kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока мокшанского языка в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Шумбратада,шабат!

Тячи минь щколазонк састь инжихть.  Давай те поздороваемся  с ними по – мокшански Шумбратада кельгома  инжихть! 

     Поднимите руки, кто на урок пришел с хорошим настроением?

Подарите улыбку соседу, учителю, гостям. Спасибо.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока мокшанского языка в 3 классе»

Технологическая карта урока

Демкина Нина Гариловна - учитель начальных классов и мокшанского языка МОУ «Лопатинская ООШ» Предмет: мокшанский язык

Класс: 3

Тема урока: «Налхксемат», («Игры»), «Минь налхксетяма»; (Мы играем » )

Цель урока: создать на уроке условия для формирования положительной мотивации и интереса к мокшанскому языку;

Задачи урока:

Предметные: закрепление и активизация в речи слов и грамматических конструкций по изученным темам; Метапредметные:

Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; управление своей деятельностью; развитие инициативности и самостоятельности; Коммуникативные:

развитие речевой деятельности; развитие навыков сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную работу, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и с одноклассниками;

Познавательные:

выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий; развитие логического мышления, воображения;

Личностные: приобщение учащихся к национальной культуре родного края;

Оборудование к уроку: компьютер, экран, мильтимедийная презентация по теме «Налхксемат», мяч, игрушки, карточки с заданиями для работы в группах



Многовековой опыт человечества показал, что игра — важнейшее средство в воспитании ребенка. Она имеет такое же непреходящее значение, как и народная поэзия, сказки или легенды. Народная игра содержит в себе информацию о традициях многих поколений, которые через игровое общение усваивали культуру своего народа. Мордовская подвижная игра несет символическую информацию о прошлом, передает традиции, свойственные менталитету народа, соответствует детской природе, удовлетворяет потребности ребенка в познании окружающего мира, в двигательной и умственной активности, развивает воображение и творческие наклонности. С педагогической точки зрения народные игры отличает широкая направленность. В каждой решается сразу несколько практических задач: развивается мышление, формируется эмоциональная сфера, укрепляются произвольная память и внимание, тренируется воля, закрепляются навыки общения. Так, выделив подвижную часть, можно активизировать детей, способствовать эмоциональной разрядке, обеспечить необходимую физическую нагрузку, развивать моторику. Уделив особое внимание игровым словам и их проговариванию – проводить работу по развитию речи; предложив детям подробнее проиграть бытовые ситуации – расширить их знания о народной культуре. Более того, каждая из игр сама по себе способствует развитию эмоциональной сферы детей, так как игровой процесс сопровождается яркими эмоциями и переживаниями. В своей работе на уроках мокшанского языка использую такие игры, как «Пацяняса», где идёт закрепление слов по разным лексическим темам. Знакомимся с играми в закрытом помещении «Шеерняса», «Шеерень толня», «Видян, видян паксяв снав» . Театрализованные (ролевые) игры. Здесь детьми и подростками воссоздаются всевозможные бытовые эпизоды. Используя различные театрализованные средства, играющие стремятся передать в изображаемых героях — в людях, зверях, птицах, мифологических существах — их характерные черты: манеру двигаться, разговаривать, род занятий, возрастные особенности, душевные качества — доброту, смелость, злость, трусливость. Стремление к образности вырабатывает в детях определенный художественный вкус, наблюдательность, умение фантазировать («Каргт»,«Атякшкаса», «Нешке переса», «Ярмаркав», «Ведьгевса») Особый интерес для школьников представляют сезонные игровые праздники, объединенные одним сюжетом, – зимние, весенние, летние. Например, зимний праздник «Масленица», летний праздник «Троица» и праздник «Березки». Такой подход дает возможность обогащать игровой репертуар детей народными играми, характерными для разных времен года.





Этапы урока, его цели

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД










Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Шумбратада ,шабат!

Тячи минь щколазонк састь инжихть. Давай те поздороваемся с ними по – мокшански Шумбратада кельгома инжихть!

Поднимите руки, кто на урок пришел с хорошим настроением?

Подарите улыбку соседу, учителю, гостям. Спасибо.

А вы готовы к работе?

Ушеттама Мокшень кялень урок

Ушеттама минь урок,

Да, минь сембе анок –

Ручкась и тетрадське тяса

Корхтатама мокшень кяльса



Ребята, сегодня у нас в гостях медвежонок. Перевести на мокшанский слово «Медведь»

Поздоровайтесь с ним и расскажите о себе.

- Шумбрат, Офтоня! Монь лемозе Богдан !Фамилиязе Малов

- Монь лемозе Катя.

Ялгазень лемоц Василиса

- Мондейень 9 кизот…..

(по очерели представляются, проговаривают лексические конструкции)



Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие

Приветствует учителя. Выполняют соответствующие действия.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность

2

Актуализация знаний.

Цель:

Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала

Фонетическая зарядка

Считалки

1.Хоть мон ёмла нумолнян,

Сякокс ёжуня улян,

Мон врьгазонь пейда кяшан,

Тяни эсон варжак вешентть


Тонафнетяма од лувомка


2 Кудряв боран,

Шурьхкат наран.

Салведь тиян,

И ломатть андан.

- Переведём считалку на русский

язык. Салведь –это солёная вода,

рассол, который получался при

квашении капусты, помидоров,

огурцов. А квасили всё это в

деревянных бочках (парь). Рассол

наливали в миски и ели

деревянными ложками вместе с

картошкой.

- Кто запомнил считалку наизусть?

(по группам, по-одному




Читает считалки, обращая внимание на произношение слов на мокшанском языке

Читают по-одному, хором, кто запомнил, читают наизусть

Регулятивные: оценивать (сравнивать с эталоном)

Результаты своей деятельности

Коммуникативные:

Формировать умение слушать и слышать собеседника.














3

Постановка учебной задачи

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется тема урока и ег цель

-Урокть теманц мон аф азса.

Ребята, сегодня медвежонок принес с собой «Волшебный сундучок «, а в ней загадки. Послушайте их и постарайтесь догадаться, о чем они нам рассказывают.

1 Упадет  —  поскачет, Ударишь  —  не  плачет.(Мяч)


2 Глазки голубые,
Кудри золотые,
Губки розовые. 
Кукла 

3 Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее заводите — Колесики начнут крутится.
Поставьте и она помчится.( Машинка)

4Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой…
Игрушки. Мои игрушки

Мокшекс кода мярьгтама?

Налхкшт. Минь налхксетяма. Мы играем

И кодама тячи урокть темац? «Налхкксемат» Минь налхксетяма Игры. Тячи урокса минь карматама налхксема. Тинь кельгсасть налхксемантень?

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися

Отгадывают загадки Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Познавательные: развивать логическое мышление.

Регулятивные:

уметь формулироват цель и учебную задачу урока.

Личностные:

вырвжать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнатьновое














4

Обобщение и систематизация знаний








2)Работа по учебнику







«Назови слово и передай палочку»

Кодама налхксемат тинь содата?

Кизонда мон налхксян мезьса?

Тялонда мон налхксян мезьса ?




Знакомство с новыми словами : Эряви, аф эряви; ярхцак, -ярхцада; матт- мадода, сипть –симода; стяк- стяда , раман, рамат, рамай, цалковай -рубль


Чтение текста по учебнику по ролям, перевод с. 90

Какие правила игры вы знаете?

-Можно ли смеяться, когда кто – то ошибается? Нет, надо его исправить и помочь




Организует игры , обеспечивает контроль за выполнением задания















Организует беседу

Дети играют












Читают вслух, переводят, отвечают на вопросы

Регулятивные:

Умение действовать по плану и планировать свою деятельность. Оценивать результаты своей деятельности


Комуникативные:

Развитие умений работать, проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, делать выводы, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль




Личностные:

Выражать своё отношение к героям в текст


Игры

3)подвижная игра с мячом

Игра с мячом «Топа мархта налхксемась»

Лексические темы: «Кудонь жувата», Вирень жувата»

«Домашние животные», « Нармонь», «Тюс», «Ярхцамбяль»

Организует игры , обеспечивает контроль за выполнением задания

Бросает мяч и называет лексическую тему



Дети ловят мяч и придумывают слово по этой теме

Познавательные:

Развивать операции мышления (классифицировать обьекты по существенному признаку)



4)Отгадай загадки.


















5)зимние забавы- игры

Шабат, а мезе стамсь содамкатне? Тинь кельгсасть налхксемантень содамкаса ?

1. Эряй модаса равжа атяня,

Ульцяв нолдазе пиже сакалнянц


2 Сон фкя пильгса шятни,

Сиренятнень вятни.


3. Лиенди, кода нармонь,

Фатнесы сонь вармась.

Ёфси аяш сталмоц.

Корхтайхть, салси салмокст


4. Шонгара, а аф ведь,

Акша, а аф лов.


-Ребята, мы свами играли в игры, в которые можно играть дома, в помещении. А теперь поговорим о зимних забавах. Как вы играете зимой на улице?


-Тячи миндейнк инжись- офтонясь кандсь тейнек тялонь налхксемат.

На улице дети лепили снеговиков, но у них не хватает некоторых частей. Нужно их дорисовать и подписать на мокшанском языке.(пря, кядь, сельме, курга, шалхка)- ронгонь пялькст.

-Похожи ли части тела снеговика и человека?


Проверка заданий

.(пря, кядь, сельме, курга, шалхка)- ронгонь пялькст.
















Дает задание, проводит инструктаж







Организует проверку






















Самостоятельно дорисовывают части снеговиков, подписывают эти части на мокшанском языке



Познавательные:

Выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления анологий


Регулятивные:

осуществлять контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку



5)знакомство с картиной мордовского художника Ф.Сычкова

Физкультминутка

- Кядьне вяри, Кядьне алу,

Кержи шири, Инголи и фталу.

Види шири --Стяян, Озан,

Сёрмадома ушедан.

-Посмотрите, какие зимние забавы были раньше у мордовских ребятишек.


Знакомит детей с картиной мордовского художника Ф.Сычкова






Ученики повторяют слова и движения за учителем.

Дети внимательно слушают

Личностные:

Знакомить с обычаями культурой мордовского народа


6) Игра по развитию речи

Игра «Угадай по описанию»

Дети делятся на две группы.Каждая группа получает слово на листочке.Дети должны составить предложения про этот предмет, не называя его. Остальные должны узнать это слово.( Кошка ( Сон эряй кудса. Яйрхцай лофцта, кундсы шеерхть). 2 группа Офта (Сон эряй вирьса, Кельгсы медьта , иможда ярхцаманц. Тялонда уды.

Организует работу в группах

Помогают друг другу при составлении предложений, осуществляют проверку, говорят по цепочке, чтобы получился рассказ.


5.

мордовская народная игра «Панжемаса»

В середине стоит водящий, он ищет ключи от избы, а остальные игроки сидят на стульях обожаемой избы. Он подходит к игрокам и спрашивает: «Дядя (тётя), у тебя ключи?

Тот отвечает, указывая на соседа:

Вон у дяди (тёти) спроси.

Так водящий обходит всех четверых. Последний ему советует:

Посередине поищи!

Водящий отходит в середину, а в это время остальные вскакивают и

меняются местами. Водящий старается быстро занять чьё-либо место, пятый

играющий опять остаётся без места. И игра повторяется сначала. Чтобы начать игру, нужно выбрать водящего (считалка) (лувомка)

1Фкя, кафта, колма

Братказе монь ёмла.

Кизодонза ниле

Кода лемоц?

-Филя


Знакомит детей с правилами народной игры











Дети играют,












Дети играют

Коммуникативные:

проявлять активность коллективной

деятельности

6

Рефлексия учебной

деятельности.

Итог урока

Понравилось ли вам, дети, сегодня

играть на уроке? Какая игра больше всего запомнилась?

В заключение урока мы с вами на белых лепестках ромашки напишем хорошие пожелания всем и нашим гостям. Заготовки (лопанят) у вас у всех есть на столах. На лепестках напишите какое- нибудь пожелание на мокшанском языке. И переведите на русский язык.


паваз - счастье

шумбраши – здоровье

пара тонафнема – хорошей учёбы

- Урокось аделавсь.




Организует беседу,

связывая результаты

урока с его задачами.

Акцентирует внимание

на конечных

результатах учебной

деятельности

учащихся на уроке.

Организует

рефлексию.

Отмечает степень

вовлечённости

учащихся в работу на

уроке.

Организует самооценку учебной деятельности.

Выполняют задание

творческого характера,

применяют умения,

полученные на уроках

технологии,

составляют

пожелание, дарят свои

работы друг другу.

Делают самооценку

своей деятельности на

уроке

Личностные:

способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности

(оценивать свои

достижения, степень

самостоятельности,

инициативности,

причины неудачи);

выражать

доброжелательность и

эмоционально-

нравственную

отзывчивость.

Регулятивные:

осуществлять

итоговый контроль,

оценивать результаты

деятельности,

оценивать уровень

владения учебным












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока мокшанского языка в 3 классе

Автор: Демкина Нина Гавриловна

Дата: 19.03.2025

Номер свидетельства: 666905


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства