kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока математики с учётом особенностей обучающихся с ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики с учетом особеностей с ОВЗ. В данном уроке есть коррекционные цели.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики с учётом особенностей обучающихся с ОВЗ»


Технологическая карта урока математики с учётом

особенностей обучающихся с ОВЗ

Предмет

Математика

Класс

1

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

Проблемно-диалогическая


Тема

Слагаемые. Сумма

Цель

1) создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма», формирование умения читать и записывать суммы. Совершенствование вычислительных навыков;

2) развивать логическое мышление,  математическую речь, вычислительные навыки.

3) воспитывать уважение к мнению других людей.

Коррекционные цели

1) коррекционно-образовательная: Обобщение математических знаний и умений по пройденному материалу.

2) коррекционно-развивающая: Развитие мыслительных операций, познавательной активности учащихся, мышления и речи. Развитие общей моторики детей путём проведения физ. паузы, гимнастики для пальчиков, глаз.

3)коррекционно-воспитательная: Воспитание интереса к учебной деятельности.



Планируемый результат

Предметные умения:

-обучающиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);

-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

-определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.














1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- установление логических, причинно- следственных связей,

-применение знаково-символической схемы.


2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата


3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других обучающихся

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе

знаний;

4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения

к учению.





Ресурсы урока

Для учителя

Для обучающихся

М. И. Моро, М. А. С.И. Волкова и др. Математика 1 класс, 1 часть М. "Просвещение" 2015, М. И. Моро, С. И. Волкова. Математика. Рабочая тетрадь. 1 класс. 1 часть. 2015 


Карточки с заданиями для парной работы








Информация о составителе



ФИО

Должность

Название учебного учреждения

Иванова Юлия Сергеевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Каменская школа № 44»














Технология изучения


Организация учебного пространства

Формы работы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность ученика с ОВЗ

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Приветствуют учителя, настраиваются на урок.



Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
















Приветствуют учителя, настраиваются на урок.



Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.




















Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.



Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

.











Выдвигает проблему.

Подводит к теме урока.






1.Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.

Слайд 2

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Для чего нам нужно выполнять эти правила?



Слайд 3. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

3. - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)




Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).



Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).



Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).



Умение слушать и понимать речь

других (Коммуникативные УУД).

II. . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

- Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности



Отвечают на вопросы учителя























Выполняют практическое задание





























Работают индивидуально (3 чел), остальные коллективно с учителем.







Включаются во фронтальную работу

























Анализируют работы уч-ся, дают устную оценку.





Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют, как нашли решение









Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос: К 3 прибавить 2 — получится 5, 3 увеличить на 2 — получится 5, 3 еще 2 —будет 5



Отвечают на вопросы учителя





.

















Работа с учителем. использование метода проверки знаний - индивидуального опроса

Какое задание? Как ты будешь его выполнять?

















Работа с учителем. использование метода проверки знаний - индивидуального опроса

































Работа с учителем. использование метода проверки знаний - индивидуального опроса



Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют, как нашли решение







Работа с учителем.


Показывает картинку следующего этапа.



Организует уточнение вида работы на данном этапе урока

















Организует проверку самостоятельной работы уч-ся













.

.























.





























Организует обобщение актуализированных знаний

1. - А теперь переходим к следующему этапу

Какое сейчас время года? (осень)

Слайд 4

Сегодня мы отправимся в осенний лес, в лесную школу. Посмотрите, животные в лесной школе тоже учатся и у них тоже урок математики.







Слайд 5.

Помогите лисичке заполнить окошки в примерах:

1 столбик – вставить пропущенные числа,

2 столбик – вставить знаки + или -,

3 столбик – вставить знаки , , или =.







6-О=5 9О2=7

О+9=9 5О1=6

8+О=10 7О0=7



7+ 1 O 5

5 O 4 + 1

4- 4 O 4

Примеры записаны на доске



Учитель вызывает по 1 ученику на каждый столбик.



Слайд 6.

Пока ребята помогают лисичке, мы поможем волчонку:



Посчитайте от 5 до 10, от 9 до 4, от2 до 8 через один, от 1 до10 через два… (Дети считают в полголоса хором, чтобы не мешать работающим у доски.)



Решение примеров по учебнику стр. 86, №2



Молодцы! Помогли волчонку! Он очень вам благодарен.



Достаньте из конвертов светофоры. Проверим работу на доске.

(Ученики светофором оценивают каждый столбик решённых примеров.)



Слайд 7. Самоопределение к деятельности.

В нашей лесной школе учится белочка.



Ай, да белка – мастерица!

Вяжет детям рукавицы.

Извязала три клубка,

Два ещё лежат пока.

У кого ответ готов:





Слайд 8. Сколько у неё клубков? (5)

Как вы узнали? (3+2=5)

Как по-разному можно прочитать эту запись?

(к 3 прибавить 2 получится 5, 3 плюс 2 равно 5, 3 да 2 будет 5, 3 увеличить на 2 получится 5).



Уметь правильно оценивать результат коллективной работы (самооценка + внешний контроль).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).



Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).



Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).








III. . Первичное усвоение новых знаний.



Цель:

- Создание условий для усвоение обучающимися нового материала



Отвечают на вопросы учителя.

Под руководством учителя формулируют цели и тему урока.









(Учатся читать запись по-другому, узнать названия чисел при сложении)

























































Отвечают на вопросы и выполняют задания учителя




Отвечают на вопросы учителя.



















































































Работа с учителем.




Организует выявление возможных затруднений.























































































Организует работу по формированию умений делать выводы.


Можно ли прочитать эту запись по-другому? Для этого нам надо узнать, как называются числа при сложении. Кто может сказать, чему мы должны научиться на уроке?

Открытие нового знания.

(У учителя корзина и муляжи фруктов, с помощью которых он демонстрирует все действия зайчика)

Слайд 9. В лесной школе учится зайчик. Он нашёл под дикой грушей 2 груши и положил их в корзину.

Положите на парту столько же кругов.

Потом он под дикой яблоней нашёл 3 яблока и положил их в корзину.

Положите рядом столько же треугольников.

Что делал зайчик с фруктами? (Складывал в корзину)

Что делал зайчик с фруктами? (Складывал в корзину)

Какое действие он выполнял? (Сложение)

Что он складывал? (2 яблока и 3 груши)

Составьте выражение.

( 2+3)



Слайд 10.

Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.

Назовите первое слагаемое.(2)

Назовите второе слагаемое. (3)

Сколько у вас на столе фигур? (5)

Дополните нашу запись. (2+3=5)

Как вы можете назвать число 5? (то, что получилось, ответ, результат)

В математике результат сложения называется – СУММА.

Прочитайте хором эту запись по-новому.

А теперь вернёмся к нашей белочке и прочитаем запись, используя слова «слагаемое» и «сумма».

Откройте учебник на стр.86. Прочитайте правило. Что кроме результата можно назвать суммой (целое выражение 3+2)

Сумма чисел 3 и 2 равна 5

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь планировать свою деятельность и действовать по плану. (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).


IV.Физкультминутка


Снятие напряжения и отдых обучающихся.



Формирование необходимых навыков, координации движений, ловкости, снижение утомляемости.

Учитель организует проведение физкультминутки, наблюдает за правильностью выполнения упражнений

Слайд 11.

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

(взмахи поочерёдно правой и левой рукой)

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисёнок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит.

Просыпаться не спешит.


V.Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.




















Под руководством учителя выполняет составленный план действий.




Отвечают на вопросы учителя.




Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки.
























Работа в тетради на печатной основе с.32, № 1

2.Прочитайте следующее задание.

Какое равенство составили к первому рисунку?

Какое равенство составили ко второму рисунку?




Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.



Отвечают на вопросы учителя.







Фиксируют новое знание.





Работают в парах



























Самостоятельно работают.

Работа с учителем

















Работают с учителем



























Работают с учителем


Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки.

























Организует фиксирование нового знания в речи.





Организует уточнение темы урока.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

О чём говорит этот знак? (работа в парах)

При работе в парах соблюдайте правила!

Сейчас мы сами превратимся в лесных зверушек. Повернитесь друг к другу и договоритесь, кто из вас будет мышкой, а кто – зайчиком. Придвиньте к себе карточки с заданием.

Первые два примера решает мышка, а зайчик ей помогает, следующие два - наоборот. Кто справился, поднимите руки «домиком».

(дети работают в парах)

Вместе проверьте работу своей пары, пользуясь доской. Кто проверил, поднимите руки домиком.

Оцените работу своей пары (дети поднимают смайлик)

Те, у кого были ошибки, учитель выясняет, где ошиблись и почему.







Слайд12.

Самостоятельная работа

с самопроверкой по эталону

Вставьте пропущенные слагаемые

5+О=7 О+2+7

1+О=4 О+3=;

8+О=9 О+1=9

4+О=8 О+4=8



Слайд 13.

Самопроверка по эталону

Уметь работать по группам, распределять обязанности в группе. (Коммуникативные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).




VII. Физкультминутка


Снятие напряжения и отдых обучающихся.



Формирование необходимых навыков, координации движений, ловкости, снижение утомляемости.

Учитель организует проведение физкультминутки, наблюдает за правильностью выполнения упражнений



VIII.Рефлексия учебной деятельности

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.



Отвечают на вопросы учителя.







Рассказывают, что узнали, знают, смогли.





Делают самооценку своей деятельности на уроке.




Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Организует фиксирование содержания.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.

Организует рефлексию

Слайд 14

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была

Чему научились на уроке? (называть числа при сложении)

Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма)

Что мы называем слагаемыми? (числа, которые складываем)

Что называем суммой? (результат сложения и целое выражение)



Слайд 15. Ученики лесной школы прощаются с вами и желают вам приходить на урок с хорошим настроением, а уходить с урока с новыми знаниями.


Способность к самооценке.

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. (Личностные УУД).

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку. (Регулятивные УУД).




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока математики с учётом особенностей обучающихся с ОВЗ

Автор: Иванова Юлия Сергеевна

Дата: 15.12.2021

Номер свидетельства: 594881


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства