kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока чтения в СКО школе, 2класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта для урока чтения во втором классе коррекционной школы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока чтения в СКО школе, 2класс»

Технологическая карта чтения 2 кл.

Тема:Р. Сеф «Пятёрка»

Цель: учить правильному, осознанному чтению.

Задачи: познакомить с произведением Р. Сефа «Пятёрка»

Развивать речь, слуховое восприятие

Воспитывать: культуру поведения, внимание, умение слушать ответы товарищей.

Тип урока: изучение нового материала

Название этапа урока (цель урока)

Краткое содержание этапа

Деятельность учителя (формы организации)

Деятельность учащихся (формы организации)

Формируемые базовые учебные действия

Результат этапа

Организационный момент.

Цель: настроить обучающихся на работу

- Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к уроку. Проверьте на столе у вас должен лежать учебник, палочка. На партах у вас лежат карточки (солнышко и тучка). У кого хорошее настроение поднимите солнышко, кто готов к работе. А кто сомневается и плохое настроение – тучку)

Эмоционально-психологический настраивает на урок

Оценивают свой настрой на урок


положительное отношение к окружающей действительности,



самостоятельность в выполнении учебных заданий






Сообщение темы и целей урока.

- Послушайте загадку. О

  1. — Отметки лучше не сыскать!
    «Отлично» — это значит …


- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Р. Сефа «Пятёрка»

В ходе беседы побуждают к определению темы урока

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя


Коммуникативные УД: вступать в контакт и работать в коллективе


сотрудничать со взрослыми и принимать помощь





Артикуляционная гимнастика.

Цель: подготовка артикуляционного аппарата

А для того, чтобы научиться правильному и безошибочному чтению необходимо научиться красиво и правильно говорить.

Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

  1. Дыхательня гимнастика: «Воздушный шарик», «Пушинка»

  2. Упражнения для развития артикуляции.

  3. Работа над чистоговоркой

Учитель обращает внимание на правильность выполнения упражнений, на чёткое проговаривание (Патлосова К, Васильева А,Музыченко Н.)

Выполняют упражнения, исправляют ошибки в выполнении

Познавательные УД Выделять отличительные свойства предметов



Актуализация знаний.

Цель: подготовить к восприятию нового материала

С каким стихотворением мы познакомились вчера на уроке? Кто автор этого стихотворения?( Э. Мошковский )

- Как оно называется?

- Почему нужно заниматься физкультурой?

Проверяет осознанность текста

Отвечают на вопрос учителя полным ответом





Проверка д/з

Цель: проверить осознанность и правильность чтения

- А сейчас проверим, как вы дома читали стихотворение.

Следит за правильностью чтения

Внимательно слушает чтение своего товарища

Личностные УД Самостоятельность в выполнении заданий



Физминутка

Цель: развивать двигательную активность

- У медведя дом большой,

А у зайки маленький

Вот пошёл медведь домой,

А за ним и заинька

Следит за проговариванием и выполнением движений всеми обучающимися

Выполняют движения в соответствии с текстом





Новая тема

Цель: познакомить с новым произведением, учить правильному безошибочному чтению

  1. Чтение трудных слов-точно

  2. Первичное чтение стихотворения учителем

  3. Работа по содержанию стихотворения

  4. Хоровое чтение

  5. Самостоятельное чтение детьми стихотворения

  6. Чтение 2+1

В ходе беседы знакомит с новым материалом

Дети читают и проговаривают трудные слова, отвечают на вопросы полным ответом, составляют предложение по картинке

Личностные УД

Побуждать к самостоятельности выполнения заданий

Коммуникативные уд

Вступать в контакт с учителем.

Познавательные уД

Делать простейшие обобщения



Обобщение

Цель: обобщить знанияполученные на уроке

- С каким произведением познакомились на уроке? – Кто автор стихотворения?

-Как бы вы поступили?

-Чему нас учит это стихотворение?

В ходе беседы обобщает знания обучающихся







Д/з

С. 14-15 правильное безошибочное чтение стихотворения


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока чтения в СКО школе, 2класс

Автор: Почебут Ольга Вадимовна

Дата: 05.12.2019

Номер свидетельства: 530331


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства