kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения. Н. Носов "На горке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке мы знакомим детей с произведением Н. Носова "На горке". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения. Н. Носов "На горке"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила:

Студента 3 курса

Специальность 44.02.02

Группа ПНК-3А

Булгакова Виктория Олеговна



Технологическая карта урока литературного чтения




Место проведения: МБОУ «СШ №23»

2 «Г» класс

Дата проведения: 12.02.2024

Учитель: Шабарова О.В. ________ Методист: Политова М. В.________







Дзержинск – 2024

УМК: Школа России

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: знакомство учащихся с рассказом Н. Носова «На горке».

Образовательные:

1. Формирование умения устанавливать последовательность событий, происходящих в рассказе.

2. Обогатить словарный запас посредством словарной работы.

3. Отрабатывать навыки выразительного чтения.

4. Формирование умения определять тему и главную мысль произведения.

Развивающие:

1. Устанавливать причинно-следственные связи.

2. Формулировать и выражать свои мысли и суждения.

3. Выстраивать последовательность выбранных действий.

Воспитательные:

1. Формирование умения высказывать свое мнение о знании моральных норм поведения.

2. Формирование умения соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.

3. Формирование умения выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Устанавливают последовательность событий, происходящих в рассказе.

  2. Знают лексическое значение новых слов посредством словарной работы.

  3. Читают выразительно.

  4. Определяют тему и главную мысль произведения.

Метапредметные:

  1. Устанавливают причинно-следственные связи, проводят анализ, обобщают и делают выводы.

  2. Объясняют последовательность выбранных действий.

  3. Грамотно формулируют и выражают свои мысли и суждения.

Личностные:

1. Умеют высказывать свое мнение о знании моральных норм поведения.

2. Умеют соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.

3. Умеют выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

План урока:

  1. Орг. момент (1-2 мин)

  2. Подготовка к первичному восприятию (7 минут)

  3. Первичное восприятие (5 минут)

  4. Проверка первичного восприятия (2 мин)

  5. Постановка учебной задачи (2 мин)

  6. Анализ произведения (12 мин)

  7. Обобщение (5-7 мин)

  8. Итог урока. Рефлексия. Информация о домашнем задании (5 мин)





Ход урока

Этап урока

Задача урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, средства, формы

Орг.момент

Проверить готовность учащихся к уроку и настроить их на работу

-Здравствуйте, ребята, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.


Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час


- Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах должен лежать учебник по литературному чтению и пенал.

Ребята приветствуют учителя.

Слушают стихотворение, настраиваются на урок.

Проверяют школьные принадлежности на парте.


Подготовка к первичному восприятию

Создать эмоциональный настрой для восприятия произведения. Оживить жизненное впечатления детей

- Посмотрите на слайд. На нём представлены иллюстрации из произведений. Что это за произведения? Кто автор этих произведений?

- Правильно. Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Николай Николаевича Носова. Прочитаем еще один рассказ и будем учиться его пересказывать. А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться.

-Даю подсказку: название состоит из двух слов.

А Н К Е Г О Р

- Кто догадался, с каким же произведением мы сегодня познакомимся?

Правильно. Да, произведение так и называется «На горке».

- Кто строил снежную горку зимой? Что нужно для строительства горки? Легко ли ее строить?


- А вот раньше горки делали сами из снега и досок, облитых водой. Катались в плетеных корзинах, на шкурах, на обледеневших досках и даже на коре деревьев.

- Предположите, о чем пойдет речь в истории, которую будем читать.

-Какие задачи мы можем поставить перед собой? (после ответов учеников выводим задачи на слайд)

Словарная работа

- Ребята, в рассказе могут встретится незнакомые для вас слова. Дворницкая. Как вы думаете, что обозначает это слово?

- Дворницкая – помещение дворника для хранения инструментов и материалов.

- А также второе слово – дворницкой.

«Дворницкой» - от слова Дво́рник — человек, который следит и поддерживает чистоту и порядок во дворе домов и на улице.

- И так со всеми трудными словами я вас познакомила, надеюсь, что при их прочтении у вас не будут возникать вопросы.

- Живая шляпа, затейники.

- Николай Николаевич Носов.

Слушают учителя.

Дети разгадывают анаграмму


-Мы познакомимся с произведением Н.Н.Носов «На горке»







- познакомится с произведением «На горке»

- выразительно прочитать произведение Н.Н.Носов «На горке»


Первичное восприятие

Познакомить с произведением, обеспечить его эмоциональное восприятие.

- Откройте учебник на странице 43. Сейчас вам предстоит внимательно прочитать произведение, чтобы ответить на мои вопросы.

- Первую часть нашего рассказа нам прочитает Ксюша. Читает до голубой линии. Остальные внимательно следят по тексту и слушают. Начинай.

- Ребята, с чего начинается наша история? Можете назвать героев?




- Посмотрим на вопрос в голубой рамке. Прочитай ..

- Ребята, как вы думаете, почему Котька не пошел строить горку? Хорошо, мы узнаем ответ на этот вопрос, прочитав рассказ дальше.

- Вторую часть рассказа мы прочитаем по цепочке. Читаем по одному абзацу, начиная с 3 ряда. Читаем мы также до голубой линии. Начинаем.

- О чем говорилось во второй части рассказа?

- Хорошо, давайте посмотрим, какие же вопросы нам задают в голубой рамке.

Первый вопрос. Как вы думаете?

Второй вопрос. Как вы думаете, будет ли Котька помогать ребятам?

- Давайте же дочитаем рассказ и узнаем, как поступил Котька. Читает каждый сам про себя.

(или читаем в парах. 1 ученик читает до конца 45 стр., 2 ученик читает остальное на следующей стр.)

Что же Котька сделал в конце рассказа?

Ф изкультминутка.







Слушают учителя.




О том, как ребята строили горку и пошли обедать. И один мальчик Котька Чижов сидел дома и смотрел, как ребята строят горку.

Почему Котька не пошел стоить горку?


Читают по цепочке.


О том, как Котька испортил горку.

Как ты думаешь, что Котька сделает дальше? Будет ли он помогать ребятам?



Починил горку и даже сделал ступеньки, чтобы всем было легко взбираться.


Проверка первичного закрепления

Выявить качество восприятия текста учащимися, дать возможность им поделиться впечатлениями.

- Давайте подведем небольшой итог. Кто автор произведения, которое мы сейчас прочитали? О чём было произведение? Кто главный герой? Понравился ли вам рассказ? Почему?

- Н.Н. Носов.

- Рассказ о ленивом мальчике, который не помогал ребятам во дворе строить ледяную горку. Котька испортил горку песком и в конце всё исправил.

- Главный герой рассказа – Котька.


Постановка учебной задачи

Мотивировать учащихся на перечитывание текста, на проведение аналитической работы.

- Ребята, а как же Котька с горки спускался? Для того, чтобы узнать, давайте прочитаем произведение ещё раз. (?)



Анализ произведения

Углубить понимание учащимися произведения, его идеи.

Чем занимались ребята на улице?

Что они делали, чтобы получилась горка?

А что делал Котька, когда ребята трудились?

Почему же он не вышел?

Какой он?

Что произошло, когда ребята ушли обедать?

Получилось ли у Котьки забраться на горку?

Что придумал Котька?

Получилось ли у него забраться, после того как посыпал? А скатиться?

Какую ошибку он совершил? А когда он заметил свою ошибку? А почему он раньше об этом не подумал?

Как его характеризует этот поступок?

Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?

Котька сразу признался, что это он сделал? А почему он сразу признался? Какая это черта характера?

-Как вы думаете, тяжело ли было признаться?

-А хотел ли Котька сам исправить свою ошибку?

-Почему же он все же исправил ошибку?

-Как Котька исправил ошибку?

Понравилось ли Котьке работать?

- Как вы думаете, изменился ли Котька?

-Кто помог ему стать лучше?

- Давайте посмотрим на доску. Перед вами иллюстрации к этому произведению. Как вы думаете, они расположены в правильной последовательности? Да, фрагменты из рассказа перемешались. - - Кто хочет выйти к доске, расставить иллюстрации в правильной последовательности событий и подписать каждый фрагмент. (или дать уже готовые названия. Соотнести, какие-то могут быть лишними:

1. Ребята строят горку .(+)

2. Хитрый Котька смотрит в окно. (-)

3. Хитрец на скользкой горке.(+)

4. Котька испортил горку песком.(+)

5. Ребята ругают Котьку (+)

6. Котька помогает ребятам. (+) )

- Ребята, на странице 44 есть такие же иллюстрации. Напишите последовательность иллюстраций самостоятельно. Кто закончит быстрее Андрея, может получить отметку. (можно также распечатать детям на карточке 1 столбик - картинки. 2 столбик – варианты заголовков.



Обобщение

Обобщить результаты проведенного анализа произведения




- Поработаем в парах.

- Соберите пословицы и найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:

1. Поспешишь – людей насмешишь

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

- Проверим, правильно ли вы составили пословицы.

- Скажите, какая пословица выражает главную мысль рассказа? (дети называют пословицу под №3)

- Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?

Запас. Чтение по ролям.

- Давайте организуем мини-спектакль. Какие роли даны в произведении? Какие чувства, настроение нужно передать при чтении Котьки, автора, детей? Как ты будешь читать за него? Громко или тихо? С каким темпом? С какой интонацией? Прочитай (оценим результат и поправим ребенка). Давайте же прочитаем по ролям. Начинайте.

Как мы оценим чтение ребят?



Итог урока. Рефлексия.

Оценить свою работу на уроке, получить информация о домашнем задании

- Какое произведение мы сегодня с вами читали?

- Что нам хотел сказать автор?

А теперь давайте посмотрим на экран и скажем, что же мы сегодня на уроке узнали.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

Теперь я могу…

Урок дал мне для жизни…

-Ваше домашнее задание будет нарисовать рисунок одного из фрагментов рассказа. Но только того, которого нет на сегодняшних иллюстрациях.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения. Н. Носов "На горке"

Автор: Булгакова Виктория Олеговна

Дата: 21.03.2025

Номер свидетельства: 667077


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства