kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА индивидуального занятия по логопедии, студентки ГБПОУ РО «ЗернПК» Проничкиной Екатерины Алексеевны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта индивидуального занятия

Класс: 2

Тема: Автоматизация звука [д] в слогах, словах, словосочетаниях.  

Цель: Автоматизировать звук [д] в слогах, словах, словосочетаниях.

Задачи:

  1. Отрабатывать артикуляционный уклад звука [д];
  2. Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, мелкую моторику, артикуляционную моторику;
  3. Развивать память, внимание, мышление;
  4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование: зеркало, методические пособия для мелкой моторики, для силы голоса, для мимических упражнений, для дыхания, изображение профиля артикуляции звука [д], технологическая карта.

Форма организации: Индивидуальное занятие.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА индивидуального занятия по логопедии, студентки ГБПОУ РО «ЗернПК» Проничкиной Екатерины Алексеевны»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

индивидуального занятия по логопедии,

студентки ГБПОУ РО «ЗернПК»

Проничкиной Екатерины Алексеевны







Методист: М.В. Сахно










г.Зерноград

2019г.

Технологическая карта индивидуального занятия

Класс: 2

Тема: Автоматизация звука [д] в слогах, словах, словосочетаниях.

Цель: Автоматизировать звук [д] в слогах, словах, словосочетаниях.

Задачи:

  1. Отрабатывать артикуляционный уклад звука [д];

  2. Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, мелкую моторику, артикуляционную моторику;

  3. Развивать память, внимание, мышление;

  4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование: зеркало, методические пособия для мелкой моторики, для силы голоса, для мимических упражнений, для дыхания, изображение профиля артикуляции звука [д], технологическая карта.

Форма организации: Индивидуальное занятие.























Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приёмы работы

1. Организационный момент

Приветствует детей:

- Здравствуй, меня зовут

Екатерина Алексеевна

- Скажи, какое у нас сейчас занятие?

-Что мы будем делать на индивидуальном занятии?


- Что помогает нам правильно и красиво говорить?

- Верно.

-А что помогает нам учиться четко и красиво говорить?


- Здравствуйте.


- Индивидуальное.


- Учиться правильно и красиво говорить.


-Органы артикуляции.

Язык, губы, зубы.


- Упражнения


Словесный метод (беседа, чтение загадки)















2. Подготовительный этап



2.1. Мимические упражнения












2.2. Упражнения для дыхания









2.3. Упражнение для развития силы голоса








2.4. Упражнения для развития мелкой моторики

2.5. Артикуляционная гимнастика


Создает воображаемую ситуацию:

-К вам на урок я пришла не одна. А с девочкой Дашей

И у нее часто меняется настроение. Возьми в руки зеркало. Я тебе предлагаю сказать какие эмоции она может испытывать.



- Молодец! Покажи, с каким настроением мы продолжим занятие?

- Какие упражнения мы сейчас выполняли?

- Для чего мы выполняли эти упражнения?


Знаешь, а Даша в свое свободное время очень любит кататься на качели и сейчас просит ей помочь.

Дышим правильно: щёки не надуваем, плечи не поднимаем, вдох делаем через нос, выдох через рот.

- Что мы сейчас с тобой делали?

- Зачем мы его выполняли?

Даша каждое утро выполняет зарядку. И я предлагаю сейчас ей помочь. Когда Даша наклоняется вниз ты произносишь тихо звук у-у-у, а когда поднимается ты произносишь громко звук а-а-а.

- Что мы сейчас выполняли?

- Чему учились, выполняя это упражнение?

читает стих.

- Что мы сейчас делали?

- Для чего вы её выполняли?

- Даша предлагает нам сделать артикуляционную гимнастику:

  1. «Улыбка-трубочка».

  2. «Покрасим нижний заборчик».

  3. «Блинчик».

  4. «Вкусное варенье»

Что мы с вами сейчас выполняли?

- Верно, вы молодцы. Даше очень понравилось, как вы выполняли артикуляционную гимнастику.





-Выполнят мимическое упражнение.




-С весёлым настроением.

- Мимические упражнения.

- Чтобы развивать мышцы лица









Выполняют упражнение для развития дыхания.


- Выполняли упражнение для дыхания.

- Чтобы научиться правильно дышать.






упражнение для развития голоса

учились говорить громко и тихо.



-Пальцы, дыхание, мимика, речевой аппарат,



-Выполняют упражнение для развития мелкой моторики.



-Пальчиковую гимнастику.

-Чтобы развивать мелкую моторику.






Выполняют артикуляционные упражнения.


- Артикуляционную гимнастику.













Словесный метод (беседа).


Игровой метод.














Практический метод (выполнение упражнений).


Наглядный метод (использование наглядного материала).


Игровой метод.






Практический метод.


Словесный метод (беседа).



Словесный метод (беседа, рассказ).

Практический метод.


Контроль действий



Практический




метод.


Контроль действий.


Словесный метод (беседа).


3. Основной этап

3.1. Сообщение темы занятия



































3.2. Работа с профилем





















3.3. Развитие фонематического слуха










3.4 Чтение слогов








3.5. Физминутка



3.6. Работа с картинками













3.7 Звуковой анализ слова










3.8 Работа с

словосочетаниями




3.9 Работа над

предложениями


Даша пришла к нам за помощью. Она хочет построить домик, но для того, чтобы его сделать необходимо выполнять задания. За каждое выполненное задание мы получим предмет для построения домика.

И первое задание: с каким звуком мы будем работать. Для того, что бы это узнать ты прослушаешь загадку и назовешь букву .

Барабанит дождь по крыше:

Громче, тише, громче, тише!

Дождик намочил носок

И в песочнице песок,

Намочил дорожку,

Девочку и кошку,

Намочил он всё везде,

А потом стал буквой... (Д)

- С каким звуком мы будем работать?

- Сегодня мы на занятии мы будем учиться слышать, произносить звук (д) в словах, словосочетаниях.


- Произнесите звук по цепочке.

- Как расположены органы речи при произношении звука (д)?

Отлично фундамент для дома есть.

А в слове фундамент есть звук (д)?

Фундамент – это основа конструкции при возведении любых сооружений.

Фундамент – это основа дома, благодаря фундаменту дом будет стоять твердо на земле.




профиль звука [д].




- Произнеси ещё раз звук [д].

- Какой это звук? Дай ему характеристику.

- Гласный или согласный?

- Твердый или мягкий?

- Звонкий или глухой?

- Каким сигналом обозначается звук?

- Какой буквой обозначается?

- Молодцы, вы очень внимательны.

Приступим к следующему заданию.

-Возьмите карточку на которой правильно написана буква (д)


- Будем учиться «ловить» звук [д] среди других звуков.

- Я буду называть звуки, а вы будете хлопать, когда услышите звук [д].

- т, д, с, к, д, ш, с, т ц, д.

Отлично стены для дома есть

- Будем ловить звук [д] в слогах.

- Я буду называть слоги, а вы «ловите» слог со звуком [д], когда услышите его.

- Да , ха, Ду, су, ку , то, До.

Отлично окно для дома есть

- Будем ловить звук [д] в словах.

- Я буду называть слова, а вы «ловите» слова со звуком [д], когда услышите их.:

-Дуб, волк, зебра, доска, зубр, кошка, дорога, носорог.

- Где «ловили» звук [д]?


-


- Чему мы научились выполняя это задание?

- Сейчас я вам предлагаю немного размяться и отдохнуть.



-Посмотри, что Даша нам принесла.

Это предметы со звуком д, вам нужно определить положение звука (д) в словах, которые обозначают эти предметы. Распределите картинки по домикам.

Распредели картинки по домам

1)Если [д] стоит в начале слова____дождь__

2)Если [д] в середине слова __вода____ 3)Если [д] в конце слова _пруд_

- Что мы делали, выполняя это задание?

-Выполним звуковой анализ слова дождь



-Сколько слогов в слове щётка?

-На какой слог падает ударение?

-Возьми сигналы и обозначь слово щётка сигналами.

 дождь











- Что мы сейчас выполняли?

Отлично дверь для дома есть


- Какое задание мы выполняли?


- Теперь из этих словосочетаний составь предложения.


Отлично крыша для дома есть


- Какое задание мы выполняли?

























-Произносят звук [д] по цепочке.


















-Произносят звук [д]



-Согласный

-Мягкий

-звонкий


-Зеленым с колокольчиком










-Слушают учителя.










«Ловят» звук [д] среди звуков.


«Ловят» звук [д] в слогах.

«Ловят» звук [д] в словах.




- В звуках, слогах, словах.



Повторяют движения за учителем.




-Слушают учителя.









-Распределяли картинки по домам, определяли место звук в слове.


-Выполняют звуковой анализ слова.

-В слове дождь 2 слога

-На 1 слог

д — [д]-согласный, звонкий ,мягкий .
о — гласный, ударный.
ж — согласный,звонкий, твёрдый.
дь — [д’]согласный, звонкий,мягкий.
- Звуковой анализ слова.


Воздух свежий

радуга яркая

одуванчик красивый

- Мы составляли словосочетания.



-На улице свежий воздух.

-Я видел яркую радугу

-У нас во дворе вырос большой одуванчик.




- Мы составляли предложения.





Практический метод.


Наглядный метод.
















Практический метод.


Словесный метод (беседа).
















Практический метод.


Наглядный метод (показ учителем).








































Практический метод.


Наглядно зрительный приём.


Словесный метод (беседа).


4. Рефлексия


- Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, над каким звуком мы сегодня работали?

- Какой это звук?

- Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали. Даша довольна вашей работой и благодарит за построенный дом.- Оцените свою работу. Если вы работали активно, выполняли все задания, и у вас все получилось, покажите на кубике эмоцию.

- А если вы допускали ошибки в произношении звука….

- Спасибо за урок!



-Над звуком [д].

-Согласный

-Мягкий

-звонкий



-Оценивают свою работу



- До свидания.

Словесный метод (беседа).

Побудительно-оценочный метод (поощрение).

Дом.

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Проничкина Екатерина Алексеевна

Дата: 19.04.2019

Номер свидетельства: 507669


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства