kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта квест-игры «Школа здорового образа жизни».

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологической карте представлен сценарий  квест-игры, которую можно использовать на внеклассных мероприятиях. По итогу занятия ребята овладеют первоначальными представлениями о компонентах ЗОЖ; о том, что способствует здоровью, а что приносит вред.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта квест-игры «Школа здорового образа жизни».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Дата

18.03.2019

Класс

3 Г

ОУ

МБОУ «Лицей №1» г. Бугуруслана

Учитель

Куколева Ю.В.

Тема

«Школа здорового образа жизни»

Педагогические
цели

Создать условия для формирования убеждения о здоровом образе жизни и здоровье, как самой главной ценности.

Тип урока

Коррекция и обобщение знаний и способов действий / решение частной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Овладевают первоначальными представлениями о компонентах ЗОЖ; умением сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам); применять полученные знания в повседневной жизни.


Личностные
результаты

Принимают и осознают значимость здорового образа жизни.

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные УУД: 

планируют свою учебную деятельность совместно с учителем; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме на каждом этапе классного часа; владеют диалогической речью; знают факторы, положительно влияющие на здоровье; выражают свое стремление к здоровому образу жизни

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция, планирование, целеполагание.

Коммуникативные УУД:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме владение диалогической речью, умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками; Развивать творческие способности детей; познакомить детей с факторами, положительно и негативно влияющими на здоровье


Основное содержание темы, понятия
и термины

Здоровый образ жизни (ЗОЖ), правильное питание, спорт, профилактика болезней, благоприятная обстановка в семье.


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. Момент

Мобилизирующее начало занятия

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.


Из-за грозных серых тучек

Показался светлый лучик.

Это солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось.

Попрощалось с луной,

Помахало вслед рукой.

И, умывшись, засияло,

Радостно всем сразу стало.


- Я желаю, чтобы на протяжении всего занятия вы были такими же яркими, веселыми, и ослепительными, как солнце, которое появилось у нас в классе.


Приветствуют учителя, настраиваются на работу

2. Целеполагание

Звучит музыка (сказочный мотив)

Создание проблемной ситуации:

- Ребята, посмотрите где мы с вами оказались?

(в сказочной стране)

Посмотрите какая красота нас окружает. Сегодня на протяжении 40 минут мы будем путешествовать по волшебной стране.

Это необычная страна, ее нет ни на одной карте мира, но манит она чужеземцев своим дворцом, в котором живет правитель и его 3 сына.

Неспроста мы здесь оказались. Есть одна беда у правителя - дети его часто болеют. Однажды правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему мои сыновья так часто болеют?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях» Выслушал правитель мудреца и решил открыть школу Здорового образа жизни. Только для того, чтобы она открыла свои двери для всех людей нужно подобрать 4 главных ключа ЗОЖ.

- Готовы ли вы помочь правителю?

Для этого нам придется пройти непростое задание: квест-игру.

Ищут пути решения проблемной ситуации











Формулируют тему и цель занятия






3. Квест-игра

Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу к нам за Здоровьем пришел.
Пусть ветер холодный стучится в окно,
А в зале у нас тепло и светло.

Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Попробуем ответить.


1 квест-задание

- Корни Здорового образа жизни уходят в далекую Древнюю Грецию. Греки верили, что наше самочувствие зависит от здоровья организма. Они ценили гармонию между душой и телом. Сам термин «Здоровый образ жизни» , сокращенно ЗОЖ появился в 1989 году. Интерес к этой теме связан с существенным увеличением продолжительности жизни, изменением среды обитания и самого человека.



Я предлагаю вам попытаться найти в классе и собрать пословицы о здоровом образе жизни.


1. «Живот не мешок: про запас не поешь»

2. Хорошее яблоко доктора стоит

3. Здоровье наше – овсяная каша.

4. Каковы еда и питьё, таково и житьё.

5. Здоровье близко: ищи его в миске.


Что общего у всех этих пословиц?

(они о еде, о питании).

- Как вы думаете какой первый ключ ЗОЖ?

(питание- повар вывешивает табличку на доске)


- Подумайте, какое блюдо является основой здорового питания людей? (каша)

- Жители волшебной страны, в которую мы попали известны еще и своим гостеприимством. Они приготовили для вас полезный обед- кашу. Ваша задача угадать их названия.


Игра-дегустация

(вызываются 3 учащихся, которые по вкусу должны угадать названия каш)

1) Гречневая каша

Гречневая крупа считается царицей среди всех круп по богатству своего состава и необыкновенную питательную ценность. Гречневая каша повышает иммунитет и способствует развитию интеллекта.



2) Рисовая каша

Рисовая каша считается очень полезным блюдом. В ее составе присутствует масса ценных веществ, обеспечивающих нормальную работу человеческого организма. Регулярное употребление рисовой каши оказывает благотворное влияние на состояние ногтей, волос и кожных покровов.


3) Перловая каша

Перловку в народе называют злаковой королевой, и недаром, ведь этот продукт содержит в себе множество питательных веществ и ценных витаминов, которые жизненно необходимы человеческому организму для роста, развития и функционирования.


2 квест-задание

Для того, чтобы узнать, как называется второй ключ ЗОЖ я предлагаю вам отгадать загадки. И самое главное найти их в нашем классе:


1) Он упрямый и пузатый,

Больно бьют его ребята.

Отчего беднягу бьют?

Оттого, что он надут.

Мяч


2) В руки ты меня возьми, 
Прыгать поскорей начни. 
Раз прыжок и два прыжок, 
Угадай, кто я, дружок?


Скакалка


3) Палка в виде запятой 
Гонит шайбу пред собой.


Клюшка


4) На уроке с ним можно играть,

Катать его и вращать.

Он будто бы буква «О»:

Круг, а внутри — ничего.


Обруч



5) Железный дом, 
Ни оконца в нём, 
Круглые стены, 
Дугою крыша.


Гиря

Каким одним словом можно назвать все те вещи-отгадки, которые вы собрали?

(спортивный инвентарь)

- Как вы думаете, как называется второй ключ ЗОЖ?

(спорт, учитель физ-ры вешает табличку)



3 квест-задание:

- Для того, чтобы узнать, как называется 3 ключ ЗОЖ, я предлагаю вам посмотреть видеоролик.

- Кто догадался, о чем идет речь? (о семье)

(родители с коляской вывешивают 3 табличку:

благоприятная обстановка в семье)



4 квест-задание:

- Для того, чтобы узнать, как называется последний ключ ЗОЖ вам нужно отгадать ребус: (аптечка).

- Как вы думаете какой 4 ключ ЗОЖ?

(врач вывешивает 4 табличку)


-Так как страна, в которую мы попали волшебная и аптечка тоже необычная. Она наполнена советами, ваша задача отобрать только правильные советы:


1) Позабудь про воздух свежий,
Главной в доме сделай лень.
На диване мягком лёжа,
В темноте читай весь день.


2) Сладким, друг мой, увлекайся.
Ешь досыта сто раз в день,
Спортом ты не занимайся,
Сто одежд с утра надень.


3) Главное – забудь про отдых,
Отдых – наш заклятый враг.
И не чисти утром зубы,
Ничего, сойдёт и так.


4) Спину, выпрямив, сиди.
Если ты ложишься спать,
Жёстче выбери кровать!


5) Чтобы быть всегда здоровым,
Нужно бегать и скакать.
Больше спортом заниматься,
И здоровым не скучать.


6) Чтоб у вас здоровье было,
Не забудь про пасту с мылом.
С физкультурой подружись
И работать не ленись.

Слушают рассказ учителя


















Работа в группах:

Собирают пословицы






Формулируют первый

компонент ЗОЖ










Дегустируют блюда из категории «здоровое питание»


Слушают рассказ учителя
















Отгадывают загадки

































Формулируют второй компонент ЗОЖ






Смотрят видеоролик


Формулируют третий компонент ЗОЖ





Отгадывают ребус



Формулируют четвертый компонент ЗОЖ

































4. Итог занятия Рефлексия

- Ребята, давайте посмотрим какие же 4 главных ключа ЗОЖ:

- Питание

- Спорт

- Благоприятная обстановка в семье

- Профилактика болезней



- Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и теперь школа ЗОЖ распахнет свои двери для всех людей нашей планеты.

Наше занятие я хочу закончить притчей:



Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: Мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках»



- Уважаемы гости нашего мероприятия, ребята, родители, помните, в наших руках наше здоровье, и в большей степени здоровье зависит от нас самих.


Музыкальный флешмоб


Подводят итог мероприятия


Оценивают свою деятельность на занятии






Слушают притчу.






участвуют во флешмобе



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта квест-игры «Школа здорового образа жизни».

Автор: Куколева Юлия Владимировна

Дата: 09.04.2019

Номер свидетельства: 506630


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства