kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока окружающий мир 3 класс "Природные сообщества "Лес и его обитатели" "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Природные сообщества. Лес и его обитатели.

Цель: начать знакомство с лесом, как природным сообществом.

Задачи:

1) Обучающая: формировать представление о лесе и его обитателях;

2) Развивающая: развитие знаний о лесе и его обитателях

3) Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к лесу и его обитателям

Тема урока: Природные сообщества. Лес и его обитатели.

Цель: начать знакомство с лесом, как природным сообществом.

Задачи:

1) Обучающая: формировать представление о лесе и его обитателях;

2) Развивающая: развитие знаний о лесе и его обитателях

3) Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к лесу и его обитателям

Тема урока: Природные сообщества. Лес и его обитатели.

Цель: начать знакомство с лесом, как природным сообществом.

Задачи:

1) Обучающая: формировать представление о лесе и его обитателях;

2) Развивающая: развитие знаний о лесе и его обитателях

3) Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к лесу и его обитателям

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающий мир 3 класс "Природные сообщества "Лес и его обитатели" "»

Технологическая карта урока

ФИО: Лаврова Анастасия Павловна

УМК: Перспективная начальная школа

Класс: 3

Дата проведения урока:16.03.19.

Дисциплина: Окружающий мир.

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема урока: Природные сообщества. Лес и его обитатели.

Цель: начать знакомство с лесом, как природным сообществом.

Задачи:

1) Обучающая: формировать представление о лесе и его обитателях;

2) Развивающая: развитие знаний о лесе и его обитателях

3) Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к лесу и его обитателям

Планируемые результаты:

Предметные:

- начать знакомство с лесом как с природным сообществом;

- обобщить и систематизировать знания о лесе;

- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;

Личностные:

-проявление познавательного интереса

- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;

- работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе

Метапредметные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера.

Методы и приемы на уроке: словесный, наглядный, беседа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: учебник по окружающему миру 3 класс УМК Перспективная начальная школа. О.Н Федотова; Г.В. Трафимова; С.А. Трафимов; Л.А. Царева, презентация

План урока:

1. Организационный момент (1-2 мин).

2. Актуализация опорных знаний (3 мин).

3. Целеполагание (3 мин).

4. Работа по теме урока (7-10 мин).

5. Физкультминутка (2 мин)

6. Продолжение роботы по теме (15 мин).

7. Итог урока (2-3 мин).

8.Рефлексия (4 мин)

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1)Организационный

момент.

Цель: мотивировать

учащихся к учебной

деятельности

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Павловна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Повернитесь к друг другу и пожелайте успеха на урок.

Приветствуют учителя и друг друга.

Коммуникативные: уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Личностные: готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.

2) Актуализация

опорных знаний.

Цель: закрепить

ранее полученные

знания.

Ребята, какое домашнее задание вам было задано?

Пересказ « доклада Кости Погодина»

Дети пересказывают.



Коммуникативные:

Адекватно использовать свою речь для планирования и регуляции своего действия.

Регулятивные:

Система заданий, ориентирующая младшего школьника на проверку правильности выполнения задания


3) Целеполагание.

Цель: постановка

темы и цели урока.

Ребята, сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Пожалуйста, прочтите, как он называется.


Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

(С. Погореловский)

- В этом стихотворении спрятаны тема и задачи нашего путешествия. Куда мы сегодня отправимся?

- Да, это так. Природа создала для нас великолепную страну - лес. Лес встречает нас морем звуков и запахов, сотнями загадок и тайн. Нужно уметь ходить по лесу, чтобы не только замечать красоту вокруг, но и проникать в его тайны. Много видит и слышит в лесу тот, кто идёт не спеша, бесшумно.

( звучат звуки птиц)

Ребята, что вы сейчас услышали?

Правильною ребята, ведь птицы, и не только они, это обитатели леса

Попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока и цели.

- А что мы будем изучать?


Природные сообщества.














(В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лес.)











Пение птиц.



Тема, которую мы будем сегодня изучать, -

«Лес и его обитатели» (записывают в тетрадях).















Коммуникативные:

-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами - умение слушать и вступать в диалог - участвовать в обсуждении, умение аргументировать свою позицию.

4) Работа по теме

урока

Цель: изучение

нового материала.

- О каких растениях и животных леса ты знаешь из книг?


- Какие леса же есть в нашем крае? - Это тайга, смешанный лес или лиственный лес?

Лес нередко называют «царством деревьев». Почему? Что сказано в учебнике? Что такое лишайники? Найдите определение в словаре. Как деревьям удается жить рядом и не мешать друг другу?

- Прочитайте в учебнике на с. 44, что заметил Костя Погодин? Кто согласен с ним поднимите руку. Что об этом сказано в учебнике?

- Рассмотрите рисунок на с. 44, что вы можете сказать? Прочитаем в учебнике и узнаем, какие деревья, какой ярус занимают.













Читают текст на с. 43-44

Регулятивные:

-умение точно выражать свои мысли. Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других.

Познавательные: -умение извлекать информацию из текста. Личностные: -умение определять и высказывать правила.

5) Физкультминутка.

Цель: снять

утомляемость детей.

-Давайте с вами немного отдохнем. Выйдите тихонечко из-за парт. Повторяем за мной.

Руки к верху поднимаем,

А потом их отпускаем,

А сейчас их развернем

И к себе скорей прижмем.

А теперь быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

-Молодцы! Садитесь

Повторяют за учителем физические упражнения.


6) Продолжение

работы по теме

Цель: систематизация

полученной информации

- Как люди в большом доме живут, так и животные в лесу проживают на разных “этажах” и квартирах, в зависимости от того, чем они питаются и где находят себе укрытия.

с. 47-48

Работа в группах.

Группа №1 – животные леса: верхний ярус

Группа №2 – животные леса: средний ярус

Группа №3 – животные леса: нижний ярус

Группа №4 – животные леса: лесная подстилка и почва

План работы в группах (на экране)

Прочитать текст учебника на стр.47 – 48.

Выписать из текста животных леса своего яруса.


Ученые называют лес природным сообществом. Как ты думаешь почему?













Дети делятся на группы и выписывают животных своего яруса.

После того как дети заканчивают работу, один из учеников выходит к доске с ответом и объясняет почему.




Читают текст в учебнике на стр. 48










Регулятивные:

-сохранение учебной задачи, -планировать своё действие в соответствии споставленной задачей.

-умение правильно оценивать действия.

-умение контролировать свои действия, оценивать результат работы. Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других, контролировать действия партнёра. Личностные:

-Учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу

- умение адекватно реагировать на трудности, отсутствие боязни сделать ошибку.

Познавательные - строить рассуждения.

7) Итог урока

Цель: подвести

итоги урока.

-Итак, урок наш подходит к концу, давайте, повторим что мы сегодня изучили.

-Почему лес можно назвать многоэтажным домом, где много квартир?

-Назови лесных жителей нашего края, которые обитают на деревьях; и ведут наземную жизнь; обитают в почве.

-Составь 3-3 цепи питания, которые складываются в лесу.




-Она осуществляет связь организма с внешней средой и регулирует все процессы, происходящие внутри него.

-Нервы, головной и спиной мозг.

-Умение запоминать, надёжно хранить информацию.

Коммуникативные:

-умение слушать собеседника. Познавательные:

-строить речевое высказывание в устной форме.

8) Рефлексия

Цель: оценивать

результат своей

деятельности.

-


Раскрашивают смайлики.

Личностные:

-умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.


Учитель: ____________


Методист: ___________


Оценка:___________


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Лаврова Анастасия Павловна

Дата: 22.10.2019

Номер свидетельства: 523675


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства