kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий урока по теме "Знакомство с понятием луч"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике для 1 класса по программе РО Занков по теме "Знакомство с понятием луч".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по теме "Знакомство с понятием луч"»

Урок
Знакомство с понятием «Луч»

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с понятием «луч», развитию умения строить луч при помощи линейки; создать условия для осуществления классификации объектов по выделенному признаку.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление о понятии «луч»; умеют строить луч при помощи линейки, осуществлять классификацию объектов по выделенному признаку.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: строят небольшие математические сообщения в устной форме (1–2 предложения); осуществляют анализ объекта.

Коммуникативные: принимают различные позиции других людей, отличные от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

- Я очень рада видеть ваши добрые, веселые глаза. Вижу, что вы готовы к работе. И сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по Великой стране Математики и побываем в городе Геометрии. Нашим экскурсоводом будет, отгадайте загадку: Палочка волшебная 
Есть у меня, друзья, 
Палочкою этой 
Могу построить я 
Башню, дом и самолет, 
И большущий пароход! (Это карандаш)

(слайд №1)

2. Актуализация базовых знаний.

- Со многими жителями города вы уже знакомы и сможете без труда их узнать.

Игра: “Узнай меня”.

А)Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...(треугольник)

Б)Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня……(квадрат)

В)Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?(круг)

(слайд №2)

-  Как назовём этих жителей? (геометрические фигуры)

-Чем похожи все фигуры? (они все одного цвета)

-  Чем отличаются? (они имеют разную форму, разного размера)

- Какая фигура лишняя? (треугольник, потому что он самый маленький)

Дети: А я думаю, что лишний круг. Он круглый и у него нет прямых линий.

Дети: А еще у круга нет углов. Я тоже думаю, что круг лишний.

- А еще, ребята, у данных фигур был разный характер. Круг был веселее, чем треугольник, а треугольник веселее, чем квадрат. Кто был самый веселый? (Круг)

- А кто самый грустный? (Квадрат)

- А теперь продолжим наше путешествие. Вместе с нашим экскурсоводом Карандашом отправимся на проспект Линейный. Здесь живут веселые и добрые наши друзья.

- Как вы думаете, кто они? (В этих домах живут прямые линии)(слайд №3)

Дети: Там живут прямые и кривые линии.

-  Молодцы. А теперь я расскажу историю, которая случилась с Карандашом. А вы мне будете помогать. Договорились?

Выход на тему урока.

- Вот какая история случилась с Карандашом. Решил однажды Карандаш прогуляться по Прямой линии. Идет, идет, устал, а конца линии все не видно.

- Долго ли мне еще идти? Доберусь ли я до конца? – спрашивает он у Прямой.

Что ему ответит Прямая линия?(Карандаш, не дойдет до конца линии, потому что у прямой нет конца)

- Эх ты, у меня же нет конца, – ответила Прямая.

- Тогда я пойду в другую сторону, - сказал Карандаш.( И в другую сторону, Карандаш, не дойдет до конца линии, потому что у прямой нет начала и конца)

- Верно. А Прямая, даже песенку ему спела.

- Без конца и края линия прямая,
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдешь конца пути.

- Давайте начертим прямую линию в тетрадь. Расстроился Карандаш. (работа в тетради)(слайд №4)

- Что же мне делать? Я не хочу ходить по линии. Я устал.

Что вы, ребята, посоветуете Карандашу?

(Дети дают различные советы.)

- Тогда отметь на мне 1 точку, - посоветовала ему Прямая. Так Карандаш и сделал.

(Учащиеся ставят на прямой1 точку.)

- Ура! – Закричал Карандаш. Теперь я могу отдыхать. Но тут же задумался.

- А что же это такое на Прямой получилось? Ребята, помогите Карандашу.

Дети: Луч – это часть прямой.

-А что такое луч? Какая тема нашего урока?

Физминутка. («Великаны, карлики» игра на внимания.)

4. Изучение нового материала.

А) 2 ученика выходят, одному дать клубок, это точка, а другой разматывает. Что можно сказать?(У луча есть начало, а вот конца нет)

Б) Посветить фонариком.- Что увидели? (Луч света)

-Что такое луч? (Луч – это часть прямой, у которого есть начало, нет конца)

-Чем отличается луч от прямой?

5. Практическая часть.

Работа по учебнику. Задание 136 (работа в паре).

– Найдите «лишний» рисунок. Объясните свой выбор. Что вы видите на 1 рисунке? (Маяк) - Какую работу выполняет маяк? (Указывает безопасный путь корабля)

Задание 137.

– Чем похожи линии? Чем они различаются?

– Какие линии можно назвать лучами? Сколько лучей на рисунке?

– Выполните практические задания.(работа в тетради)

Задание 138.(слайд №5)

– Сколько лучей на каждом чертеже? (показ на слайде учеником)

– Сколько прямых?

Физминутка.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

6. Закрепление пройденного материала.

Среди поля голубого -
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну, конечно, это ……. (Солнце)

- А почему Луч загадал вам загадку про солнышко? ( Потому что у солнышка тоже есть лучи)

-  Нарисуйте в тетрадках солнышко.(слайд №5)

-  А сколько лучей у вашего солнышка? (Дети говорят, сколько лучей они нарисовали у солнышка . Количество лучей разное.)

-  Сколько лучей можно провести из одной точки? (Дети высказывают свое мнение.)

- Действительно, из одной точки мы можем провести любое количество лучей.

7. Итог урока.

-  Вот и закончилось наше воображаемое путешествие. Мы прощаемся с городом Геометрией, его прекрасными жителями – геометрическими фигурами. Давайте еще раз вспомним, что же мы знает про прямую линию и луч. (У прямой нет начала и нет конца. А у луча есть начало и нет конца.)

-  Надеюсь, наше путешествие было увлекательным и интересным. Давайте улыбнемся на прощание всем обитателям волшебной страны Математики, друг другу и порадуемся нашим успехам. Но это лишь малая часть того, что можно узнать на уроках математики. Впереди вас ждет еще много путешествий по Великой стране, название которой: Математика.

8. Рефлексия.

– С какой новой фигурой вы познакомились?

– Вспомните, в каких предметах, есть лучики? (нарисовать в тетради)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий урока по теме "Знакомство с понятием луч"

Автор: Басова Наталья Валерьевна

Дата: 28.01.2018

Номер свидетельства: 453089


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства