kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Сложение многозначных чисел»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Сложение многозначных чисел»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Сложение многозначных чисел»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.

 

 

Технологическая карта фрагмента урока на тему:

«Сложение трёхзначных чисел»

 

 

 

 

 Выполнила:

                                  cтудентка Ш-31 группы

                                                                                        Дмитренко Александра

                                                                                        

 

 

 

 

Ейск, 2021



Класс: 3.

Тема: «Сложение трехзначных чисел».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: познакомить учащихся с письменным приемом сложения трехзначных чисел.

УМК: Школа России.

Задачи:

  • Образовательная: повторить поразрядный способ сложения чисел; сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел; формировать умение применять его в различных случаях.

  • Развивающая: развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать; развивать логическое мышление, устную и письменную речь.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к математике; воспитывать умение слушать мнение другого.

УУД:

  1. Личностные: развитие умения работать в сотрудничестве с учителем, умения находить информацию для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, мышления, воображения, фантазии.

  2. Познавательные: искать и выделять необходимую информацию, использовать её при решении учебной задачи, доказывать и аргументировать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения.

  3. Регулятивные: учиться ставить учебную задачу; планировать свою деятельность.

  4. Коммуникативные: сотрудничать с учителем и одноклассниками, оценивать действия партнёров по работе, работать в группе, умение правильно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь сверстников и учителя, отстаивать своё решение.

Оборудование: учебник, презентация, наглядный материал, раздаточный материал.



Фрагмент урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии. Выявление причины и места затруднения.

-Посмотрите на доску.

(109, 901, 910, 190)

-О чем говорит цифра «0» в этих числах?


-Назовите наибольшее число. Что обозначает цифра 0 в этом числе?

-Назовите предыдущее для него число.


-Последующее.

-Назовите самое маленькое число. Что обозначает цифра 0 в этом числе?

-Назовите разрядный состав этого числа.


-Назовите предыдущее для него число?


-Как связано это число с Юрием Гагариным?



-Верно, ребята.

-Смотрят на доску.


-Об отсутствии какого-то разряда.

-910.

-909.

-911.

-109.

-1 сотня, 0 десятков, 9единиц.

-108.

-Первый полет длился 108 минут.

Л (1)

Л (2)

П (1)

П (3)


Построение проекта выхода из затруднения.

-Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие.

-Проверяем оборудование и вашу подготовку.

-Ваши тетради сегодня превращаются в бортовые журналы.

-Запишите число, классная работа.

-На нашем пульте управления загорелась красная лампочка. Это значит, что нас просят о помощи. Приземляемся. Стало известно, что к ближайшей от нас планете приближаются астероиды.

-Чтобы изменить траекторию их полета нам нужно решить примеры

500-200=

420+70=

340-30=

345+452=?

-С какой проблемой мы встретились?

-Какова тема нашего урока?

-Чему мы будем учиться на уроке?

-Слушают учителя.












-Неизвестен алгоритм сложения трехзначных чисел.

-Сложение трехзначных чисел.

-Будем учиться строить алгоритм сложения трехзначных чисел или уточним этот алгоритм.

Л (1)

Л (2)

П (1)

П (3)

Р (1)

Р (2)

К (4)

Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

-Ребята, давайте немного отдохнем.


Физкультминутка

Раз-подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.


-Молодцы, присаживайтесь.

-Посмотрите на доску.

+45


+245


32


432






-Чем похожи и чем отличаются эти примеры?




-Каким способом вы предлагаете строить новый алгоритм?

-Как будем записывать трехзначные числа в столбик?




-Как будем вести сложение?

    • 2-й шаг – складываем единицы…

    • 3-й шаг – складываем десятки…

    • 4-й шаг – складываем сотни…

    • 5-й шаг – читаем ответ.

-Повторите ещё раз алгоритм сложения трехзначных чисел.

(Одновременно выставляются карточки-помощники( шаги алгоритма) на доске)

-Откройте учебник на с. 59. прочитайте вывод, данный в учебнике.

-Сравните его с выводом, который мы составили сами.

-Итак, значит мы с вами вывели правильный алгоритм.



-Выполняют физкультминутку.





















-В первом стоблике сложение двузначных чисел, а во втором столбике сложение трехзначных чисел.

-По аналогии с алгоритмом сложения двухзначных чисел.

-Так же, как и раньше: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Это первый шаг.

-По разрядам.











-Они одинаковы.



Л (1)

П (3)

Р (2)

К (4)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Откройте учебники на стр.71 и найдите номер 1.

-Давайте решим его у доски с объяснением. Пока можете пользоваться памяткой. Кто объяснит первый пример?

437      

+95

532










-Отлично! Кто не понял? Переходим ко второму примеру.

 326

+279

  605














-Молодцы!

-Найдите в учебнике задачу №4 на стр. 71. Кто прочитает вслух задачу? Остальные следим по своему тексту в учебниках.

-О чем говорится в задаче?

-Что известно нам в задаче?



-Какой вопрос в задаче? Что нужно найти?

-Кто составит краткую запись?




-Мы можем сразу ответить на этот вопрос? Почему?


-Каким будет 1 действие? Что мы найдем этим действием?



-Что дальше?

-Каким действием?



-Мы ответили на вопросы задачи?

-Замечательно!



-Читают памятку, запоминают.


-Учащийся комментирует:

Сначала складываю ед.

7 ед.+5ед. будет 12 ед., 2 ед. пишу под ед., 1 запоминаю

Теперь складываю десятки.

3 дес.+9 дес. Будет 12 дес., т.к. есть 1 дес. , то прибавляю его к 12 дес.+ 1 дес.=13 дес. Пишу 3 под дес., 1 запоминаю

Складываю сотни.

4 сот. +1=5 сот.

Ответ: 532

-Другой ученик:

  326

+279

  605

-Сначала складываю ед.

6 ед.+9 ед. будет 17 ед., 7 ед. пишу под ед., 1 запоминаю

Теперь складываю десятки.

2 дес.+7 дес. Будет 9 дес., т.к. есть 1 дес. , то прибавляю его к 9 дес.+ 1 дес.=10 дес. Пишу 0 под дес., 1 запоминаю

-Складываю сотни.

3 сот.+2 сот. будет 5 сот., у нас есть еще 1 сот., поэтому складываю 5сот.+1 сот.= 7 сот. 7 пишу под сотнями.

Ответ: 605


-Ученик читает задачу.



-О билетах.

-Было 480 билетов, продали билеты на 5 спектаклей по 16 билетов на каждый.

-Сколько билетов осталось.

-Составляют краткую запись.

Было- 480 б.

Продали-?, по 16 б. на 5 спектак.

-Нет, потому что не знаем сколько билетов осталось.

-Узнать сколько билетов продали

1)16*5=80(б.)- продали на 5 спектаклей.

-Ответим на вопрос задачи:

2)480-80=400(б.)- осталось

Ответ: 400 билетов.

-Да.


Л (2)

П (1)

П (3)

Р (1)

Р (2)

К (4)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Технологическая карта фрагмента урока на тему: «Сложение многозначных чисел»

Автор: Дмитренко Александра Павловна

Дата: 01.07.2021

Номер свидетельства: 584335


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства