Просмотр содержимого документа
«Состав слова.Приставка»
Урок русского языка в 3 классе на тему «Состав слова. Приставка»
УМК «Перспектива»
Тип урока: урок введения новых знаний.
Цель урока: создать на уроке условия для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка.
Задачи:
обучающие:
- познакомить учащихся с приставкой, как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;
- учить выделять приставку в слове.
развивающие:
- развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение аргументировать свой ответ;
- развивать познавательный интерес к родному языку;
- формировать навыки самоконтроля.
воспитывающие:
- воспитывать нравственные качества личности;
- активизировать познавательную деятельность учащихся.
Планируемые результаты: Личностные УУД:
-умение осознавать роль языка и речи в жизни людей; - проявление творческого отношения к процессу обучения Метапредметные
Познавательные УУД:
- определять значение приставок
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока;
-умение слушать и понимать других, работать в группе
Регулятивные УУД:
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Предметные: - умение находить в словах приставки
Методы обучения:
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ход урока
I.Организационная часть урока.
Девиз урока: «Раз, два, три, четыре, пять –
я хочу успешным стать
Буду я стараться,
будет получаться!»
II.Актуализация знаний.
- С чего мы начинаем урок русского языка?
- Для чего минутка чистописания? (красиво, правильно, аккуратно)
- Чтобы угадать какую букву будем писать, нужно найти ключ к отгадке в задании. СЛАЙД
Подберите антонимы:
Короткий – (длинный)
Злой – (добрый)
Враг – (друг)
Близкий – (далекий)
-Что такое антонимы?
- Какое слово лишнее? Что о нем можно сказать?
- Что общего у этих слов?(буква Д)
Минутка чистописания:
2. Составление предложения.
- Посмотрите на экран и сравните записи. Чем они отличаются?
- Верно, в первом случае – это набор слов, во втором случае – это предложения.
- Мы можем из данных предложений составить одно?
На уроке ученики подписали тетради.
На уроке ученики написали диктант.
На уроке ученики записали задание в дневник.
-Давайте запишем это предложение.
( На уроке ученики подписали тетради, написали диктант, записали задание в дневник.)
- Какое предложение получилось? (С однородными членами)
-Подчеркните главные члены предложения. Какой частью речи выражено подлежащее? (имя существительное) 3.Самоопределение к деятельности.
- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глагол)
Назовите глаголы в этом предложении. Что вы заметили у них общего? (Корень –пис-, однокоренные слова.)
- Что такое корень слова?
- Чем отличаются эти глаголы? (Приставками)
- Есть ли у нас уже какие- то знания о приставках?
- Достаточно ли этих знаний, можем ли мы узнать больше о приставках?
III. Сообщение темы и целей урока. На доске
- Как назовём тему нашего урока нашего урока? (Приставка)
- Поставим перед собой цель:
Учиться образовывать ….(новые слова) при помощи ….(приставок). Поговорим о значении приставок.
- Зачем образовывать новые слова? Зачем нам это умение? (Уметь точно и полно выражать свои мысли.)
- Как достичь данной цели? (Будем исследовать, наблюдать, делать выводы.)
IV. Изучение нового материала.
1.Практическая работа.
- А сейчас мы с вами выполним практическую работу. Мы будем выполнять действия с бумагой. Ваша задача – рассказать, что вы делали.
- Возьмите бумагу, начнём её резать.
Отрежьте кусочек бумаги. (уголок)
Теперь вырежем кружок.
А теперь разрежем кружок пополам.
- Перечислите действия, которые мы совершили.
(РЕЗАЛИ, ОТРЕЗАЛИ, ВЫРЕЗАЛИ, РАЗРЕЗАЛИ.)
- Запишите эти слова, выделите корень. Однокоренные слова.
- Разные или одинаковые действия мы выполняли?
- При помощи какой части слова изменялся смысл однокоренных слов?
- Что меняет приставка в слове? (Смысл в слове)
- Какую новую информацию о приставке получили? (Приставка служит для образования новых слов).
- Где мы можем получить ещё новую информацию? (В учебнике)
2. Работа по учебнику.
- Откройте учебник, стр. 103, прочитайте «Узелки на память».
- Что такое приставка?
- Почему она так называется?
- Для чего служит приставка?
- Как пишутся приставки со словом?
- Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
- Как найти приставку в слове? (Нужно подобрать однокоренное слово без приставки)
Упр. 175 (устно)
(Канарейка вылетела из клетки, перелетела через форточку и улетела.)
- Какой корень в однокоренных словах? Выделите приставки (в учебнике) и определите их значения.
- Какое значение внесла в слово приставка вы? (Движение наружу)
Приставка пере? (Движение через какую то преграду)
Приставка у? (Удаление от чего то)
ФИЗМИНУТКА
3. Работа в группах. (У учащихся карточки)
1) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки за-.
Образец. Петь – запеть, …
Петь, кричать, говорить, цвести, кипеть.
Какое значение в слова внесла приставка за? (начало действия)
2) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки про- или до-.
Образец. Читать – прочитать, …
Читать, строить, писать, шить, смотреть.
Какое значение в слова внесла приставка про- и приставка до-? (законченность действия)
3) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки при- или под-
Образец. Лететь – прилететь, …
Лететь, плыть, бежать, крутить, соединить.
Какое значение в слова внесла приставка при-? (Конец движения, приближение к чему то, присоединение)
4) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.
Образец. Писать – переписать, …
Писать, делать, рисовать, стирать, красить.
Какое значение в слова внесла приставка пере-? (значение переделать, улучшить)
5) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.
Образец. Солить – пересолить, …
Солить, сушить, варить, перчить,
Какое значение в слова внесла приставка пере-? (значение слишком)
6) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки от-.
Образец. Бежать-отбежать, …
Бежать, плыть, ползти, лететь, махнуть.
Какое значение в слова внесла приставка от-? (удаление)
Проверка. (На доске появляются приставки)
Вывод:
- Расскажите, для чего служат приставки?
- Какое значение приставки могут придавать словам?
V. Закрепление нового материала.
1. Индивидуальная работа.
- Выберите подходящую по смыслу приставку к словам, запишите словосочетания. Допишите последние словосочетания самостоятельно.
- Как будете писать приставку со словом? (слитно)
(Вы-, в-) ходить из вагона поезда, (вы-, в-) ходить в вагон;
(пере-, по-) садить цветы с одной клумбы на другую, (пере-, по-) садить цветы;
(от-, при-) плыть от …, (от-, при-) плыть к ….
Проверка.
VI. Итог урока.
1.- О какой части слова получили информацию?
- Используя опорные слова, расскажите, какую новую информацию о приставках вы получили сегодня на уроке.
ЧАСТЬ СЛОВА
СТОИТ
СЛУЖИТ
ЗНАЧЕНИЕ
ПРИНЯТО ОБОЗНАЧАТЬ
СЛИТНО
( Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки могут вносить в слова разные значения, например, … Приставки принято обозначать специальным значком. Приставки пишутся со словами слитно.)
2. Игра «Ладошки».
- Если утверждение верное, хлопните в ладоши один раз.
Приставка – это часть предложения. -
Приставка – это часть слова. +
Приставка стоит после корня. -
Приставка стоит перед корнем. +
Приставка пишется раздельно. -
Приставка пишется слитно. +
Приставка – это главная общая часть родственных слов. -
Приставка служит для образования новых слов. +
VII.Рефлексия.
- Закончите предложения…
На уроке я узнал…
Я себя похвалил бы за …
- Кто доволен своей работой, поднимите руку.
Домашнее задание.
Выучить определение на стр. 103, упр.181.
Группа № 1
Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки за-.