Урок русского языка в 4 А классе.
Тема урока:Спряжение глаголов.Обобщение.
Форма урока-комбинированный.
Цели урока:1).Формировать умение определять лицо,число и
время глаголов.
2).Определять спряжение глагола по личным удар-
ным и безударным окончаниям.
3).Закрепить и обобщить знания о глаголе.
Оборудование:учебник А.В.Поляковой «Русский язык»-4кл.,
ноутбук,дидактический материал,муз.Чайковс-
кого «Вальс Цветов».
Ход урока
I.Организационный момент.
Я иду,иду,иду
Если что,я тебе помогу.
-Настрой учащихся на взаимопомощь,на положительные эмоции.
Наши глазки смотрят и всё …(видят)
Наши ушки слушают и всё …(слышат)
Наша голова думает и мыслит.
Девиз нашего урока-«Вызываю вас на мысль!»
II.Минутка чистописания.
1.@ 2.е 3.и
Выберите одно из утверждений из трёх вариантов ответов:
Глагол-это
1.Часть слова
2.Член предложения
3.Часть речи (И)
Глагол обозначает
1.Действие предмета (@)
2.Признак предмета
3.Название предмета
В предложении глагол бывает
1.Чаще всего сказуемым (@)
2.Второстепенным членом
3.Подлежащим
Глаголы изменяются
1.Только по числам
2.По временам,по лицам,по числам (Е)
3.Только по временам
И(@)(@)Е
III.Актуализация знаний учащихся
а). Игра «Найди лишнее слово.»
1 ряд 2ряд 3ряд
Обида Пень Мышка
Удача Писать Моет
Мысль Башня Парта
Режет Клён Лампа
-Какое слово лишнее?Почему?
-Хлопните в ладоши 3 раза кто согласен.
б).заполнение корзины знаний
-Вспомните о глаголе всё,что знаете и запишите тезисы на листочках.Обсудите с соседом,что совпало,что нет.
(На доске нарисованная корзина).
IV.Определение темы урока.
-О какой части речи мы сегодня говорим?
-Тема нашего урока ….
САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ (зачеркнуть буквы через одну)
ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ
-Что мы будем делать на уроке?
-Мы продолжим изучать спряжение глаголов.
-Чтобы продолжить работу нам нужны силы,предлагаю немного отдохнуть.
V.Физминутка.
VI.Работа над темой урока.
а).Ответы на вопросы.
-Сколько спряжений есть в русском языке?
-Что такое спряжение глаголов?
-Назовите лица,числа и времена.
-Какие глаголы относятся к 1 спряжению?
-Ко 2 му?
-Как мы определяем спряжение?(по окончаниям).
б).Игра «Кто что делает?»
(на доске картинки с профессиями)
Повар-варит
Учитель-учит
Художник-рисует и т.д.
-Проспрягайте глаголы
1 ряд-варить,2 ряд-учить,3 ряд-рисовать.
в).Игра «Я садовод.»
-На лепестках ромашки-глаголы с пропущенными буквами в окончаниях.Определить спряжение,вставить проп.буквы.
ПОЛИВА…ШЬ,КОПА..М,ВЫСАД…ШЬ,ВЫГЛЯН…Т,РАСЦВЕТА…Т.
(звучит муз.Чайковского «Вальс цветов».)
VII.Рефлексия.
-То,о чём мы сегодня узнали на уроке,что закрепили мы узнаем
при помощи Кластера.(составление коллективно кластера)
вопросы времена 1 и 2 спряжение
измен.по лиц.и чис глагол имеет неопр.ф.
часть речи обознач.дейст.предм.
VIII.Оценивание ребят.Домашнее задание.
Написать рассказ на тему: «Я хочу стать…».