kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий урока по литературному чтению "Слушание произведений о животных. На примере стихотворения А.А. Блока "Зайчик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - открытие новых знаний. На уроке используются современные образовательные технологии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по литературному чтению "Слушание произведений о животных. На примере стихотворения А.А. Блока "Зайчик"»

Технологическая карта урока по литературному чтению

Учитель:

Астрова Ольга Сергеевна

Класс:

1 класс

Тема урока:

«Слушание стихотворений о животных. На примере стихотворения А.А. Блока «Зайчик»

Цель урока:


Задачи урока:














Планируемые результаты:

Предметные




Метапредметные











Личностные

Формирование умения воспринимать художественный образ животного через поэтическое слово и развитие эмоциональной отзывчивости детей младшего школьного возраста.

Образовательные:

  • Развитие интереса к художественной литературе и поэзии;

  • Освоение основ выразительного чтения стихов вслух;

  • Ознакомление детей с творчеством выдающегося русского поэта Александра Блока.

Развивающие:

  • Развитие способности концентрироваться и удерживать внимание;

  • Стимулирование воображения и эмоционального восприятия художественного текста;

  • Расширение кругозора и активизация речи учащихся через обсуждение образов природы и животных;

  • Улучшение дикции и артикуляции, развитие чувства ритма и рифмы.

Воспитательные:

  • Прививать любовь к живой природе и уважение ко всему живому;

  • Способствовать формированию нравственных качеств, сочувствия и доброты к окружающим существам;

  • Воспитание эстетического вкуса через знакомство с произведениями классической русской литературы.


Предметные результаты:

  • Умение внимательно слушать художественное произведение.

  • Понимание содержания текста и восприятие образов природы и животных.

  • Освоение основных понятий художественной литературы (образ героя).

Регулятивные результаты

  • Умение организовывать своё рабочее место и соблюдать дисциплину на уроке.

  • Умение следовать инструкции учителя, соблюдение последовательности выполнения заданий.

  • Умение контролировать своё поведение, проявлять терпение и выдержку при выполнении задания.

Познавательные результаты:

  • Развитие способности внимательно слушать и воспринимать текст на слух.

  • Умение выявлять основные события и персонажей произведения, устанавливать связи между ними.

  • Развитие наблюдательности, зрительного восприятия образов и деталей.

Коммуникативные результаты:

  • Умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, отвечая на вопросы и задавая собственные.

  • Умение корректно выражать свои мысли и чувства словами, используя доступные возрасту выражения.

  • Умение работать в группах, парах, выполняя совместные задания.

Личностные результаты

  • Формирование положительного отношения к процессу познания и учебной деятельности.

  • Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

  • Осознание важности бережного отношения к животным.

  • Воспитание чувства доброты и сострадания к окружающим живым существам.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Используемые образовательные технологии:

  • Игровые технологии

  • Технология сотрудничества

  • ИКТ

  • Здоровье сберегающие технологии

Формы организации деятельности:

Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах

Средства:

Материально-технические:

  • персональный компьютер;

  • проектор;

  • экран;

Дидактические:

  • Портрет А.А.Блока

  • Рабочий лист

  • Приложение №1

  • Приложение №2

С – средства, ДМ – дидактический материал, ФОУД – формы организации учебной деятельности

Описание деятельности учителя и учащихся по достижению образовательных результатов на уроке

Структурный элемент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ДМ

С

ФОУД

Время

1

Организационный момент

Учитель настраивает учащихся на урок.

— Расправьте свои плечи и лёгкие, чтобы громко говорить.

— Улыбнитесь соседу по парте для хорошего настроя на урок.

— Сегодня мы будем открывать новое, узнавать интересное и вместе творить чудеса. У нас всё получится, я в вас верю!

Настраиваются на урок. Выполняют указания учителя.



Ф.

1 мин

2

Актуализация знаний

1.Речевая разминка:

— Перед вами буквы гласных звуков. Давайте их пропоём.

— Затем эти же звуки пропоём под ритм. На каждый первый звук хлопаем в ладоши, на каждый второй — по парте. Чередуем хлопки (ладоши, парта, ладоши, парта).

— Теперь представим, что мы умеем издавать звуки колокольчиков. Как будут звучать эти звуки? Высоко-высоко!

— А теперь пропеваем их сердито. Представьте, что вы сердитесь на что-то. Голос звучит низко, почти басом, с хрипотцой.

— Отличная работа!

2. Актуализация знаний:

— Ребята, посмотрите на картинку, что вы видите?

— Какие чувства она у вас вызывает? Какие воспоминания приходят вам в голову, когда вы на неё смотрите?

— Подумайте, к какому стихотворению подходит эта иллюстрация?

— Кто сможет рассказать стихотворение?

— Какие чувства оно у нас вызывает?

— Нравится оно вам или нет? Объясните почему.

— Вспомните, кто является автором четверостишия?

— Правильно, автором стихотворения про оставленного на скамейке зайчика является Агния Барто.

Дети выполняют речевую разминку


- Эта иллюстрация к стихотворению «Зайка».

- Автор А.Л.Барто.


Презен

тация













Презен

тация

Ф.

4 мин

3

Сообщение темы и целей урока

Подведение к теме урока и целям.

- Ребята, а вы задумывались, есть ли ещё стихотворения про зайчиков? Или может быть вы знаете поэтов, которые о них писали?

- Конечно же, есть! Сегодня на нашем уроке мы познакомимся со стихотворением А. А. Блока «Зайчик».

-Давайте сформулируем цели урока.

Дети размышляют и отвечают на вопросы учителя

Называют цели урока:

1. Слушать и задавать вопросы по прочитанному произведению

А. А. Блока «Зайчик».

2. Анализировать произведение и выделять нужную информацию из прослушанного.

3. Читать изученные буквы и стихотворение
«Зайчик», моделировать его

план.


Презен

тация

Ф.

2 мин

4

Первичное восприятие произведения

1. Знакомство с автором.

- Посмотрите, пожалуйста, на портрет человека, написавшего это стихотворение. Это Александр Александрович Блок — известный русский поэт, он родился 28 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге. С детства он очень любил книги и часто проводил время, читая и сочиняя собственные истории. Его стихи полны тепла, доброты и любви ко всему живому. В его семье было много людей, связанных с наукой и литературой.

2. Первичное прослушивание стихотворения.

— Сейчас вы прослушаете стихотворение. Постарайтесь внимательно слушать и представлять всё, о чём пишет поэт. Закройте глаза и послушайте.

— Получилось представить?

— Все ли слова понятны или нужно объяснить значение некоторых?

3. Словарная работа

В процессе прослушивания произведения нам встретились незнакомые слова. Давайте поработаем с ними, чтобы лучше понять смысл прослушанного.

— Кто готов прочитать слова?

— Значения каких слов вам знакомо? Вы уже встречались с ними? В каких ситуациях?

— Как вы себе представляете «ложбинку»? Можете найти её на фотографии?

— Как вы понимаете значение «тешит»?

— Какое предложение можно составить с этим словом?

— А что такое былинки? Подсказка, на фотографии «их» нет.






Слушают аудиозапись



Ответы детей





1. Ложбинка — это узкий неглубокий овраг, углубление в земле.

2. Тешить — значит радовать, доставлять удовольствие, забавлять.

3. Былинки — это стебли травы.

Заполняют рабочий лист

Рабочий

лист
















Рабочий

лист

Презен

тация
















Презен

тация

Ф.

















Ф.

И.

10мин

5

Физкультминутка

Физкультминутка «Зверята»

— Разомнёмся! Сейчас я буду называть животных и показывать движения, ваша задача их повторить. Готовы?

Зайчик: дети прыгают на двух ногах, как зайчики. Руки согнуты в локтях и подняты вверх, как ушки. Можно немного пошевелить ушками.

Мишка: дети ходят на месте, переваливаясь с ноги на ногу, как медведи. Руки согнуты в локтях и немного раскачиваются. Можно порычать, как мишки.

Лисичка: дети ходят осторожно, высоко поднимая колени, как лисички. Руки опущены вниз, можно делать плавные движения, как хвостом. Можно «повилять хвостиком».

Кошка: дети тихонько ходят на носочках, как кошки. Руки согнуты в локтях и имитируют кошачьи лапки. Можно тихонько помурлыкать или помяукать.

Птичка: дети машут руками, как крыльями птичек. Можно попрыгать на месте. Можно попищать, как птенчики.

Лягушка: дети приседают и прыгают, как лягушки. Руки согнуты в локтях и вытянуты вперёд. Можно поквакать, как лягушки.

Повторяют движения за учителем


Презен

тация

Ф.

1 мин

6

Повторное прослушивание произведения. Анализ стихотворения.

1. Анализ литературного произведения.

Сейчас вы прослушаете ещё раз стихотворение и попробуете ответить на вопросы.

— Какие чувства у вас возникали, когда вы слушали стихотворение? Опишите их.

— Какую картинку представляли?

— Скажите, а эмоции были схожи с теми, что вы испытывали, когда читали «зайчика» Барто или нет?

— В чём их сходства и различия?

— Кто является главным героем стихотворения?

—Как вы думаете, почему Блок решил написать такое стихотворение? Для кого оно?

— Может ли оно чему-то научить? Чему?

2. Творческое задание. Моделирование обложки книги.

Попробуйте создать обложку для этого стихотворения.

— Что нужно подписать сверху обложки? А что снизу?

— Верно, сверху автора, а снизу название стихотворения.

— В центре обложки нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.

— Сравните с обложками из книг. В чем сходства и различия.

Молодцы, все справились с этим заданием. У вас получились замечательные обложки.

3. Чтение литературного произведения. Работа в группах.

Прочитайте это стихотворение самостоятельно. Читайте шёпотом, чётко произнося слова. Затем выполните задания.

1 группа: описание героя стихотворения.

2 группа: описание времени года в стихотворении.

3 группа: определите тему и главную мысль стихотворения

— Проверяем работу первой группы. Есть ли описание героя? Какой он? Что мы ещё о нём знаем?

— Проверяем работу второй группы. Всем удалось найти описание природы? О каком времени года идёт речь? Что изменилось в природе с приходом осени?

— Проверяем работу третьей группы. Тема стихотворения? Какова главная мысль?




— Грустные, печальные


Ответы детей









Заполняют рабочий лист




Каждая группа даёт развернутый ответ на свой вопрос

1 группа: описание зайчика: маленький, бедный, одинокий, голодный, ему страшно, холодно и др.

2 группа: описание времени года: наступила осень, хмурая, дождливая, холодная, жёлтые листочки, мокрые сосны, лужи и др.

3 группа: тематема природы, смены времен года, переживания животных; главная мысль – автор хотел рассказать о трудностях и опасностях которые возникают у зайцев с приходом осени.















Рабочий

лист













Приложение №1

Презен

тация

Ф.














И.














Г.

15мин

7

Закрепление полученных знаний

Последовательность событий. Работа в парах.

— Сейчас вы будете работать в парах.

— Вы прослушали, проанализировали и прочитали стихотворение «Зайчик». Можете ли вы восстановить верный порядок событий, которые происходили в стихотворении?

— Распределите картинки по местам, но будьте внимательны, среди них есть две лишние картинки.

— Проверьте, правильно ли вы выполнили это задание.

Работают в парах, собирают верную последовательность событий, находят лишние картинки



Проверка по образцу на доске






Приложение №2

Презен

тация

П.

3 мин

8

Итог урока. Рефлексия

1. Итоги урока

— Давайте подведём итоги. Всех ли целей нам удалось сегодня достичь?

— Какое стихотворение мы сегодня слушали? Кто его автор?

— Что бы вы хотели изменить в этом стихотворении? Почему?

— Что было самым интересным?

2.Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

Перед вами «Лесенка успеха». Нарисуйте смайлик на нужной ступени.

1 ступень – мне трудно

2 ступень – есть вопросы и ошибки

3 ступень – всё понятно

4 ступень – смогу научить другого

- На какой ступеньке лестницы вы находитесь?

- Поднимите руки те, кто на первой ступени. Почему вы оказались на этой ступени?

- Кто на второй? На третьей ступени? Четвёртой?


- Достигнуты все цели.


- Стихотворение «Зайчик», автор А.А.Блок

- Варианты ответов детей





Дети выбирают нужную ступень

Заполняют рабочий лист










Рабочий

лист

Презен

тация

Ф.

3 мин

9

Домашнее задание

Дома прочитайте стихотворение снова. Нарисуйте зайчика, какого вы себе представили.

Слушают учителя



Ф.

1 мин



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Астрова Ольга Сергеевна

Дата: 31.03.2026

Номер свидетельства: 683902


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства