kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по литературному чтению "Звук [ы].Буква ы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению "Звук [ы].Буква ы"»

Технологическая карта урока

тема «Звук [ы].Буква ы»

Предмет: литературное чтение

Класс: 1

Учебник: букварь, 1 класс. Автор: Андрианова Т.М.

Рабочая тетрадь: № 1

 Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком ы и буквой ы, обозначающей этот звук на письме.

Задачи:

образовательные:

  • познакомить учащихся со звуком [ы] и буквой ы;

  • формировать навык звуко - слогового анализа; правильного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений;


развивающие:

  • развивать фонематический слух учащихся;

  • развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);


воспитывающие:

  • формировать интерес к родному языку;

  • создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в парах и коллективе.


Тип урока: урок «открытия» новых знаний


Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.


Техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор и интерактивная доска, таблицы «Звуки и буквы».






Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.



Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

- Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

- Давайте настроимся на хорошую работу.

Я хочу вам пожелать
Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!

- Тихо сядьте на свои места.


Приветствуют учителя, настраиваются на урок.





Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.





Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.







- Сегодня мы продолжаем наше путешествие по городу «Алфавитинску», в котором живут звуки и буквы.


- Скажите, а чем различаются звуки и буквы?


- Что это? (учитель показывает на ленту букв)


- Назовите изученные гласные буквы.

- Почему они гласные?


- Что вы знаете о гласных звуках?




- А согласные звуки?




- Назовите согласные буквы.

- Какие звуки обозначаются этими буквами?




Слушают учителя и отвечают на его вопросы.


Варианты ответов учеников:

Звуки мы слышим и произносим, а буквы – видим и пишем.

Это буквы.

А, о, у, э

Они обозначают гласный звук.

Буква А – звук [а], буква о - звук [о] и т.д.

Дети читают стихи, которые они учили о звуках.

Гласные тянутся в песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу – звать и аукать

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны шелестеть, шептать, свистеть, Даже фыркать и скрипеть.

Но не хочется им петь.


Н, м, л, р.

Согласные звуки: твёрдые и мягкие.

Например, звуки [р] и [р,] на пись







Коммуникативные (оформляют свои мысли в устной форме)


3. Постановка учебной задачи.


- Назовите предметы, изображённые на картинках.

- Что общего в этих словах?

- Как вы думаете чем мы сегодня займемся на уроке?

Постановка целей урока совместно с учениками.

Сегодня на уроке мы познакомимся с гласным звуком, с которого не начинаются слова. Он может стоять только в середине или в конце слова.

- Верно. Давайте просмотрим фрагмент мультфильма «Азбука – малышка. Уроки тетушки Совы».

Зарядка для глаз.

Сыр, мыло, лыжи, мышь, дым.

Во всех словах встречается звук [ы]

Будем учиться читать со звуком ы.







Смотрят мультфильм

Выполняют упражнения

Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

4. Открытие нового. Построение выхода из затруднения.


- Что вы можете о нём сказать?


- Докажите это на примерах.

- Давайте потянем звук [ы].

- А теперь попоём.

- Ребята, а знаете ли вы слова со звуком [ы]? Попробуйте назвать слово и поясните, где слышится звук [ы]: в начале слова, в середине или в конце.

- Сделайте вывод, где в слове может быть звук [ы].

Ы везде стоять готова –

Только не в начале слова.

Этот звук гласный потому, что его можно тянуть, петь.


(ы - ы - ы. . .)

(ы - ыы - ы - ыы. . .)


Дети приводят примеры слов: дым, тигры, мыло и др.



Звук [ы] может стоять только в середине или в конце слова.

Познавательные (воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи)

Коммуникативные: (оформляют свои мысли в устной форме)

Регулятивные: (оценивают совместно с учителем результаты своих действий, вносят соответствующие коррективы)

5. Физминутка.

Немного отдохнём. Встаньте. Чтобы ваша речь была чистой, понятной, сделаем речевую разминку.

Упражнение «Прогулка»


«Улыбка». Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.


«Кто внимательный?» Услышишь звук[ы] - хлопни.

Учитель произносит слова:

Прыгалки, велосипед, скакалки, лыжи, мячик, машина, мотоцикл.


Дети открывают рот и шевелят языком в разные стороны: влево, вправо, вверх, вниз.




Дети хлопают в ладоши (4 раза).

Регулятивные (осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем)

6. Первичное закрепление. Проговаривание во внешней речи.











Работа по учебнику с. 28

- Откройте учебники на с. 40

- На что похожа буква ы?

- Посмотрите и найдите её место в алфавите, в городе букв.



- Почему вы видите только две буквы, а не четыре.



- Кто сможет прочитать стишок про букву ы?



Работа со схемами слов.

-Рассмотрите схемы и догадайтесь, что это за слова

- Как изменяется слово, если на конце стоит буква ы.



Чтение столбиков слов по цепочке.

- Читаем по цепочке слова.

- Какая общая часть есть слов в каждом столбике?

Это слова-родственники.

- Какое слово лишнее в 3 столбике, в 5 столбике? П

Чтение предложений.

-Прочитайте предложения.

- Какое слово одинаково во всех предложениях?

- Какое слово изменялось?

Ответьте на вопрос.

Ответы детей.







Слова не могут начинаться с буквы ы, поэтому она не может быть и заглавной.

Ученица читает, а дети после неё повторяют:

Даже в сказках нет, увы,

Русских слов на букву ы.


Ваза - вазы, шар - шары.

Был один предмет, а стало много.


мал ум мы ныл нора

мала умы мыл ныла норы

малы умна мыла уныл норы

мало умны мыло уныло Нора




нору

рыл, рыла

А зайчик нору не роет. Он прячется за кустами.


Коммуникативные: (оформляют свои мысли в устной форме)

Регулятивные: (оценивают совместно с учителем результаты своих действий, вносят соответствующие коррективы)







Регулятивные (осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем)

7. Включение в систему знаний и повторение.

- Откройте рабочие тетради на с. 21.

Задание 1.

Назови предметы, нарисованные на картинках.

Поставь галочку около изображений тех предметов, в названиях которых - два звука [ы].


Дети выполняют задание.

Регулятивные: (оценивают совместно с учителем результаты своих действий, вносят соответствующие коррективы)

9. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Работа в рабочей тетради.

С. 20

Задание 2.

- Прочитайте как зовут детей. Проведите по линиям и узнайте у кого из них кошка, а у кого собачка.

- Допишите слова в предложениях.


Дети выполняют задание

Регулятивные: (оценивают совместно с учителем результаты своих действий, вносят соответствующие коррективы)

10. Рефлексия.

- Какая буква была у нас сегодня гостьей на уроке?

- Наш урок подошёл к концу.

- Кому из вас было интересно на уроке – встаньте, пожалуйста.

- Что понравилось на уроке?

- Урок окончен. Спасибо всем!


Ответы детей, анализ работы

Регулятивные (оценивают результаты своей работы)











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по литературному чтению "Звук [ы].Буква ы"

Автор: Биушова Наталья Сергеевна

Дата: 27.04.2020

Номер свидетельства: 548143


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства