kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

« Составление сметы на оказание помощи животным»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интрига заключается в том, что экономически наиболее выгодный вариант состоит в покупке различных наименований товара в разных магазинах. Решение такой проектной задачи позволяет учащимся научиться самостоятельно планировать свои действия, анализировать информацию, представленную в табличной форме, распределять наилучшим образом ресурсы, отрабатывать вычислительные  навыки и навыки работы на ПК.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«« Составление сметы на оказание помощи животным» »

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 33»







Конспект урока в 4 классе

по предмету математика

Тема урока: « Составление сметы на оказание помощи животным»

Урок составлен на основе УМК « Перспективная начальная школа»

А.Л Чекин, Е.П. Юдина, Н.К. Булычева, Л.Г.Кудрова, О.А. Захарова.

«математика» учебник для 4 класса.

Москва: Издательство Академкнига/Учебник, 2013г.







г.Вологда

2015 год























Название проектной задачи

Составление сметы на содержание бездомных животных

Предмет

Математика 4В

Вид задачи

Предметная одновозрастная проектная

Цели и педагогические задачи

(педагогический замысел)

1. Проверка умения учащихся пользоваться предложенной информацией, представленной в различных видах, и на её основе осуществлять выбор оптимального решения из множества возможных.

2. Оценить сформированность основных ключевых компетенций у младших школьников при работе в группе, паре.

3. Создать условия для видения учащимися дальнейшие перспективы, необходимости в поиске других способов действий.

Знания, умения и способы действия, на которые опирается задача



1.  Умение вычленять требуемую информацию, представленную в различных видах (например, таблица, словесное описание).

2.    Перевод   описания    квазиреальной (модельной) ситуации  на математический язык (построение математической модели).

3.   Владение способом умножения, сложения и вычитания многозначных чисел.

4.   Умение выбирать оптимальный  вариант решения.

5.   Работа в малой группе(коммуникативная компетентность): организация работы,  распределение заданий между участниками  группы,  взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль

6.Работа с текстом, таблицами умение выделять существенную информацию, зашумленную несущественной;

Планируемый педагогический результат

Демонстрация учащимися:

- освоения предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях;

- умения, работать в малой группе, создать конечный «продукт» - сметы расходов на наиболее выгодное .

Способ и формат оценивания результатов работы

1.Публичная презентация результатов.

2. Анкетирование после презентации.


Оборудование и материалы

Набор заданий в нескольких вариантах, ноутбуки,оценочные листы, калькуляторы





Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся действий , решения задач на нахождение цены, количества и стоимости; формировать у учащихся представление о взаимосвязи изучаемых вопросов в процессе выполнения практико-ориентированного проекта

Задачи:

  1. Образовательные(формирование познавательных УУД)

-формирование у учащихся умения применять теоретические знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях;

-выработка умения видеть цель и разрабатывать план действий для достижения намеченной цели и общего алгоритма действий.

  1. Развивающие (регулятивные УУД)

-формирование умения устанавливать связи между содержанием учебного материала и целью его выполнения; умения устанавливать взаимосвязь между элементами и определения последовательности действий;

-развитие умения обрабатывать информацию, умений прогнозирования, целеполагания, самоконтроля и взаимоконтроля, коррекции и саморегуляции.

  1. Воспитательные (коммуникативные и личностные УУД)

-воспитание умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;способствование развитию у учащихся желания приобретать новые знания и умения;

-воспитание бережного отношения к бездомным животным.

Тип урока: урок закрепления и практического применения полученных знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная (проблемный диалог), групповая (выполнение практической части проекта),



Этап задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД и оборудование

1.Организационный момент.


2. Погружение в проект.














Выбор темы проекта.

Постановка проблемы.








Анализ предстоящей деятельности. Выделение подтем в теме проекта



















Формирование творческих групп










Разработка проекта и планирование и организации деятельности .Подготовка материалов


Целеполагание






















Определение формы, критерии ожидаемых результатов


Моделирование Презентация и оценка результатов. Оформление результатов

Защита результатов


Оценка результатов


Рефлексия


Приготовились к уроку.





Прошла благотворительная акция Вологодского общества защиты животных « Велес» по сбору средств на содержание бездомных животных и гуманитарной помощи. Каждый из нас оказал посильную помощь животным. Спонсоры оказали помощь в размере 16 тыс. рублей.



Посмотрите, на что спланировало общество « Велес» потратить деньги?





Спланировали потратить деньги на 4 направления. Какое важное направление вы бы добавили ещё?

Какова спонсорская помощь?


( обратить внимание на общую сумму)


Как быть? Какие у вас есть версии решения проблемы?

Как можно сэкономить?

Условие: все пункты сохранить.



Давайте решим, как можно сэкономить (уменьшить расходы на все эти позиции)?



Из чего складывается стоимость?

Как найти стоимость?





Можем мы уменьшить количество?

Каким образом?





Сможем ли мы помочь « Велесу»? Достаточно ли нам знаний? Какие знания необходимы?


Значит, тема урока?



Почему сели в группы?



Организатор( распределяет роли в группе)

Сметчик ( записывает данные )

Хранитель времени( следит за временем)

Консультант (помогает сомневающимся)

У каждой группы будет свою задача.


Организаторы подойдите и выберете задание.

Озвучьте задачи.

Что перед вами?









Ребята, это документ, в котором вычисляется сумма затрат на проект расписанная по статьям расходов. С указанием единиц измерения количества, цены и стоимости . Это называется сметой.

Впишите в таблицу.


Цель урока?



Прочитайте задачи?

Какая задача лишняя?















Если возникнут трудности можно воспользоваться столом помощником.

Ознакомьтесь с материалами. Задайте вопросы.


Приступили к работе.









Вставить в таблицу экономию по каждой позиции. Весь класс подсчитывает общую экономию.



Удалось сэкономить деньги на ветлечебницу?



Какая была цель проекта?

Достигли цель? Послать электронной почтой сметы.


Сейчас каждый член  группы даст оценку работы себе и всей группы. Для этого я вам предлагаю следующие критерии оценки, которые вы зафиксируете на  оценочных линеечках.

Дети садятся.












Дети читают.

1 Питание

2. Хозяйственные нужды

3.Перевязочный материал

4.Канцтовары

5 Ветлечебница




16000 рублей


Диагностические исследования

Надо сэкономить.

Ответы детей.


Истратить меньше на каждый пункт.

Надо уменьшить количество или цену.( т.е. купить меньше или дешевле)

Из цены и количества.

v = p* n

v - стоимость

p- цена

n -количество


Нет.

Значит, надо найти место, где дешевле.

Учащиеся предлагают свои варианты


Мы умеем решать задачи на цену, количество, стоимость.


Решение задач на цену, количество, стоимость.


Быстрее можно решить, распределить направления, оказать помощь друг другу.


Выбирают организатора группы





Таблица.



Дети вписывают.

1.__________ затрат на покупку питания для животных

2. ___________затрат на хозяйственные нужды

3. -----------------затрат на перевязочные материалы

4. ________затрат на канцтовары



Учащиеся, обсуждая в группах.вырабатывают план действий



Составление сметы на содержание бездомных животных.


1.Познакомиться с прейскурантами.

2.Используя таблицы, составить и решить задачи на взаимосвязь величин( цена, количество, стоимость)

3.Проанализировать прейскуранты различных магазинов, т.е выбрать тотмагазин, в котором эти затраты окажутся наименьшими.

4.Занести в таблицу результаты расходов.

5.Найти разницу( экономию) между заложенной стоимостью и полученной.

6.Сделать выставку книг о животных.




Дети работают в группах.

Выбирают фирму, которая предлагает наиболее выгодные условия.


Подсчитывают экономию на свою позицию в таблице.

Демонстрация учащимися умения применять предметные знания для решения практических задач


Отчёт по группам.

Демонстрация результатов(показ сметы)




Составить смету на содержание.



Самооценка результатов по принятым общим критериям





Личностные УУД –

понимание значения математики в собственной жизни





Таблица 1

( слайд 1)




В последней строчке появляется запись.










Познавательные УУД – самостоятельно осуществлять поиск информации



На слайде –формула



















Регулятивные УУД – принимать участие в групповой работе


















Слайд.




Слайд


Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкции учителя; – выполнять действия, опираясь на заданный учителем ориентир



Коммуникативные УУД – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики








Регулятивные УУД – осуществление пошагового контроля под руководством учителя и самостоятельно



Коммуникативные УУД – понимать необходимость координации совместных действий при выполнении учебных задач





Оформляют результаты в соответствии с принятыми формами(заносят все данные и расчеты в смету расходов)



Коммуникативные УУД – на основе результатов решения практических задач в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делать несложные теоретические выводы



Слайд.

Регулятивные УУД – самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
« Составление сметы на оказание помощи животным»

Автор: Чупчикова Татьяна Анатольевна

Дата: 18.10.2015

Номер свидетельства: 241228


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства