kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока окружающего мира "Человеческие расы" (системно-деятельностный подход). 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока: урок-исследование.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная,  работа  в парах.

Методы обучения: работа с учебником, работа с картой, дополнительным источником; объяснительно-иллюстративный, проблемный.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Человеческие расы" (системно-деятельностный подход). 4 класс»

Технологическая карта урока

(системно-деятельностный подход)

Предмет: окружающий мир класс 4

Учитель: Матвеева Мария Михайловна

Тема урока

Человеческие расы

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Формы, приемы, методы:

Форма урока: урок-исследование.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная,  работа в парах.

Методы обучения: работа с учебником, работа с картой, дополнительным источником; объяснительно-иллюстративный, проблемный.

Педагогические технологии

ТРКМ, исследовательские методы в обучении, технология поддерживающего обучения (объяснительно- иллюстративная), здоровьесберегающая

Цель урока

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия по теме «Человеческие расы»

Содержательная: сформировать систему новых понятий о человеческих расах, как об исторически сложившихся группах человечества, расширить знания учащихся за счет включения новых определений, описаний основных характеристик каждой расы.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:



Предметный

Метапредметный

Личностный

Учащиеся в конце урока могут:


-дать определение понятию «человеческая раса»;

-назвать основные наследственные физические признаки рас;

- назвать основные характерные черты каждой расы;

-дать объяснение тому, как взаимосвязаны между собой расы и природные условия;

-изобразить схему «человеческие расы»;

- оценить работу в паре.

Познавательные УУД: извлекать информацию из текста в соответствии с целью чтения; формировать навыки и умения оформления устных высказываний согласно заданию; устанавливать причинно-следственные связи в дополнительных материалах к уроку.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель урока самостоятельно (или частично с помощью учителя); планировать и согласовывать свои действия в паре в соответствии с общей задачей.

Коммуникативные УУД: формировать умение работать в паре, умение представлять результат своей деятельности и результат сотрудничества.

Личностные УУД:

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.


ХОД УРОКА


Прием

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

  1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности 1-2 мин

Визуальный контроль

Организует ситуацию самооценки готовности к предстоящей учебной деятельности на уроке.

Управляет оценочными действиями обучающихся.

Выполняют самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, эмоционально волевой настрой на урок.

Личностные УУД: включаться в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Познавательные УУД: осуществлять самопроверку готовности к уроку.

Коммуникативные УУД: давать самооценку своему эмоциональному настрою.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место к предстоящей учебной деятельности.

-Самоопределение к учебной деятельности («Я готов к уроку»);

-оценочное суждение;

-оценка эмоционального состояния

  1. Проверка домашнего задания 6-7 мин









Работа со схемой



«Незаконченное предложение»




















Кроссворд



Работа с картой







Организует ситуацию успеха и управляет действиями обучающихся при решении практических задач с применением ранее полученных знаний (воспроизведение знаний и способов действий)

Выявляет пробелы и намечает пути их устранения.

Комментирует ответы учащихся, выставляет отметки.

1. Подготовка устного ответа по схеме горы и по карточкам со словами ущелье, подошва, долина, склон горы, вершина. Определи части горы. Расположи названия по схеме.

2. Индивидуальная работа по карточке (письменно).

Задание. Закончи предложение: Саянские горы не могут иметь у своей подошвы экваториальные леса, потому что …

3. Дискуссия с классом:

Отгадайте кроссворд.

1)Самые высокие горы на Земле.

2)Самая высокая вершина мира.

3)Горы Северной Америки.

4)Горы, которые отделяют Европу от Азии.


Выявляет пробелы и намечает пути их устранения.

Организует ситуацию успеха и управляет действиями обучающихся при решении практических задач с применением ранее полученных знаний (воспроизведение знаний и способов действий)

Выполняют задания, планируют действия по достижению результата;

предъявляют результат, оценивают полученные результаты, соотнося их с планируемыми.







1. Один ученик готовит ответ у доски


2.Несколько учеников отвечают письменно.

Предъявляют результат.

3.Показывают горы на физической карте мира.

Познавательные УУД:

  • строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

-систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках

Регулятивные УУД:

- самостоятельно решать предложенные учебные задачи;

- оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу.

Коммуникативные УУД:

-строить связное монологическое высказывание;

-отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи.












-контроль, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция; оценивание учителем ответов;

-оценочное суждение на умение отвечать на поставленные вопросы;


-самооценка результатов своей деятельности;

(лист самооценки + -)






- оценивание учителем устных ответов и умения работать с картой.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 4-5 мин

Видеосюжет

-организует подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксацию индивидуального затруднения. (Предлагает посмотреть видеосюжет [FAQS] «Факты. Расы человека»)

-осуществляет актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию; 
актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; 

мотивацию к пробному учебному действию ("надо” - "могу” - "хочу”) и его самостоятельное осуществление

-просматривают видеофрагмент и отвечают на поставленные вопросы;

-выполняют задание пробного учебного действия;

- фиксируют затруднения в выполнении пробного учебного действия;

- актуализируют опорные знания и изученные способы действий;

- оценивают свои возможности необходимого для «открытия нового знания».

Познавательные УУД:

-выдвигать предположения;

-определять и формулировать проблему;

-ориентироваться в своей системе знаний

-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Коммуникативные УУД:

-слушать, наблюдать, объяснять результат демонстрационного материала;

-строить рассуждения, делать выводы;

-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель урока;

-выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

- определяют границы знания и незнания;

Личностные УУД:

определять собственную позицию и понимать позицию другого человека

-оценочное суждение индивидуального затруднения

  1. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности 3-4 мин


Побуждающий,подводящий диалог



Подведение под понятие



Работа со словарем

Формирует и развивает ценностное отношение к умению воспринимать задание.

Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через подводящий диалог.

Предлагает сформулировать тему и цель урока.






Организует работу со словарем С.И.Ожегова.

Определяет совместно с обучающимися задачи урока.



выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;


выделяют и отображают в речи существенные ориентиры действия; анализируют, формулируют и записывают тему урока: «Человеческие расы»

Определяют цель урока.


Работают над понятием раса по словарю С.И.Ожегова.

Познавательные УУД: активизировать мыслительную деятельность, направлять ее на поиск новых знаний и способов действий.

Коммуникативные УУД:

участвовать в совместных действиях по решению учебной задачи.

Личностные УУД:

определять собственную позицию и понимать позицию другого человека.

- оценочное суждение на умение воспринимать задание;

-оценка/самооценка умения формулировать тему урока;

-оценка/самооценка умений определять и формулировать проблему, цель урока.


Физминутка (подвижная музыкальная)

  1. Реализация построенного проекта (открытие нового знания) 8-10 мин





Чтение текста, осмысление информации

На полях текста







Работа со схемой



















Работа с учебником

Создает условия для формирования и развития ценностного отношения к самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся. Организует работу в парах.


Предлагает прочитать текст сказки «Счастливые земляне» (Приложение 1), подготовиться выполнить задания:


Используйте прием +, -, и («знал», «не знал», «интересно»)








1) Заполните схему:

Основные расы






2) Назовите основные характерные черты каждой расы.

Организует ситуацию решения учебной задачи, поиска теоретического основания. Организует ситуацию построения модели понятия: человеческие расы

Просит проговорить теоретическую формулировку, используя модель.

Организует ситуацию представления достигнутых результатов и направляет действия обучающихся. Организует деятельность по определению алгоритма построения ответа на задание: Назвать основные характерные черты каждой расы.

3) Что служит основанием для отнесения людей к определенной расе?

Предлагает найти ответ на вопрос в тексте учебника (с.17 - 18)

Инициирует, направляет и регулирует действия оценки соответствия нового вывода «эталону» (формулировке понятия в учебнике)

Выделяют и отображают в речи существенные ориентиры действия; согласовывают усилия в процессе организации и осуществления сотрудничества; планируют и контролируют свои действия, анализируют, устанавливают аналогии.

Работают в парах: решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы; ищут теоретическое основание для построения алгоритма деятельности, извлекают информацию из текста в соответствии с целью чтения.

1) Строят модель понятия.

Схематично изображают основные элементы понятия.

Проговаривают понятие при помощи модели.

- Существуют три основные расы: монголоидная, европеоидная и негроидная.

2) Определяют действия и их последовательность; строят и проговаривают алгоритм пошагово. Представляют достигнутые результаты

3) Читают текст в учебнике. Отвечают на вопрос.

Сравнивают свои знания с «эталоном» (выводом, правилом, формулировкой понятия в учебнике).

Делают оценочные выводы

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

- формировать умение работать с дополнительной информацией (познавательным текстом)

Коммуникативные УУД:

- оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

- осуществлять взаимопроверку выполненной работы.

Регулятивные УУД:

- формировать умение самостоятельно выполнять задание и контролировать себя.



- оценочное суждение на умение самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели;

-участие в дискуссии, ответы на вопросы;

-исследовательская деятельность;

-работа в паре, самоконтроль, самооценка;

(Приложение 2)

Физминутка для глаз (проецируется с экрана упражнение «Восьмерка»)

  1. Первичное закрепление 4-5 мин

Работа с иллюстрацией

Организует ситуацию первичного закрепления и управляет действиями обучающихся при выполнении самого задания с использованием нового знания о человеческих расах. Предлагает обратиться к иллюстрации в учебнике (с.18) и найти во внешнем облике этих людей признаки рас.

Организует ситуацию самооценки усвоения обучающимися нового способа действий с предметным содержанием.



Выполняют задание индивидуально с использованием нового алгоритма (знания основных характерных черт каждой расы).

Решают учебно-практическую задачу с применением нового алгоритма, правила.

Выполняют задания учебника.

Делают оценочные выводы.


Познавательные УУД:

- определять границу «знания-незнания»;

- работать с разными по уровню заданиями.

Регулятивные УУД:

- оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу;

- осуществляют самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать индивидуально;

- представлять результат своей деятельности.

- самоконтроль;

- индивидуальная работа с иллюстрацией;

-оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении упражнений;

-взаимоконтроль, взаимопроверка;

-результаты выполнения заданий сопоставляются с предложенным ими ранее образцом (основных характерных черт каждой расы)

  1. Рефлексия учебной деятельности 3-4 мин

Изречение

















«Комплимент»






Организует дискуссию, диалог позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, личный вклад в коллективную работу; организует возврат к цели в конце урока с определением уровня ее достижения.

Ребята, в начале урока вы сказали о том, насколько ценно для вас в совместной деятельности исследовать понятие «человеческая раса» и все, что с этим связано.

Я прочту вам следующие строки, а вы скажите, как поняли эти слова.

Читает высказывание великого норвежского путешественника Тура Хейердала

Предлагает вспомнить слова Уффи из сказки «Счастливые земляне» и вывести формулу счастья всех рас на Земле

Предлагает оценить свой вклад и вклад друг друга в урок.

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают свои достижения, называют цель урока, оформляют устные высказывания согласно заданию;

Слушают: «Один из самых полезных уроков, которые мне преподала жизнь, заключается в том, что человек всегда остается человеком. Будь он норвежец, полинезиец, американец, итальянец или русский, где бы и когда он ни жил – в каменном или в атомном веке, под пальмами или у кромки льда. Добро и зло, отвага и страх, ум и глупость не признают географических границ, они есть в каждом человеке»

Отвечают: «В словах великого норвежского путешественника Тура Хейердала идея равенства всех народов мира, к какой расе бы они не относились.

Выводят формулу:

Счастье землян заключается в равенстве всех народов. Равенство=мир=счастье.

Познавательные УУД:

-систематизировать полученные знания;

- осуществлять контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

-соотносить цель и результаты учебной деятельности;

-определять степень успешности работы.

Коммуникативные УУД:

- выражать свои мысли в оценочном суждении.

- оценка и самооценка работы учащихся на уроке: уровень достижения цели;

-рефлексия деятельности (оценка успешности);

-самоконтроль, самооценка;

-оценка эмоционального состояния:

«Комплимент»- учащиеся оценивают вклад в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок;

-оценка учителя, с комментированием выставленных отметок.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2-3 мин

Предлагает учащимся задания на выбор (в том числе творческое):

-Прочитайте текст в учебнике с.17-18, подготовьте слайдовую презентацию (3-4 слайда) по вопросу №2.

-Подготовьте по 2-3 «толстых и тонких» вопроса по тексту или материалу урока, чтобы задать их одноклассникам.

-Задание для любознательных!

В сказке «Счастливые земляне» говорится о том, что большие группы людей разных рас делятся на подгруппы, национальности.

Люди каких национальностей проживают в России? На следующем уроке назовите их как можно больше.

Слушают, вступают в диалог при совместном формулировании домашнего задания. Осознанно воспринимают задание, осмысливают, запоминают.

Определяют задание для самоподготовки. Записывают задание.







Познавательные УУД:

- осознанно фиксировать информацию;

-воспринимать, осмысливать, запоминать.

Регулятивные УУД:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения

- определять задания для самоподготовки.

Коммуникативные УУД:

-уметь слушать и вступать в диалог

-оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Матвеева Мария Михайловна

Дата: 22.01.2022

Номер свидетельства: 598549


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства