kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Столовая. Составление рассказа по серии сюжетных картин на основе личного опыта обучающихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжить работу по формированию умения составлять предложения по теме «Столовая» с опорой на сюжетные картинки и речевой материал.

Задачи:

Дидактическая: познакомить обучающихся с понятиями « первое, второе, третье блюдо».

Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, расширять и активизировать словарный запас обучающихся.

Воспитательная: воспитывать внимательность, целеустремленность, потребность в речевом общении.

Оборудование: картинки, таблички, серия сюжетных картин «В столовой».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Столовая. Составление рассказа по серии сюжетных картин на основе личного опыта обучающихся.»

Конспект урока по развитию речи в 1 классе.

Тема: Столовая. Составление рассказа по серии сюжетных картин на основе личного опыта учащихся.

Цель: Продолжить работу по формированию умения составлять предложения по теме «Столовая» с опорой на сюжетные картинки и речевой материал.

Задачи:

Дидактическая: познакомить обучающихся с понятиями « первое, второе, третье блюдо».

Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, расширять и активизировать словарный запас обучающихся.

Воспитательная: воспитывать внимательность, целеустремленность, потребность в речевом общении.

Оборудование: картинки, таблички, серия сюжетных картин «В столовой».


Ход урока:

I. Организационный момент: Проверить готовность детей к уроку, эмоциональный настрой.


а) фонетическая разминка

Ц.У.: Будем хорошо говорить все звуки.

На одном выдохе: а_о_у_э

Ра – работа

Ро – урок

Ру – ручка

Дежурный раздает тетради. Рома раздает ручки.


б) Речевая разминка

Ц.У.: Будем отвечать на вопросы

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

-Какое время года?

-Когда ты обедаешь?


II. Работа по теме урока:

а) Повторить название посуды через подкладывание табличек к картинкам. У детей на партах картинки с изображением посуды и продуктов.

- Покажите картинки, где есть посуда. Ребята выставляют картинки на доску, подставляют таблички, хором читают слова.

- Игра «У кого?». Повторение названий продуктов через игру.

Учитель: - У кого хлеб (котлета, суп, чай, компот, молоко, каша, печенье, вафли, рыба)?

Ученики: У меня…(называют слово и предъявляют табличку).


б) Работа по сюжетным картинкам.


- Посмотрите на картинки, расставьте их по порядку. Ребята выставляют картинки, объясняют свой выбор.


Ц.У.: Будем отвечать на вопросы, дополнять, слушать.


  • Кто на картинке?

  • Куда пришли ребята?

  • Кто пришел с ребятами в столовую?

  • Что будут делать ребята в столовой?

  • Что делают дежурные в столовой?

Опорные слова на доске: в столовую, обедать, есть, ребята, разносят тарелки, ложки, раздают еду, воспитательница.


На доске вопросы. Хоровое чтение и ответы на вопросы.


  • Что раздает воспитательница? (фартуки).

  • Зачем? (Ребята будут дежурить).

  • Кто это? (дежурные).

  • Что делают дежурные? (Накрывают на столы).

  • Что несет Вера?

  • Что ставит Дима? (стул).

  • Что делает Вова? (ставит стаканы).

  • Куда Оля кладет ложки? (на стол).

  • Кто раздает тарелки? (Вера).

  • Что делают ребята? (обедают).

  • Чего нет на столе? (нет тарелок, нет котлет).

  • Чем едят котлеты? (вилкой).

  • Что едят ложкой? (суп).

  • Как вы думаете, ребята уже съели суп или будут его есть? (уже съели).


в) Дополни предложения:


- В столовой обычно подают три блюда: первое – суп, второе - ……., третье -…….. .

  • Какое блюдо раздают дежурные? (второе).

  • Какое блюдо принесут на третье? (вафли, чай, компот, печенье).

  • Что еще всегда стоит на столе? (хлеб).

г) Составь рассказ и расскажи. Смотри на картинки и вопросы.


III. Итог урока.

      • Какой урок был?

      • Что делали на уроке?

      • Чему учились? О ком рассказ?



IV.Домашнее задание: выучить рассказ.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Грибанова Наталья Сергеевна

Дата: 01.12.2015

Номер свидетельства: 260508


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства