kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературное чтение. УМК "Школа России" Климанова Л.Ф. 4 ласс. М. Зощенко "Ёлка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство обучающихся с произведением М.М. Зощенко «Ёлка»;  формирование умения анализировать и оценивать поступки героев; умения выделять главное в тексте.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 4 класс М.Зощенко Ёлка»


Тема: «М.М. Зощенко « Ёлка»»

Тип урока: урок открытия нового знания


Цели деятельности учителя: познакомить с произведением М.М. Зощенко «Ёлка»; создать условия для понимания прочитанного произведения; формировать умение анализировать и оценивать поступки героев; развивать внимание на основе выборочного чтения, умения выделять главное в тексте, озаглавливать части текста.


Планируемые результаты: 

предметные: умения работать с тек­стом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с тек­стом, создавать текст на основе иллюстрации, отбирать опорные (ключевые) слова, позволяющие создать свой собственный текст); 

метапредметные: регулятивные — формулирование учебной задачи урока, ис­ходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

познавательные — умение ориентиро­ваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и це­ленаправленный выбор книги,

коммуникативные — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодей­ствия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совмест­ных действиях); 

личностные: осмысление понятий «неправда», «вранье», «ложь» (что значит ложь во спасение), формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.

Оборудование: Литературное чтение: 4кл. учебник, УМК «Школа России», презентация, аудиоприложение к учебнику.


















Этапы урока


Время


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД


1. Орг. момент



1 мин

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Потому что для страны

Люди умные нужны.

Проверка готовности к уроку


Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности


2.Мотивационный с элементами актуализации знаний.



10 мин

Ребята, с каким произведением мы познакомились на прошлом занятии? (К.Г. Паустовский «Корзина с шишками»)

Кто готов пересказать на оценку одну из частей рассказа «Корзина с шишками».

Но для начала выделим главные критерии, по которым будем оценивать ваши выступления:

  1. Последовательность;

  2. Полнота и грамотность;

  3. Эмоциональность.

В соответствии с этими критериями будет выставлена оценка.

(Выступление и оценивание детей)


По какому разделу мы работаем? (Мы работаем по разделу «Страна детства»)

Сегодня мы продолжим работу по этому разделу. Назовите произведений и их авторов этого раздела.

(К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Б. Житков «Как я ловил человечков»

М. Зощенко «Ёлка»)

Все ли произведения мы читали? (Нет, мы не читали рассказ «Ёлка»).

Участвовать в учебном диалоге.

Уметь выделить критерии для оценивания пересказа.








Показывать свою готовность к уроку, успехи в пересказе текста.

Оценивать себя и других.








Догадываться о теме методом исключения.

Л: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта


Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения



К: использовать критерии для обоснования своего суждения



П: воспринимать информацию на слух


П: слушать в соответствии с целевой установкой


П: строить речевое высказывание в устной форме;


3.Самоопределение к деятельности.


2 мин

Значит, какая тема нашего урока?

(М.М. Зощенко «Ёлка»)

Это новый для вас писатель?

С какими произведениями уже знакомы?

Какие цели перед собой поставите? (Познакомится с произведением и т.п.)

Определять тему, цели урока.

Строить перспективы предстоящей работы


П: строить речевое высказывание в устной форме;

П: воспринимать информацию на слух.


4.Работа по теме урока.
































































































Физминутка

25 мин

































































































2 мин

4.1 Рассказ об авторе.

(Слайды 3-4)

Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы.

После окончания гимназии  Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана.

Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т.д.

Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения писателя.  Так началась активная литературная деятельность автора. В свет выходят многие известные произведения.  Вскоре Михаила Зощенко избирают членом Союза писателей.

Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, стала о себе напоминать. И в возрасте  64 лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.

Когда родился писатель? (Родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы). Кем работал М.М. Зощенко? Что вы можете сказать о нем как о гражданине? (Защищал родину, патриот)

4.2 Словарная работа.

(Слайд 5)

А теперь объясните значение слов и выражений:

  • Золотушный ребенок – больной ребенок

  • Длинновязая – высокая

  • Пастилка  кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

  • Церемониться – проявлять излишнюю мягкость, стеснение

  • Не ручаюсь – не уверена.

4.3 Знакомство с произведением

А сейчас прослушайте произведение (аудиоприложение к учебнику).

4.4 Анализ первичного восприятия.

Какой это жанр произведения? (рассказ) Докажите. (1 Небольшой объём

2 Ограниченное число участников

3. События реальные, не выдуманные)

Понравился рассказ? Чем?

Кто главные герои? (Лёля и Минька, и их родители)

От чьего лица ведется рассказ? (от лица автора)

Какими вам показались дети?

Почему долгожданный праздник был испорчен? (Дети съели угощение, поломали игрушки, были жадными, выгнали гостей).

Как вы думаете, почему писатель запомнил эту елку на всю жизнь? (Ему было стыдно, этот урок он запомнил на всю жизнь)

Чему учит этот рассказ? (Не брать без спроса ничего, не жадничать, не хамить и т.д.)

Как вы считаете, прав ли Михаил Михайлович в том, что об этом событии из своего детства он решил рассказать другим детям? Почему так решили? (Да, это урок для всех детей, чтобы так не поступали)

Как вы думаете, ребята, праздник получился веселым? (Нет)

Почему веселый и смешной рассказ создает немного грустное настроение? (Праздник был испорчен и хозяева остались одни. Дети и взрослые поссорились из-за испорченных подарков. Лёля и Минька вели себя некрасиво с гостями, были невежливы и грубы, выгнали гостей, Минька ударил мальчика).

4.5 Чтение произведения учащимися вслух и работа по содержанию.

Как отмечали Новый год в их семье? (Наряжали ёлку, готовили подарки, приглашали гостей, устраивали для всех праздник)


Чем наряжали ёлку в то время? (Ёлку наряжали бусами, флагами, фонариками, золотыми орехами, пастилками, яблоками).


Что делали дети, оказавшись одни в праздничной комнате? (Лёля предложила съесть пастилку. Они испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям).


Как вы оцениваете их поступок?(Они поступили некрасиво, думали только о себе, забыли о гостях и не предполагали какие будут последствия)


Почему они так поступили, что их к этому подтолкнуло? (Их подтолкнуло любопытство, жадность и зависть)


Какой сюрприз приготовили родителей для гостей? (Каждому ребенку подарок и угощение)


Как хотела наказать Лёлю мама? (Хотела поставить в угол носом)


Какую пословицу использует одна из приглашенных мам? (С вами водиться, что в крапиву садиться)

Как вы ее понимаете? (Неприятно общаться, общаться с вами это как специально делать себе неприятно и т.п.)

Работа с иллюстрациями.

Найдите и прочитайте предложения, которые можно отнести к данным иллюстрациям.


(Слайды 6-11)


В каких славах отражен самый главный смысл этого произведения? («И за эти тридцать пять лет, я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный»)


Чему учит этот рассказ?

Ребята, а тепло, забота, уют дома исходят только от поведения взрослых? (Нет)

Когда ваше поведение создавало в доме тепло, уют, радовало близких?



4.6 Работа с пословицами

(Слайд 6)



Прочитайте и объясните смысл пословиц:

  • На что и клад, если в семье лад.

  • Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами.


Действительно, ребята, семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.



4.7 Характеристика героев произведения

(Слайд 6)

Сравните двух главных героев, девочки характеризуют Лёлю, а мальчики – Миньку:

Герой

Лёля

Минька

Возраст

Было 7 лет

Ударило 5 лет

Рост

Высокая, длинновязая

Удивительно маленького роста

Характер

Исключительно бойкая

Тихий

Что могут достать с ёлки?

Могла высоко достать

Ничего не нельзя доставать

Поведение

Не церемонится

Чуть не заревел








Слушают рассказ учителя, знакомятся с биографией писателя.



































Определяют лексическое значение слов, опираясь на личный жизненный опыт.










Читают произведение выразительно, соблюдая критерии грамотного чтения.




Делятся своими впечатлениями о произведении, участвуют в беседе.






Высказывают и аргументируют свое мнение строками из произведения.





Эмоционально реагировать на новую информацию.

Видеть в произведении жизненный смысл.






















Делиться своими впечатлениями, участвовать в беседе, высказывать свое мнение.


Высказывать и аргументировать свое мнение строками из произведения.



































Формулируют главную мысль произведения









Объяснять смысл пословиц.












Характеризуют главных героев произведения


П: осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета;

строят речевое высказывание в устной форме;

слушать в соответствии с целевой установкой;

воспринимают информацию на слух;

осмысленно читают;

осуществлять анализ произведения;

делать выводы, извлекать информацию из различных источников.



К: дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания, строить монологические высказывания

участвовать в учебном диалоге;

аргументируют свою позицию;

формулировать и аргументировать собственное мнение.



Р: принимать и сохранять учебную задачу; проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения

































5.Итог урока


2 мин

Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко:

«Нет, мне, быть может , не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился».

Какой можно сделать вывод из этих слов? (Надо всегда стремиться к идеалу)

Что особенно заинтересовало в уроке? Что нового узнали на уроке?


Подводят итог занятия, делятся своими впечатлениями, аргументируют свою точку зрения.


П: строить рассуждения; строить речевое высказывание в устной форме

Р: Осуществлять самооценку, осознавать свои достижения и неудачи.


6. Рефлексия


1 мин

Продолжите высказывания:

Урок взволновал…

Заставил задуматься…

Дал понять…

Навел меня на мысль..


Оценивать свои знания видеть свои успехи и пробелы в знания по пройденной теме

Р: Осуществлять самооценку, осознают свои достижения и неудачи.


Домашнее задание

1 мин

Подготовить чтение по ролям отрывка из произведения, подготовиться к обобщающему уроку по разделу «Страна детства».





10


Просмотр содержимого презентации
«Зощенко»

Урок литературного чтения  4 класс  М.М.Зощенко «Елка»

Урок литературного чтения 4 класс М.М.Зощенко «Елка»

М.М.Зощенко  (1894-1958)

М.М.Зощенко (1894-1958)

Словарная работа золотушный ребёнок больной ребёнок длинновязая высокая пастилка кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара церемонится проявлять излишнюю мягкость, стеснение

Словарная работа

золотушный ребёнок

больной ребёнок

длинновязая

высокая

пастилка

кондитерское изделие

из фруктовой массы и сахара

церемонится

проявлять излишнюю мягкость,

стеснение

Лёля Минька было 7 лет ударило 5 лет удивительно маленького роста высокая, длинновязая исключительно бойкая тихий могла высоко достать ничего нельзя достать моментально съедает откусываю чуть не заревел не церемонится

Лёля

Минька

было 7 лет

ударило 5 лет

удивительно маленького

роста

высокая, длинновязая

исключительно бойкая

тихий

могла высоко достать

ничего нельзя достать

моментально съедает

откусываю

чуть не заревел

не церемонится

Тепло родного очага На что и клад, если в семье лад. Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены. Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами .

Тепло родного очага

На что и клад, если в семье лад.

Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.

Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами .

Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился.  Михаил Зощенко

Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился.

Михаил Зощенко

Спасибо!

Спасибо!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Агошкова Людмила Вячеславовна

Дата: 11.01.2023

Номер свидетельства: 622819


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства