Предмет. | | Интегрированный урок математики с финансовой грамотностью. |
Участники | | Учащиеся 1 класса |
Цель | | Объяснить детям принципы оптовой и розничной торговли . | |
Задачи | | формирование у детей понятий «опт» и «розница»; - закрепление навыков счета, сравнения чисел, сантиметр; - развитие коммуникативных навыков учащихся в области финансовой грамотности. | |
| | |
| | 40 минут |
Материал | | — компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал картинки, карточки с заданиями, |
Форма контроля. Рефлексия. | | Тестовые задания в конце занятия . Лист самооценки «Светофорик» |
|
№ | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I | Организационный этап | 1 мин | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. - Девочки, нас сегодня ждет интересный урок. - У нас сегодня гости . Приветствуйте пожалуйста наших учителей. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
II | Мотивация | 2 мин | Эмоциональный вход в урок Начинаем урок. Звучит музыка «Летний лес» - Давайте закроем глаза - Мы в лесу. Лето. Солнышко светит. Вокруг поют птицы, журчит ручей. - Медленно открываем глаза и мы оказались в лесу. - Мы в гостях у наших лесных друзьях | Мотивация к учебной деятельности |
III | Актуализация знаний | 2-3 мин | Давайте покажем нашим друзьям наши знания Что мы проходили на уроке математики. - Правильно состав цифры 10 - Вот возьмите карточки и заполните окошки домика | Отвечают на вопросы. Работают на карточке- домик |
IV | Определение цели урока | 2 мин | На доске надпись : ЯРМАРКА, ОПТ, РОЗНИЦА - Прочтите какое слово написано на доске - Что за слово ЯРМАРКА? Кто скажет? Вспомните у нас в школе была ЯРМАРКА - Правильно ярмарка это праздник, веселье, песни и конечно покупают и продают - А что за слово ОПТ и РОЗНИЦА? Вам знакомо? А хотите узнать? Тогда все на ярмарку | Читают слово ЯРМАРКА - Вспоминают школьную ярмарку - Отвечаю на вопрос |
V | Применение знаний и умений в новой ситуации | 10мин | Все! Все! Все! Все на праздник! Ярмарку начинаем- гостей приглашаем Показ сценки, раскрывающей понятия «опт» и «розница» действующие лица: Зайчик, Ежик, Лисичка- продавцы Ученики- покупатели Заяц. Подходи, покупай морковка вкусная да сладенькая. Одна морковка 1 рубль, кучка 3 рубля Ежик . А вот грибочки в лукошке! Грибы свежие на засолку, на жаренку. Один грибочек 1 рубль, лукошко 3 Лисичка. Кому яблоки румяные, спелые. Одни витамины. Одно яблоко – 1 рубль, корзинка яблок – 3 рубля | Учащиеся покупают. Разлаживают картинки на парту |
VI | Анализ | 5 мин | - Давайте смотреть кто что купила . Учитель помогает посчитать, сделать анализ покупки. - Анализ - Выходит если я покупаю по малу, то я заплачу больше. А если возьму много- заплачу дешевле? - Открываем тетради . Записываем кто за сколько купил продуктов. И сколько денег должны отдать нашим зверятам. | Рассказывает что купили Работа в тетрадях. |
VII | Физкультурная минутка | 1 мин | Движения снеговика | Танцевальные упражнения |
VIII | Систематизация знаний и умений | 12 мин | Игровая деятельность Игра №1 «Парные картинки». В ходе игры и выполнения задания детям раскрываются практическое значение понятий «ОПТ» и «Розница». Наши друзья Зайка и Ежик пришли на ярмарку. Ежик хочет купить продукты для дома. А вот Зайка решила открыть Лесной ресторан. Помогите – разложите продукты для ежика и зайки Игра № 2 «Лесная школа» Лисичка решила построить лесную школу для зверюшек. Помогите найти периметр школы. Чтобы лисичка купила строительные материалы | Игровая деятельность. Собирают в две кучки карточки. Поочередно сравнивают на доске. Работа на карточке. С помощью линейки отмеряют каждую сторону прямоугольника. |
IX | Подведение итогов. Рефлексия | 5 мин | - А теперь выполним тестовые задания. Найдите правильный вариант- каждый квадратик рисуем ОПТ – красным карандашом, РОЗНИЦА – зеленым карандашом – Девочки вам понравился урок? Трудно было нет? Заполним лист самооценки достижений «Светофорик» Спасибо большое за урок | Анализируют и оценивают успешность в достижении цели. - выполнение теста - лист самооценки достижений «Светофорик» |