kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс "«Б.Заходер. Песенки Винни-Пуха»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует требованиям ФГОС НОО. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс "«Б.Заходер. Песенки Винни-Пуха»»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного во 2 классе 

учителем начальных классов

Вакуловой Натальей Андреевной


























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Класс, предмет: 2 , Литературное чтение

Тема: «Б.Заходер. Песенки Винни-Пуха».

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: уметь выразительно читать и понимать особенности юмористического произведения.

Задачи:

-освоение знаний о творчестве Б.Заходера, об особенностях юмористического произведения.

-овладение умениями читать выразительно, с постепенным увеличением темпа.

- развивать память и внимание; развивать навык выразительного чтения.

Планируемые результаты

Личностные результаты


Метапредметные результаты


Предметные результаты

  1. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

  2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

  1. Фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость своей работой на уроке, аргументировать позитивное отношение к своим успехам; (Регулятивные УУД)

  2. Читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.) (Регулятивные УУД)

  3. Строить сообщения в устной и письменной форме. (Познавательные УУД)

  4. Формулировать собственное мнение и позицию; (Коммуникативные УУД)

  5. Формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока. (Регулятивные УУД)

  6. Понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого (Познавательные УУД)


- Читать выразительно текст, отражая настроение песенок.

-Составлять собственные высказывания на основе произведений, высказывая собственное отношение к прочитанному.

Межпредметные связи: русский язык, музыка.

Оснащение урока: презентация, учебник, раздаточный материал, фрагмент мультфильма.



ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Методы обучения

1. Мотивация к учебной деятельности



(2 мин)

Приветствует учащихся. Психологически настраивает на урок.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Андреевна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Присаживайтесь.

- «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? Чему она нас учит?

-Я полностью с вами согласна.

 -Ведь в любом деле, если хочешь получить желаемый результат, нужно обязательно стараться и прилагать усилия.


Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Слушают учителя.


-  Говорит о том, что если ты чего-то хочешь, то одного желания очень мало, надо обязательно что-то для этого сделать. 


Личностные:

-Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.




Психологический

настрой

2.Актуализация опорных знаний



(7 мин)

Организует речевую разминку.

-Ребята, и начнем мы наш урок с речевой разминки.

Упражнения для дикции:

1. И - Э - А - О - У - Ы

-Читаем буквы, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом - с А и т.д., относя на конец строки каждый предшествующий гласный.

-Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.

Упражнение 2

-Произнесите фразу, выражая голосом разные чувства. Сначала шёпотом, не мешая друг другу. Затем я спрошу желающих вслух.

«Открой дверь!» — гневно, грустно, радостно, раздраженно.

-Кто желает произнести вслух?

Проводит актуализацию опорных знаний.

Предлагает прочитать стихотворения выразительно нескольким ученикам.

- Мы выполнили речевую разминку и теперь проверим ваше домашнее задание.

-Что вам было задано на дом?

-Верно, открываем учебник на стр 130.

-Ребята, слушайте внимательно и после каждого прочтения попробуйте ответить на вопрос: «Удалось ли однокласснику передать настроение этого стихотворения»

-Будьте честными и вежливыми. Не забывайте о том, что вы тоже будете читать.

- Поставьте пальчик на начало стихотворения и следите. (ИМЯ) начнет, а я кого-то попрошу продолжить.

-Удалось ли однокласснику передать настроение этого стихотворения? Почему? Как он(а) читал(а) ?

Разминают речевой аппарат.










Повторяют за учителем.







Читают стихотворения выразительно.

-Подготовить выразительное чтение стихотворений Б.Заходера.

Открывают учебник.



Слушают учителя.


Оценивают ответ одноклассника.


Следят за чтением.


Отвечают на вопрос.

Личностные:

-Развитие этических чувств, доброжела-тельности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.








Регулятивные:

-Читать в соответствии с целью чтения (выразительно и пр.)







Коммуникативные:

- Формулировать собственное мнение и позицию.

Упражнение
















Чтение

выразительно



Метод

взаимной проверки



Комбинированное чтение

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание





Организует выход на тему урока учащимися.

Включить музыку и убавить звук.

-Ребята, а кто это пришел к нам в гости?

-Верно, ребята. Это Винни-Пух.

-А вы помните, кто автор этого персонажа?

-А как он может быть связан с темой предыдущего урока?

-Произведения какого писателя вы изучали на прошлом уроке?

-Как вы считаете Б.Заходер имеет отношение к этому персонажу.

-Опишите кратко этого персонажа.

-Что он любит? Что он любит делать?

-Верно, ребята, Винни-Пух очень любит петь.

-Подумайте, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

-Ребята, что вы хотите от этого урока? Чему хотите научиться?

-Хорошо.

- Итак, сегодня на уроке мы продолжаем работу над произведениями Б.Заходера.

-И сегодня мы будем тренировать нашу память: вспоминать и учить новые ворчалки и шумелки Винни-Пуха.



-Винни-Пух.


Ответы детей.

- Этот персонаж Б.Заходера.


-Б.Заходера.


-Да.


Описывают героя.

Слушают учителя.

Формулируют тему урока.

-Мёд, петь…


«Песенки Винни-Пуха»


Ставят цель урока.



Коммуникативные УУД:

-Формулировать собственное мнение и позицию.









Познавательные:

- Строить сообщения в устной форме.







Регулятивные:

-Формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока.


Демонстрация



Беседа









Прогнозирование

3.2. Открытие нового знания.










Сообщение учителя.

-Ребята, Винни-Пух это персонаж придуманный английским писателем Аланом Милном, а на русский язык перевел это произведение Борис Заходер.

-А теперь посмотрим на рисунок на стр.135.

-Узнали ли вы друзей Винни-Пуха?

-Какие веселые приключения с ними происходили. Расскажите.

-Ребята, а какие песенки Винни-Пуха вы помните?

-Давайте прочитаем песенку Винни-Пуха в учебнике на странице 136. 

Работа над «Ворчалкой»

- При чтении этой песенки подумайте, почему мишка её так назвал? 

- Почему песенка названа «Ворчалка»?

- Почему этой песенки подходит название «надоелка или тарахтелка»?

-Согласны ли вы с таким названием?

- Какую интонацию выберем для чтения?

-А сейчас ворчалку с нужной интонацией нам прочитает (ИМЯ).

- Найдите самое длинное слово.

- Это значит? 

Выборочное чтение.

 -Какой вопрос задаёт себе медвежонок? И находит ли он на него ответ(Куда мой мед деваться мог?) 

- Какие доводы он придумывает, когда старается предположить, куда девался мёд?

- Куда на самом деле исчез мёд?

- Заметил ли Винни-Пух, что он сам съел мёд?

-Эту ворчалку Винни сочинил, когда искал горшок с медом, который сам же съел. 

Слушают сообщение учителя.




Открывают учебник.

Рассматривают рисунок.

-Да, узнали.



Ответы детей.


Читают песенку.



Дети читают.


-Потому что, он в этой песни ворчит, недоволен.

Ответы детей.


-Грустную, обиженную, ворчливую ,сердитую.

Один ученик читает ворчалку.


-Полнехонький.


-Слишком полный.

-Куда мой мед деваться мог?


Ответы детей.




Слушают учителя.

Личностные:

-Развитие навков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


Познавательные:

-Строить сообщения в устной и письменной форме.

-Понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого.





Коммуникативные:

- Формулировать собственное мнение и позицию.


Регулятивные:

-Читать в соответствии с целью чтения (выразитель-но, целыми словами, без искажений и пр.)





Организация работы с книгой


Работа с иллюстрациями


Чтение учащимися


Беседа










Выборочное чтение






Беседа

Физкультминутка «Дорожная шумелка»

-А сейчас, ребята, я предлагаю вам встать и немножечко размяться. Я буду говорить фразы, а вы повторять за мной движения. После каждой моей фразы, когда я остановлюсь и буду молчать, вы будете говорить одну и ту же фразу «Тирлим-бом-бом» Ну что попробуем?


3.3. Первичное закрепление




Организует первичное закрепление.

-Ребят, а как бы вы назвали эту песенку?

-На чьи песенки она похожа?

-Эта песенка называется- дорожная шумелка.

-А как вы думаете, почему она так названа?

-Эту шумелку Винни-Пух и Пятачок пели, когда шёл снег.

-Откройте страницу 137 и найдите в дорожной шумелки необычные слова.

- Зачем они даны?

- Как нужно читать стихотворение: громко или тихо? И почему?

-А какие песенки по-вашему самые известные у Винни-Пуха?

-Давайте прочитаем их.

Работа над «Первой песенкой» стр.137-138. 

(ИМЯ) прочитай первую песенку Винни-Пуха.

 - Что находится в голове у Винни-Пуха?

-Почему опилки? 



-Ведь на самом деле Винни Пух- это игрушка настоящего мальчика Кристофера Робина, сын писателя Алана Милна.

- А вам нравится эта песенка Винни-Пуха? Чем? 

- Какое настроение она вызывает?

Работа над «Песенка вторая» стр. 138. 

- Следующую песенку-загадку, которую мы будем читать, наш медвежонок пел со своим другом. Кем догадайтесь? 

- И сейчас мы её прочитаем.

-(ИМЯ) прочитай вторую песенку Винни-Пуха.

- О каком секрете здесь идёт речь? 

- Ребята, а первая и вторая песенки похожи по настроению?

 



Ответы детей.

-Потому что, он пел ее , когда шёл по дороге.

Слушают учителя.



-Чтобы было похоже на шумелку, для шума.


-Громко.


Ответы детей.



Ученик читает песенку.


-Опилки.

- Из песенок видно, что их сочинил медвежонок с опилками в голове, который то дело сбивается, ошибается.


Слушают учителя.


Ответы детей.





-Пятачком.

Читают песенку.


Сравнивают песенки.

-Они шли в гости к Кролику.

-1-ая песенка радостная, а 2-ая таинственная, загадочная.

Познавательные:

- понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого.












Коммуникативные:

-Формулировать собственное мнение и позицию.







Личностные:

-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных со-циальных ситуациях.






Беседа







Работа с текстом



Организация работы с книгой







Стимулирование занимательным содержанием.








Сравнение









3.4. Самостоятельная работа

(5 мин)

Проводит викторину.

-А сейчас мы проведем небольшую викторину. 

-У вас на партах лежат листочки с воросами. Вам необходимо выбрать один правильный вариант ответа. И обвести его в кружок.

Провожу самопроверку по эталону.

-Поднимите руки те, у кого нет ошибок.

-Какие вы молодцы.

1.Что любит Винни-Пух?

А) варенье

Б) мёд

В) конфеты.

3.Когда Вини-Пух и Пятачок пели «Дорожную шумелку»?

А) когда шёл снег

Б) когда расчищали дорогу от снега

В) когда катались на лыжах

Г) во время метели.

2. Что искал Винни-Пух ?

А) хвост Иа-Иа

Б) горшок

В) мёд

Г) Пятачка.

4. Почему Винни-Пух

не печалится, что у него в

голове опилки?

А) потому что у него много

друзей

Б) потому что у него есть мёд

В) потому что он хорошо

сочиняет песенки


Участвуют в викторине.






Оценивают свою деятельность.

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока.

Самостоятельная работа








Самооценка

3.5. Повторение и включение в систему знаний

Демонстрирует фрагмент мультфильма.

-Вы сегодня хорошо поработали.

-И сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма «Винни Пух и день забот»

Смотрим и слушаем.

- Кто пел песенку в этом мультфильме?

- У кого был День рождения?

- Какие подарки подарили ослику?

- Обрадовался ли ослик этим подаркам?

- А вы бы обрадовались таким подаркам? - Тогда чему обрадовался ослик?

- В каких строчках заключается главная мысль этой песенки?



Смотрят фрагмент мультфильма.


Отвечают на вопросы учителя.








-Приятно другу подарить подарки в день рождения.

Личностные:

-Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.



Беседа




Демонстрация

4. Рефлексия учебной деятельности

(4 мин)

Проводит рефлексию.

«Рефлексивный экран».

 Дети выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я научился…

У меня получилось…

Расскажу дома, что …

-Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Выучить любое стихотворение Б.Заходера со стр 136-138.

Спасибо за урок. До свидания!


Оценивают свою деятельность на уроке.








Записывают домашнее задание.

Регулятивные:

-Фиксировать по ходу урока и в конце его удовле-творённость своей работой на уроке, аргументировать позитивное отношение к своим успехам.


Создание ситуаций успеха в обучении




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Вакулова Наталья Андреевна

Дата: 19.04.2020

Номер свидетельства: 547184


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства