kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока обучения грамоте "Узелки на память. Буквенная мозаика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте

«Узелки на память. Буквенная мозаика»

1 класс, УМК «Перспектива»

Технологическая карта

Тема

Узелки на память. Буквенная мозаика.

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии.

Дидактическая цель

создание условий для формирования у обучающихся универсальных учебных действий, обеспечивающих успешное закрепление знаний об изученных буквах и звуках.

Задачи

Предметные:

  • обобщить изученный материал по различным направлениям темы «Звуки и буквы»;
  • учить чтению по слогам и целыми словами;
  • развивать умение проводить звуковой анализ слов, писать буквы;
  • развивать умения строить речевые высказывания.

Личностные:

  • формировать положительную учебную мотивацию, выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи;
  • устанавливать аналогичные речевые  модели.

Регулятивные:

  • обучать умению формулировать цели урока, планировать свою деятельность на различных этапах урока;
  • формировать  умение выполнять взаимопроверку выполненного задания.

Коммуникативные:

  • формировать умение сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию.

Планируемые результаты

Личностные: обучающиеся получат возможность  формирования собственной позиции  и положительного мотивированного отношения к изучению родного языка.

Регулятивные: обучающиеся получат возможность  учиться работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: учащиеся получат возможность оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные: обучающиеся получат возможность  высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками, осуществлять само и взаимоконтроль.

Ресурсы

  1. Учебник Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева «Азбука»,1 класс. М.: «Просвещение», 2011.
  2. Электронное приложение к учебнику Л. Ф. Климановой, С.Г. Макеевой.
  3. ЭОР, к уроку: презентация (программа Microsoft Power Point).

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте "Узелки на память. Буквенная мозаика"»

Урок обучения грамоте

«Узелки на память. Буквенная мозаика»

1 класс, УМК «Перспектива»


Технологическая карта

Тема

Узелки на память. Буквенная мозаика.

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии.

Дидактическая цель

создание условий для формирования у обучающихся универсальных учебных действий, обеспечивающих успешное закрепление знаний об изученных буквах и звуках.

Задачи

Предметные:

  • обобщить изученный материал по различным направлениям темы «Звуки и буквы»;

  • учить чтению по слогам и целыми словами;

  • развивать умение проводить звуковой анализ слов, писать буквы;

  • развивать умения строить речевые высказывания.

Личностные:

  • формировать положительную учебную мотивацию, выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи;

  • устанавливать аналогичные речевые модели.

Регулятивные:

  • обучать умению формулировать цели урока, планировать свою деятельность на различных этапах урока;

  • формировать умение выполнять взаимопроверку выполненного задания.

Коммуникативные:

  • формировать умение сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию.

Планируемые результаты

Личностные: обучающиеся получат возможность формирования собственной позиции и положительного мотивированного отношения к изучению родного языка.

Регулятивные: обучающиеся получат возможность учиться работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: учащиеся получат возможность оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные: обучающиеся получат возможность высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками, осуществлять само и взаимоконтроль.

Ресурсы

  1. Учебник Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева «Азбука»,1 класс. М.: «Просвещение», 2011.

  2. Электронное приложение к учебнику Л. Ф. Климановой, С.Г. Макеевой.

  3. ЭОР, к уроку: презентация (программа Microsoft Power Point).





Организация пространства

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент. Эмоционально-волевая регуляция.

Эмоциональный настрой на урок, создание благоприятной обстановки.


Организация проверки рабочего места учащихся, правил правильной посадки.

Создание положительного эмоционального настроя.


Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

Проверка готовности к уроку







Личностные:

  • Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.


Коммуникативные:

  • Формирование умения слушать и понимать других.

  • Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



  1. Подготовка обучающихся к закреплению изученного материала. Актуализация жизненного опыта.

Актуализация жизненного опыта.

Мотивация на приобретение и закрепление опыта, выполнения заданий творческого и поискового характера.

Учитель: Что такое память?









Учитель: Для чего нужна человеку память?

Что случилось бы, если бы люди потеряли память?



Учитель: Что делают люди, чтобы не забыть важную информацию?



Учитель: (показывает верёвку с узлами) Ребята, ещё существует вот такой способ запоминания. Традиция завязывать узелки на память пришла из глубокой древности, когда долги одного человека другому обозначались количеством узлов на специальной долговой верёвке. Прибегая к такому способу, древний человек ничего не забывал.

Сегодня мы убедимся в том, что память – это драгоценный подарок человеку от природы. Благодаря ей человек познаёт мир и становится умнее. Поэтому сегодня мы будем повторять, т.е. завязывать «узелки на память».

Дети отвечают на вопросы учителя.

Ученик, работавший дома с толковым словарём, читает толкование слова «память».


Дети высказывают свои предположения.





Дети актуализируют свой жизненный опыт.

(Заучивают наизусть, записывают в блокнот, ставят на ладошке метку-напоминание, фотографируют на телефон).

Регулятивные:

  • Волевая саморегуляция.


Познавательные:

  • Расширение кругозора.

  • Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт справочную литературу (толковый словарь).


  1. Формулирование темы урока.

Формулирование темы урока.

Постановка учебной задачи.


Учитель: Подумайте, о чём будем говорить сегодня? Тему урока подскажут ваши одноклассники.





На доске: (тема урока)

Узелки на память. Буквенная мозаика.


Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы должны ответить с вами на ряд важных вопросов.


На доске: (вопросы)

  • Какие гласные звуки вы знаете?

  • Что вы знаете о гласных звуках?

  • Какие гласные показывают на твёрдость впереди стоящего согласного, а какие на мягкость?  

Выступают дети с творческими проектами «На что похожа буква».


(Дети формулируют тему урока)








Личностные:

  • Самостоятельное формулирование темы урока.

  • Принятие целей урока.


Регулятивные:

  • Умение работать по предложенному алгоритму.


Коммуникативные:

  • Слушать и понимать речь других.

  • Принимать позиции других людей.








  1. Актуализация знаний.

Актуализация ранее полученных знаний.

Выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков.

Создание условий для частично-поискового

метода.


Работа с учебником: «Азбука», стр. 76.


Учитель:

Причитайте написанные буквы.

Какие звуки они обозначают?

Что объединяет эти звуки?

Что вы знаете о гласных звуках?


Среди гласных букв есть одна особенная. Какая?

В чём особенность этой буквы?





Какое слово зашифровано в ребусе на стр. 76

Проверьте себя по звуковой схеме. Сколько слогов в слове «Аист»? Как вы узнали? На какой слог падает ударение?


Дети отвечают на вопросы учителя.


А, о, у, и, ы, э.

[а], [о], [у], [и], [ы], [э].

Это гласные звуки.

При их произношении воздух во рту не встречает преграды.

Буква И.


Она предупреждает, что впереди стоящий согласный звук произносится мягко.


Зашифровано слово «аист».


Личностные:

  • Формирование умения извлекать информацию ранее полученного опыта.


Познавательные:

  • Формирование умения делать выводы.


Регулятивные:

  • Формирование умения работать по предложенному алгоритму.

Коммуникативные:

  • Слушать и понимать речь других.

  • Принимать позиции других людей.



  1. Физминутка.

Выполнение упражнений на снятие физического утомления.

– Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

– Топай правою ногой, топай левою ногой.

Взмах крылом и взмах другим,

Быстро, быстро полетим.

Дом родной! Пора трудиться.

Будем весело учиться.


Выполняют движения.




Личностные:

  • Установка на здоровый образ жизни.




  1. Практическая работа в группах.

Создание условий для частично-поискового

метода.

Формирование умения применять знания в изменённых условиях.

Организация групповой работы.

Учитель:

Сейчас поработаем в группе. Вспомните правила работы в группе.

На доске: (правила работы в группе).

  • Работать дружно, не ссориться.

  • Слушать внимательно, не перебивать.

  • Уметь договариваться.

  • Помогать друг другу.


Дети разгадывают ребус, делают звуковую схему слова-отгадки на карточке. Затем два человека от группы на интерактивной доске показывают результат работы.

Личностные:

  • Формирование межличностных отношений применительно к учебной деятельности.

  • Воспитание уважения к своим одноклассникам..


Регулятивные:

  • Формирование умения сличать результат работы с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.


Познавательные:

  • Формирование умения извлекать информацию из иллюстрации.


Коммуникативные:

  • Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Формирование умения слушать и слышать других.

  • Формирование умения работать в группах.

  1. Упражнение в написании букв и соединений.

Рефлексия учебной деятельности.

Формирование умения выражать свои мысли, извлекать и преобразовывать информацию.

Учитель:

Кто готов к самостоятельной работе? У каждого в тетради вклеена карточка. Задание: узнать букву и дописать её.

Самостоятельная работа на разноуровневых карточках с незаконченными буквами.


Один ученик работает за доской. Проверка работы на доске и взаимопроверка.

Личностные:

  • Формирование самоуважения, самооценки поступков.

  • Формирование положительного отношения к успехам товарищей.



  1. Подведение итогов.

Рефлексия учебной деятельности.

Формирование умения выражать свои мысли, извлекать и преобразовывать информацию.

Учитель: подведём итоги урока, «завяжем на память узелок». Это что означает?


Учитель: Солнышко хочет проверить нас и задать свои вопросы. Ответим?

  • Какие гласные звуки вы знаете?

  • Что вы знаете о гласных звуках? (При произнесении этих звуков воздух во рту не встречает преграды).

  • Какие гласные показывают на твёрдость впереди стоящего согласного, а какие на мягкость?

  • Что сегодня на уроке было самым сложным?

  • Что вы узнали?


Подводят итоги.


Завязать узелок – значит надо запомнить.



Презентация «Вопросы Солнышка».












Коммуникативные:

  • Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Формирование умения слушать и слышать других.


Личностные:

  • Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.


  1. Рефлексивно - оценочный этап.

Помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положительные эмоции.


У каждого из вас на столе лежат лучики нашего солнышка трёх цветов: жёлтый, красный, белый.

Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – прикрепите к солнышку жёлтый лепесток. Если считаете, что вам не всё удалось – красный. А если вы считаете, что вам ещё надо многому учиться – белый.

Давайте посмотрим, каких лучей у нашего солнышка больше?

Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались, наше солнышко радуется вам. Спасибо вам за урок.

Дети оценивают свою работу на уроке.


Личностные:

  • Самостоятельное определение качества своей работы на уроке.

  • Принятие целей урока.

Коммуникативные:

  • Слушать и понимать речь других.

  • Принимать позиции других людей.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока обучения грамоте "Узелки на память. Буквенная мозаика"

Автор: Тельминова Виктория Николаевна

Дата: 11.08.2019

Номер свидетельства: 517545


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства