kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока на тему: "Овечка и волк".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока разработана для обучающихся с ОВЗ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: "Овечка и волк".»

Технологическая карта урока

Предмет

Чтение

Тема

Овечка и волк (украинская народная сказка).

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель урока

Создать условия для знакомства с русской народной сказкой «Овечка и волк».

Задачи урока

1. Познакомить детей с жанром русской народной сказки на примере сказки «Овечка и волк», расширять словарный запас

2.Корригировать и развивать речь обучающихся и расширять словарного запаса на основе составления ответов на вопросы к тексту; развивать артикуляционный аппарат обучающихся через правильное выполнение упражнений артикуляционной гимнастики

3. Воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету (чтение).

Формируемые БУД:


1. Личностные результаты БУД:

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

- желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

2. Метапредметные:

Регулятивные БУД:

- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные БУД:

- формулирование ответов на вопросы по содержанию прочитанного и прослушанного произведения;

- построение рассуждений;

Коммуникативные БУД:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

3. Предметные БУД:

- осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения;

- понимать цель чтения.

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.

Планируемые результаты

Знать: что такое сказка, содержание сказки «Овечка и волк».

Уметь: отличать сказки от других жанров.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент (2-3 мин.)

Цель: создание условий для возникновения  у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнемся

За работу мы возьмемся.

- Какой сейчас урок?

- Какой урок по счету?

- Что должно быть готово к уроку?

Приветствуют учителя.







Отвечают на вопросы учителя.


Речевая разминка (2-3 мин)

Цель: развитие артикуляционного аппарата.


  1. Артикуляционная разминка (видео)

  2. Чистоговорки (звук «р»)

  3. Скороговорки:

Са-са-са- то хитрая лиса.

Су-су-су- и ивёт она в лесу.

Сы-сы-сы- много дела у лисы.




Выполняют речевую гимнастику.

Актуализация опорных знаний (3-4 мин)

Цель: повторение изученного материала.

Проверка домашнего задания

  1. Чтение сказки «Лиса и тетерев».

  2. Пересказ по картинке

  • - Какие бывают сказки? (Народные - давным-давно их рассказывали от одного человека к другому).

  • Волшебныев них происходит волшебство.

  • Бытовые - в них высмеивается лень, жадность и прославляется ум, смекалка людей).

  • Сказки о животных.

Читают, отвечают на вопросы.

Пересказывают сказку с опорой на картинки.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся (3-4 мин)

Цель: создание условий для мотивации.

- Мы продолжаем изучать раздел «Чудесный мир сказок».

Отгадайте загадки (слайд)

В стаде все они живут,

Целый день траву жуют.

Шерсть закручена в колечки.

Это — дружные …



Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех …



Формулирование темы урока.

Отвечают на вопросы. Определяют тему урока.

Первичное усвоение новых знаний

Цель: дать обучающимся конкретные представления по изучаемой теме.

Сели прямо!

Ножки вместе! Ручки полочкой на стол!

Поднимите ваши глазки.

Прочитаю я вам сказку!

Учитель читает сказку.

- Расскажите своё мнение об этой сказки.

- Кто главные герои?


Слушают сказку.

Отвечают на вопросы

Физминутка (2-3 мин)

Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Мы сейчас все дружно встали,
Отдохнем как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки вбок –
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
Вы ребята, как зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг.
И на месте стой! Вот так.
А теперь мы сядем дружно.
Нам еще работать нужно.

Выполняют разминку.

Первичная проверка понимания

Цель: выявить про­белы первичного осмысления изу­ченного мате­риала.

  1. Чтение сказки по цепочке.

-Что делала овечка?

-Кого овечка встретила в лесу?

-О чем беседовали звери?

-Куда овечка повела волка? Для чего?

-Почему волк не смог помыться? Что произошло?

Читают сказку по цепочки.


Рефлексия (2-3 мин.)

Цель: организация оценивания обучающихся собственной деятельности на уроке.

Рефлексия



Домашнее задание

- Итак, ребята, какую сказку мы с вами сегодня прочитали?

- О ком эта сказка?



Покажите мимикой лица своё настроение.


- Прочитать сказку на странице 85-86.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.



Проводят рефлексию.





Записывают задание в дневник.





















































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока на тему: "Овечка и волк".

Автор: Юлия Сергеевна Дудкина

Дата: 26.05.2024

Номер свидетельства: 651439


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства