kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по ИЗО "Волшебные фонари"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по ИЗО "Волшебные фонари". 

Данная технологическая карта поможет учителям, работающим в 3 классе. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ИЗО "Волшебные фонари"»

Технологическая карта урока ИЗО

Класс: 3

Учитель:

Тема: «Волшебные фонари»

Цель: познакомить с образным решением фонарей в парках, на улице, у театральных подъездов и частных дворах, как элементов эстетической организации среды

Тип урока: открытие новых знаний

Задачи:
-
продолжать учиться рисовать акварельными красками и гуашью;
- расширить представления детей о многообразии и красоте окружающего мира и роли человека в преобразовании этого мира;
- формировать у учащихся универсальные умения художественными средствами на основе ранее выработанных знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства;
- развивать творческую индивидуальность детей, их интеллектуальные данные.

Планируемые результаты

Предметные:

формирование основ художественной культуры на материале художественной культуры городов малой родины, эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности; потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (на примере рисунка);

воспитывать положительные эмоции в процессе выполнения задания;

подводить детей к умению воплощать замысел на уровне художественного обобщения, используя в своих работах;

применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

овладение навыками моделирования из бумаги

Метапредметные:
формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

формирование умения синтезировать— составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;

формирование умения произвольно и осознанно владеть общим приемом решения эстетических задач;

формирование умения планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия в коллективной деятельности;

формирование умения осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Личностные:
формирование умений воспринимать искусство украшения предметов окружающего мира, в частности искусство оформления среды фонарями;

формирование положительных эмоций в процессе выполнения задания;

формирование способностей видеть красоту реальной действительности путём наблюдения, зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии;

формирование осознания связи учебной цели со средствами решения учебных задач;

умение проводить самоанализ и анализ своей творческой деятельности и работ одноклассников с позиции эстетическо-художественных принципов данной темы.

Межпредметные связи: окружающий мир, музыка

Методы и формы: объяснительно-иллюстративный; практический, фронтальная форма.

Ресурсы урока: ноутбук, презентация, альбом, акварель, гуашь, кисти, салфетки, непроливайки, палитры.



Ход и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. У нас сегодня урок изобразительного искусства. Давайте улыбнемся друг дугу и положительно настроимся на наш урок.

- Проверьте, все ли готовы к уроку.

Приветствуют учителя.

Показывают готовность к уроку.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

  1. Информационно-аналитический этап

  1. Подведение к теме урока, сообщение цели урока










  1. Рассказ учителя и просмотр презентации



























  1. Демонстрация видов фонарей (выставка на доске)
















  1. План работы






5. Правила работы с красками
















6. Физминутка


- Тему нашего урока вы сможете отгадать, если внимательно прослушаете стихотворение, которое прочитает вам ваша одноклассница …….

«Освещают ночь огнём,
Было, чтоб светло как днём,
От зари и до зари,
Светят ярко…»

– Как вы думаете, о чем идет речь в стихотворении?

– Давайте подумаем, как звучит тема нашего урока?

- Верно, тема нашего урока «Волшебные фонари».

А теперь вместе давайте сформулируем цель нашего урока?

- Правильно, сегодня мы познакомиться с историей возникновения фонарей, их видами и формами, и главное - придумаем и нарисуем свой фонарь!



– Познакомимся с историей.
Фонарь от греч. phanarion, phanos – светоч, факел. И правда, в древности улицы освещались факелами, закреплёнными  на стенах домов.

Первые попытки использовать искусственное освещение на городских улицах относятся к началу XV века. В 1417 году лондонский мэр Генри Бартон распорядился вывешивать фонари зимними вечерами, чтобы рассеять непроглядную тьму в британской столице.

В России Петербург стал первым городом, где появились уличные фонари. 4 декабря 1706 года, в день празднования победы над шведами по указанию Петра I на фасадах улиц выходящих к Петропавловской крепости были вывешены уличные фонари. Царю и горожанам новшество понравилось, фонари начали зажигать на все большие праздники, и тем самым было положено начало уличному освещению Петербурга.

В начале фонари были только масляные, но постепенно появились спиртовые, керосиновые и газовые фонари. Светили фонари тускло, иногда вообще не горели, а иногда их ради экономии зажигали позже, а гасили раньше времени. В 1873 году на Одесской улице в Петербурге впервые в мире зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным. Именно на этом месте и открылся музей фонарей под открытым небом и был установлен памятник фонарщику.

- Рассмотрим с вами виды фонарей:
Торшерные. Именно они светят с высоких столбов на улицах ночью. На загородных участках торшерные светильники также весьма популярны.
Подвесные. Такие устройства обычно подвешивают к перекрытиям потолка беседок, навесов и так далее.
Настенные. Такие светильники крепятся к стенам различных строений.
Встраиваемые. Эти фонари часто можно встретить, встроенными в дорогу для лучшего освещения подъездов.

Мы с вами увидели на выставке много фонарей. Чем они различаются?

- А кто создает такие красивые фонари?

- Сегодня мы будем изображать фонари. Каждый из вас сегодня превратиться в художника-дизайнера, задачей которых будет создание эскиза фонаря. Постарайтесь найти свой фонарь – для аллеи, парка, частного домовладения. 

План работы:

  1. Эскиз фонаря простым карандашом;

  2. Выполнение фона;

  3. Выполнение основных деталей в цвете;

  4. Подготовка работы к выставке.


- Давайте вспомним золотые правила работы с красками.

Правила работы с красками:

  1. Правильно выбрать рабочее место.

  2. Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить необходимые материалы.

  3. Продумать план своей работы.

  4. Внимательно прослушать инструктаж.

  5. В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.

  6. При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, одежду, не пачкать стол.

  7. Нельзя: размахивать карандашом и кисточкой, брать в рот.

  8. По окончании работы привести в порядок рабочее место.

  9. Тщательно вымыть руки с мылом.


«Буратино»






Фонари

















Слушают учителя.


































У каждого из них своя особенная форма, размер, цвет и предназначение.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности

Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира,

умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: умеют строить понятное

монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.

  1. Практическая работа












Выставка лучших работ

1. Самостоятельная работа по плану.

- Сегодня мы рисуем «Волшебный фонарь», который будет украшать наш город.

1-й этап – выполняем разметку, затем рисунок в карандаше.

2-й этап – Помним о том, что акварель любит водичку, а гуашь – наоборот. И раскрашиваем фон.

3-й этап - Выполняем основные элементы в цвете. И не забываем фантазировать.

4-й этап – Деталировка. Вырисовываем мелкие детали и узоры

- А теперь приступаем к работе. А для создания настроения для работы нам поможет мелодия.


Оформляется выставка детских работ на доске


Выполняют творческую работу.




















Познавательные: умеют применять полученные

знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата.

Коммуникативные: активно работают в группах;


  1. Итоги урока и рефлексия


1. Вопросы по теме урока.

– Ребята, что нового вы узнали на уроке?

– Какие бывают фонари?

– Для чего они нужны?

– Рассмотрите выполненные работы и подумайте, все ли

у вас получилось?

Сегодня мне очень понравилось как вы работали на уроке. Ваши фонари станут украшением очередной страницы в портфолио. Сегодня мы с вами хорошо потрудились. Молодцы! Спасибо за урок!

А сейчас приведите в порядок свои рабочие места.

Отвечаю на вопросы.



Рассматривают и оценивают свои работы и одноклассников, сравнивая их.

Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства;

Регулятивные: оценивают свою работу.

  1. Домашнее задание

Дома предлагаю вырезать из белой бумаги абажур для домашнего торшера.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта по ИЗО "Волшебные фонари"

Автор: Абдурахманова Лилия Мусавировна

Дата: 29.06.2024

Номер свидетельства: 653809


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства