kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта фрагмента урока: «Вычитание многозначных чисел»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта фрагмента урока: «Вычитание многозначных чисел»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента урока: «Вычитание многозначных чисел»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.

 

 

Технологическая карта фрагмента урока на тему:

«Вычитание трёхзначных чисел»

 

 

 

 

 Выполнила:

                                  cтудентка Ш-31 группы

                                                                                        Дмитренко Александра

                                                                                        

 

 

 

 

Ейск, 2021



Класс: 3.

Тема: «Вычитание трёхзначных чисел».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: познакомить с алгоритмом вычитания трёхзначных чисел в столбик.

УМК: Школа России.

Задачи:

  • Образовательная: повторить поразрядный способ вычитания чисел; сформулировать алгоритм вычитания трёхзначных чисел; формировать умение применять его в различных случаях.

  • Развивающая: развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать; развивать логическое мышление, устную и письменную речь.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к математике; воспитывать умение слушать мнение другого.

УУД:

УУД:

  1. Личностные: развитие умения работать в сотрудничестве с учителем, умения находить информацию для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, мышления, воображения, фантазии.

  2. Познавательные: искать и выделять необходимую информацию, использовать её при решении учебной задачи, доказывать и аргументировать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения.

  3. Регулятивные: учиться ставить учебную задачу; планировать свою деятельность.

  4. Коммуникативные: сотрудничать с учителем и одноклассниками, оценивать действия партнёров по работе, работать в группе, умение правильно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь сверстников и учителя, отстаивать своё решение.

Оборудование: учебник, презентация, наглядный материал, раздаточный материал.

Фрагмент урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии. Выявление причины и места затруднения.

-Запишите число, классная работа.


-Посмотрите на слайд.

(Устный счет, по цепочке называют ответ)

-Прочитайте и назовите числа, расположите их в порядке возрастания и из букв, соответствующих каждому числу составьте слово.

(70т, 67и, 55ч, 92а, 100н, 670и, 956е, 45ы, 1в)

-Назовите числа в порядке возрастания и полученное слово.

-Верно, давайте попробуем решить примеры на вычитание на доске.

(К доске выходит один ученик)

1. 563-27=

-Верно.

(К доске выходит другой ученик)

2. 463-182=

(Ученик затрудняется в решении последнего примера)

-Вы смогли вычислить последний пример?

-В чём затруднение?

- Какую цель себе поставите?



- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Записывают число, классная работа.

-Смотрят на слайд.





-1, 45, 55, 67, 70, 92, 100, 670, 956. Вычитание.


-Ученик решает пример на доске с объяснением.

-563-27=536.





-Нет.

-Не умеем, не знаем алгоритма.

-Научиться выполнять вычитание трёхзначных чисел.

-Вычитание трёхзначных чисел.

Л (1)

Л (2)

П (1)

П (3)


Построение проекта выхода из затруднения.

-Прежде, чем продолжить, давайте решим пример, который вызвал у нас затруднение.

-Надо вычислять разность:463-182=282

-Пишу: 463-182(столбиком). Вычитаю единицы.

-Вычитаю десятки: из 6дес.нельзя вычесть 8дес.Беру 1 сот.из 4сот.(Чтобы не забыть об этом ,ставлю точку над цифрой 4.)1сот.и 6дес.-это 16дес.Из 16 вычесть 8,получится 8.Т.к.занимали 1сот,осталось 3сот. Из 3сот.вычитаем 1сот.-это 2сот.

-А сейчас давайте откроем учебник на стр.72 и прочитаем алгоритм вычитания трёхзначных чисел.

-Теперь давайте попробуем решить два примера ,которые записаны у доски.

635-283=352

162-81=81

(Ученик решает примеры на доске, остальные записывают в тетради)

-Всё ли мы так выполнили?

-Слушают учителя.








-Читают алгоритм в учебнике.








-Да.

Л (1)

Л (2)

П (1)

П (3)

Р (1)

Р (2)

К (4)

Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

-Ребята, давайте немного отдохнем.


Физкультминутка

Раз-подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.


-Молодцы, присаживайтесь.

-Следующее задание мы будем выполнять в группах.                          

-Действуйте по плану.  С чего начнете? (Вспомним алгоритм сложения двухзначных чисел с переходом через десяток.) 

-На доске: - 51

                34

-Какой вывод можем сделать?

-Дальше по плану? (Записать решение примера в столбик.)

- 637

  273

-Посовещайтесь в группах и внесите уточнения в имеющийся алгоритм.

-Проговорите полученный алгоритм вычитания трехзначных чисел с переходом через десяток.



-Выполняют физкультминутку.
















-Работают в группах по карточкам.

-Дополняют алгоритм.





-Делают выводы.

-Работают по учебнику у доски, применяя полученные знания.

Л (1)

П (3)

Р (2)

К (4)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Пользуясь алгоритмом, объясните, как выполнено вычитание в №1 на с.72.

-Выполним задание № 2 с комментированием по алгоритму. (у доски первые два примера)
-Чтобы убедиться, что мы научились вычитать трехзначные числа с переходом через разряд, какой шаг надо выполнить? (Самостоятельно поработать в тетради)

-Используя знания, полученные на уроке, найдите значения оставшихся выражений в № 2.

 (самопроверка)

-Сравните свой ответ с эталоном.


-Кто не допустил ошибок, поставьте себе (+), кто допустил ошибки – (?)


-Самостоятельная работа в тетради.










-Совершают самопроверку по эталону.

-Самооценка в карточке индивидуального действия.


Л (2)

П (1)

П (3)

Р (1)

Р (2)

К (4)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Технологическая карта фрагмента урока: «Вычитание многозначных чисел»

Автор: Дмитренко Александра Павловна

Дата: 01.07.2021

Номер свидетельства: 584332


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства