kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по литературному чтению для 3 класса на тему: Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта соответствует ФГОС. Отличная мотивационная работа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению для 3 класса на тему: Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», УМК "Школа России"»

Министерство образования Республики Башкортостан

ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий



















Технологическая карта по литературному чтению

На тему: Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»





Выполнил:Кудрян Анастасия,

студент 4 курса группы Б,

специальность 44.02.02

Преподавание в начальных

классах

Проверил: Кузьмина Г.Ш.

Оценка:



Салават, 2019 г.

УМК: «Школа России».Климанова Л. Ф.Горецкий В.Г. «Литературное чтение.3 класс».
Тема урока: Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Тип урока: Открытие нового знания


Цели: Продолжить работу над формирование навыка чтения и литературного анализа сказки. Выявить признаки и структуру волшебной сказки .Учить высказывать и обосновывать мысли, делать выводы, умозаключения.

Задачи:

- образовательные: Продолжить работу над формирование навыка чтения и литературного анализа сказки. Выявить признаки и структуру волшебной сказки .Учить высказывать и обосновывать мысли, делать выводы, умозаключения.

- развивающие: Развивать познавательную активность, вызывая у ребёнка положительное отношение к учению, предмету.

- воспитательные: Формировать культуру речи. Прививать интерес к чтению.


Предметные результаты: знать сюжет сказки, на­зывать героев, ориентироваться в тексте, читать вырази­тельно, передавать правильно с помощью интонации ха­рактер, чувства и настроение героев сказки, быстро просматривать текст, делить текст на смысловые части.


Метапредметные результаты:

-регулятивные УУД: предлагать формулировку учеб­ной задачи урока; распределять роли для чтения в малой группе, планировать работу в группе, организовывать в своей группе прослушивание чтения по ролям от начала
до конца; оценивать результаты своей работы;

-познавательные УУД: выделять эпизоды для ро­левого чтения, пользоваться информацией о правилах выразительного чтения русских народных сказок в ходе работы над чтением по ролям; воспроизводить выводы по сказке, сделанные на предыдущем уроке;

-коммуникативные УУД: выбирать для себя соответ­ствующую роль и объяснять свой выбор товарищам; уметь договариваться в процессе распределения ролей, уступать в случае необходимости, не конфликтовать; выслушивать мнение товарищей о качестве исполнения роли.


Личностные результаты: получать удовольствие в ходе исполнения своей роли при ролевом чтении; высказывать чувство удовлетворённости или неудовлетво­рённости качеством исполнения; рефлексировать по по­воду выполняемой работы.


Оборудование: учебник «Литературное чтение» (3 класс) авт.Л.Ф. Климановой и др., часть1,с.22-27, оценочные листы для каждой группы, компьютер, проектор (тренажер для глаз),







Технологическая карта урока литературного чтения.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Оргмомент.


Речевая разминка.

Произнесите чистоговорки.

-Собирала Маргарита Маргаритки на траве,

Потеряла Маргарита маргаритки во дворе.

-Жужжит над жимолостью жук,

Зеленый на жуке кожух.

- Сорока с вороной спорила:

Тараторила, тараторила, ворону переспорила.

Дети выполняют предложенное задание.

Соревнуются в быстром и четком произношении.

2. Актуализация знаний.








Беседа по вопросам:

— С какой сказкой мы знакомились на прошлом уроке?

— Какую мудрую мысль мы вынесли из сказки?

— Какие особенности русских народных волшебных сказок вы знаете?

— Если бы вам предложили поставить сказку на сцене как спектакль, то какую атмосферу вы создали бы в театре?

Высказывают свои мысли, наблюдения.






Делятся своими впечатлениями.

3.Целеполагание.

-Ребята, предлагаю вам попробовать подготовить небольшой спектакль по сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» для детей дет­ского сада. Как вы думаете, с чего нужно начать -Всё это верно, но главное — нужно научиться выразительно читать диалоги героев сказки.

-Итак, как мы сформулируем учебную задачу к сегодняшнему уроку? (Записывается на доске.)

-Верно, ребята, научиться читать выразительно по ролям — это главная задача, которую необходимо осуществить, чтобы потом поставить спектакль. В конце урока мы выберем лучших чтецов и попросим их поучаствовать в сказочном спектакле.

Дети высказывают свое мнение,

предлагают варианты.





Научиться правильно, выразительно читать текст.


4.Физкультминутка.


Глянул птенчик из гнезда – Ух, какая высота! Пускай высота – Вылетай из гнезда На мир посмотри –

Раз, два, три…

Дежурный показывает движения.

5. Творческое применение и добывание знаний.


Подготовка к чтению по ролям.

1.Беседа об особенно­стях характеров героев.

-Ребята, назовите героев сказки. Дайте характеристику каждому персонажу. Какая интонация помо­жет лучше передать характер, чувства и настроения героев в той или иной ситуации.

2.Беседа по иллюстрации

- Ребята, только что вы дали описание Алёнушки, её характера. Подумайте и скажите, как она выглядит, какой вы её себе представляете?



-А вот какой представил её себе художник Иван Яковлевич Билибин. (с. 23)

Такой ли вы её себе представляли? 3.Просмотровое чтение с целью деления текста на смысловые эпизоды.  - На сколько смысловых частей можно разделить текст?(3)

-Сколько человек потре­буется для чтения каждого эпизода?




  • первый эпизод — автор-рассказчик, Алёнушка, Ива­нушка;

  • второй эпизод — автор-рассказчик, купец, ведьма, коз­лёночек;

  • третий эпизод — автор-рассказчик, козлёночек, Алё­нушка, ведьма.

4.Деление на малые группы и распределение ролей.

Каждая группа получает оценочные листы.

- Ребята, чтение каждой группы будет оцениваться дру­гими группами по определённым критериям, заданным в оценочных листах.


Обучающиеся проявляют интерес и активность, отвечают на вопросы.




Это русская красавица, стройная,

в сарафане, у нее длинная коса.


Рассматривают репродукцию картины на стр.23,делятся своими наблюдениями и впечатлениями.

Делят текст на части.


Выделяют эпизоды.













Дети делятся на группы, распределяют между собой роли.

6.Применение нового знания.

-А теперь прослушаем группы и оценим результаты работы.

Если несколько групп выбрали первый эпизод, то прослушиваются все эти группы и сравниваются результаты. Ана­логично проводится слушание следующих эпизодов. Выбор лучших чтецов.


Работа в группах.

На подготовку отводится 15 минут.


7. Рефлексия.


В момент выступления группы другие учащиеся отме­чают с помощью символов в оценочных листах качество выполненной работы. Затем учащиеся в группах дают в устной форме обобщающую оценку выступления и пере­водят её в балльную систему по следующим критериям:

• читали без ошибок / с ошибками;

• читали внятно и разборчиво / невнятно, неразборчиво;

• читали достаточно громко / недостаточно громко;

• соблюдали темп чтения сказки / не соблюдали темп;

• смогли передать характер и чувства героев в соответ­ствии с ситуацией / не смогли.

За каждый соблюдённый критерий группа получает 1 балл.






Обучающиеся активны в выражениях своих мнений.




8.Оценки за урок.


-Какую учебную задачу ставили на уроке?

-Достигнута ли она?

-Каким бы группам вы посоветовали поставить спектакль на сцене для детей дет­ского сада?

-Люди каких профессий нужны для создания спектакля кроме артистов? -Понравился ли вам урок?

- Кто доволен своей работой? (поднимите руки вверх)

- Кому урок понравился - похлопайте.

-Кому очень понравился - встаньте и похлопайте сильнее.

Спасибо всем за настоящее представление!

- Молодцы! (учитель выставляет оценки за работу на уроке)

Отвечают, что учебная задача достигнута.




Для хорошего спектакля нужны музыканты, костюмеры, художники.


9.Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение сказки.

Нарисовать иллюстрации.

Выполнить задание 9 с.27


Записывают задание в дневник.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кудрян Анастасия Сергеевна

Дата: 20.02.2019

Номер свидетельства: 500648


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства