

«Серый толстый великан

Нос как будто длинный кран

На спине прокатит он

Озорной ушастый...»

- Кто же такой слон?






-А наше путешествие подходит к концу и мистер Загадка, а точнее мистер Слон, покидает нас и отправляется домой, в Тропический лес к своей любимой семье.


-А пока наш гость добирается домой давайте выполним небольшую разминку.

В зоопарке ходит слон

(Шаги вперевалочку)
Уши, хобот, серый он,
(Показываем)
Головой своей кивает,
(Киваем)
Будто в гости приглашает.

(По-другому киваем)

Раз-два-три, вперёд наклон,

(Вперёд наклон)

Раз-два-три, наклон назад.

(Назад наклон)

Головой качает слон –

Он зарядку делать рад.

(Покрутили руками)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

(Наклонились вперёд и покачались)


-Вы только посмотрите, какая прелестная картина мистер Слон благополучно добрался домой и встретился со своей семьёй. Но на его лице всё ещё остались нотки печали, а всё из-за того, что весь мир забыл о нем и его сородичах – Индийских слонах. Люди вторглись на территорию слонов и беспощадно стали вырубать леса, загрязнять окружающую среду. Что привело к сокращению популяции Индийских слонов. После чего люди охраняющие природу возмутились и занесли слона в Красную книгу как вид находящийся под угрозой исчезновения. И действительно Индийских слонов в мире осталось очень мало, мистер Слон грустит, переживая о том что вскоре может остаться совсем один.

-Да





-Слон

-Слон – это самое большое наземное животное, которое имеет очень толстую кожу и хобот. Живет в саванне и тропиках. Питается травой, листьями, корой деревьев и корнями.






-Как вы думаете можем ли мы ему как-нибудь помочь?







-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?


-Можем перестать вырубать леса и загрязнять природу. Перестать вторгаться на территорию животных. А также можем направить свои лучики поддержки в виде композиции с изображением слона.

-Создадим композицию «Индийский слон»

  1. Решение учебной задачи.

Анализ образца.

- Посмотрите на моего слона, какой материал нам необходим для работы?

- В какой технике выполнен пингвин?

- Как вы думаете, будем ли мы с вами использовать какие-нибудь инструменты для работы?

- Давайте вспомним правила работы с бумагой, клеем, ножницами.

(С бумагой надо обращаться аккуратно, так как она тонкая и легко рвется; тщательно проглаживать все сгибы; соблюдать технику безопасности; красиво оформлять изделие).

Выполнение работы.


-Бумага, картон.

-В технике оригами.

-Ножницы, клей.

  1. Оценка. Рефлексия деятельности.

- Ребята! Вы сегодня хорошо постарались. Что мы делали?

- Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные сегодня на уроке?

- А теперь давайте попробуем оценить свою работу.

Критерии оценивания работ:

  • аккуратность,

  • тщательность,

  • проявление творчества.

- Дома вы можете придумать интересную историю про своего пингвина и написать ее. На следующем уроке мы сделаем выставку работ и заслушаем эти истории.

Подводят итог своей деятельности.


Анализируют, осмысливают и проговаривают свои достижения.


Оценивают результаты, способы их достижения.

Слон

Создание композиции «Индийский слон»















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по технологии "Композиция. Индийский слон"

Автор: Малина Дарья Дмитриевна

Дата: 12.06.2025

Номер свидетельства: 671563


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства