kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

СОШЛ № 20 г.Актобе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока самопознания

Школа – лицей №20

№ 18

Тема: «Чуткость и отзывчивость»

Ценность: Истина.

Качества: Доброта, честность, уважительность.

Педагог: Буранова Н.Ж.

Дата:

Класс: 2

Кол-во уч-ся: ___

Цель урока: расширять знания учащихся об истине  через уважения себя и других.

Задачи:

раскрытие значения уважительность;

– развитие чувства честность;

– воспитание доброты.

Ресурсы:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«СОШЛ № 20 г.Актобе. »

Конспект урока по русскому языку во 2 классе Учитель Буранова Н.Ж.


Тема: Роль глаголов в речи.

Тип урока: урок- исследование.


Цели: 
1Выяснить в совместной работе организующую роль глаголов. 
2Построить урок на собственном поиске, раздумьях ребят. 
3Учиться собирать убедительные аргументы в защиту своего мнения. 
4Ставить ученика в ситуацию, когда ему приходится делать для себя маленькие открытия. 

Ход урока. 
1. Орг. момент.
 
2. Слово учителя. 
-Здравствуйте! 
Мы друг другу сказали, хоть были совсем незнакомы. 
-Здравствуйте! 
Этим словом мы подтверждаем своё знакомство и готовность продлить его. 
-Я думаю, что наше с вами знакомство оставит след добра, понимания, успеха и нам захочется встретиться ещё не раз. 
Сегодня я проведу с вами урок развития речи. А для определения его темы проведём «Мозговой штурм» 


3. «Мозговой штурм» 
-Включаю изображение на доске 
-Читаю стихотворение. 

Это утро, радость эта, 
Эта мощь и дня и света, 
Этот синий свод, 
Этот крик и вереницы, 
Эти стаи, эти птицы, 
Этот говор вод, 
Эти ивы и берёзы, 
Эти капли- эти слёзы, 
Этот пух- не лист, 
Эти горы, эти долы, 
Эти мошки, эти пчёлы, 
Этот зык и свист, 
Эти зори без затменья, 
Этот вздох ночной селенья, 
Эта ночь без сна, 
Эта дробь и эти трели, 
Это всё весна! 
-Это стихотворение состоит из одного простого предложения. 
-Какова его особенность? 
-Чего в нём нет? (глаголов) 

4.Экскурс в урок. 
-Итак, сегодня мы будем говорить о глаголах , но с точки зрения их значимости в речи. 
Вам придётся провести исследование. 
А значит вам придётся быть исследователями- экспериментаторами. 
-Вы должны самостоятельно осмыслить эту часть речи. 
-Проводя исследование, вы должны учиться доказательно излагать свои мысли, выражать свою точку зрения, защищать её. Но главное то , что эксперименты будут творческими, и вы, кроме того, что будете делать для себя открытия , будете развивать свою речь. 
-У каждого из вас есть структурная карта, в которой отражены все задания, которые вы будете выполнять на уроке. Внимательно слушайте меня, быстро выполняйте задания, и у вас всё получится . УДАЧИ!. 
5.Эксперимент № 1
Посмотрите на задание 1. что требуется сделать? 
-Выяснить, может ли существовать человеческая речь без глаголов? 
-Списать отрывок текста, вставив подходящие по смыслу глаголы из слов для справок. 


1 группа 
Над полями и лесом всё ярче, всё горячее (…) солнышко. (…) дороги, (…) на реке лёд. (…) белоносые грачи, (…) парами, (…) поправлять свои гнёзда. 

Справка: (светить,потемнеть, растаять, прилететь, собираться, торопиться). 

2 группа 
В глухом лесу медведица (…)маленьких медвежат на первую прогулку. 
(…) медвежата на поляне у лесного ручья. Со страхом (…)они сбегающую с пригорка воду, (…) на пни, на скользкие коряги. 

Справка : (выводить, разыграться, рассматривать, взбираться). 

3 группа 
(…)солнышко, (…)весна. Вот (…)на веточках ивы шёлковые мягкие пуховички. (…) молодая травка. А над первыми подснежниками (…) лёгкая бабочка. Всё радо прекрасной весне! 

Справка : (пригревать, расцветать, распуститься, вырастать, вспорхнуть). 


-Выполняем –5 минут 


Проверка 
-зачитать текст 
-верно ли вставлены глаголы? 
-Какой вывод можно сделать? 
(Человеческая речь не может существовать без глаголов, т.к. они организуют её, позволяют ей быть живой, движимой). 
-Как можно назвать глаголы, которые создают движение? 
ГЛАГОЛАМИ ДВИЖЕНИЯ 

6.Эксперимент №2 
Но только ли глаголы движения существуют в речи? 

Игра: 
- Попробуйте представить себе, с какими звуками приходит весна: 
Каковы звуки капели? ( кап…….) 
Как сходит снег с крыш и с других мест (шшш….) 
Какие звуки издаёт весенний дождь? (…..) 
А как находит, наступает весенний туман? 
А с какими звуками воздух теплеет? 
-Суть второго эксперимента в том, что вам необходимо найти в тексте глаголы звучания и цвета.

И подумать, с какой целью писатели вводят их в текст. 

Эксперимент № 2. 
Только ли глаголы движения существуют в языке? 
- Найдите в текстах глаголы звучания и цвета. Выпишите их .Подумайте , с какой целью писатели вводят их в текст? Запишите ответ на вопрос в тетради. 

1 группа
 
Ещё весна проснулася едва, 
И холодно прозрачными утрами, 
Но снег сошёл, и ровными коврами 
Желтеет прошлогодняя трава. 

2 группа 
Прошли дожди, апрель теплеет, 
Всю ночь - туман ,а поутру 
Весенний воздух точно млеет 
И мягкой дымкою синеет. 


3 группа 
Ещё нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Светлеет воздух, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы протянулись по небу. 


-Прочитать отрывок 
-Назвать глаголы звучания и цвета.

-Какой вывод можно сделать? 
(Не только с помощью прилагательных можно выразить красоту весеннего времени года . Оказывается , с помощью глаголов можно показать весеннюю капель, шуршание падающего снега, тихое выползание весенней травки.) 


Метод ассоциации. 
На листах нарисовать небольшие картинки, зарисовки природы, которые вы увидели, прочитав эти отрывки. (3 минуты) 
Афиширование. 
-Покажите ,что у вас получилось. Что вы нарисовали? 

7.-А вы знаете, что глагол является ещё и волшебной частью речи? 
-И сейчас вам это необходимо доказать. 
-Вспомните, что такое переносное значение слова? 
(Это вторичное значение слова , которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу.

Основано оно на сходстве , близости между собой предмета или явления.) 


Эксперимент №3 
-У каждого на листе есть маленькие отрывки из стихов И.Бунина 
Определить, какие глаголы И. Бунин употребляет в переносном значении? И для чего?

-Во время исследования вы должны не только найти глаголы в переносном значении, но и изобразить их как художники, которые ничего не слышали о переносном значении слов. 


1 группа 
А ветер, мягкий и сырой, 
Глаза тихонько закрывает. 

2 группа 
Догорал апрельский светлый вечер, 
По лугам холодный сумрак лёг. 

3 группа 
Ночь побледнела, и месяц садится 
За реку красным серпом. 


(работаем 3 минуты) 


Проверка 
-Прочитать выразительно отрывки. 
-Назвать глаголы, употребляемые в переносном значении. 
- На листе показать изображённые картинки . 
- Для чего Бунин употребил их в переносном значении? 
(Уместное употребление слова в переносном значении делает речь яркой , образной. Бунин употребил для выразительности , красоты , придания необычности речи.) 


Показ рисунков. 


8.Сочинительство 
-В начале урока вы услышали стихотворение, которое состояло из одних существительных , как вы думаете, можно ли написать текст или стихотворение, состоящее из одних глаголов? 
-Да. 
-Итак


Эксперимент №4 
Составление «глагольного» рассказа – миниатюры, этюда на одну из тем. 
Условия: 
-назовите и запишите глаголы, связанные по смыслу. 
-слова не должны повторяться. 
-рассказ может быть индивидуальным и коллективным. 


1 группа 
Утро. Рассвет. 

2 группа 
Шёл весенний дождь. 

3 группа 
«Ветер, ветер , ты могуч…» 


Проверка. Выводы. 

-Группы слов, которые можно использовать при сочинении , лежат у вас на партах: 


Восходить, таять, рассветать, светлеть, розоветь, подниматься, просыпаться, зеленеть, голубеть, улыбаться. 

Капать, брызгать, идти, лить, журчать, шуметь , пениться, струиться, резвиться. 

Ласкать , обвевать, обдувать, крепчать, дуть, выдувать, пищать, скрипеть, завывать, сносить, кружить, обрывать. 

-Работа (5 минут) 
-Проверка полученных стихотворений. 


9.Итоги урока. 
-Наш урок подходит к концу. 
-Чем вы занимались на уроке? 
-Кем вы были на уроке? 

- А главное, вы были словесниками, вы пытались использовать глаголы в таких ситуациях, которые доказывали значимость этой части речи в жизни человека. 
- Докажите , что без глагола обойтись никак нельзя? 
- А теперь оцените наш урок, если вам было интересно ,

нарисуйте на листе -!,

если было плохо и не интересно- -,

если остались вопросы - ? 












Приложения. 


Восходить, 
таять, 
рассветать, 
светлеть, 
розоветь,

подниматься,

просыпаться,

зеленеть,

голубеть,

улыбаться. 

Капать, 
брызгать, 
идти, 
лить, 
журчать, 
шуметь , 
пениться, 
струиться, 
резвиться. 

Ласкать, 
обвевать, 
обдувать, 
крепчать, 
дуть, 
выдувать, 
пищать, 
скрипеть, 
завывать, 
сносить, 
кружить, 
обрывать. 


Эксперимент №1. 
Выяснить, может ли существовать человеческая речь без глаголов? 
Списать отрывок текста, вставив подходящие по смыслу глаголы из слов для справок. 


1 группа 
Над полями и лесом всё ярче, всё горячее (…) солнышко. (…) дороги, (…) на реке лёд. (…) белоносые грачи, (…) парами, (…) поправлять свои гнёзда. 

Справка: (светить,потемнеть, растаять, прилететь, собираться, торопиться). 

-Какой вывод можно сделать? 

Эксперимент № 2. 
Только ли глаголы движения существуют в языке? 
- Найдите в текстах глаголы звучания и цвета. Выпишите их. Подумайте , с какой целью писатели вводят их в текст? Запишите ответ на вопрос в тетради. 

1 группа 
Ещё весна проснулася едва, 
И холодно прозрачными утрами, 
Но снег сошёл, и ровными коврами 
Желтеет прошлогодняя трава. 


Назвать глаголы звучания и цвета. Какой вывод можно сделать? 


Метод ассоциации. 
На листах нарисовать небольшие картинки, зарисовки природы, которые вы увидели, прочитав эти отрывки. (5 минут) 
Афиширование. 

Эксперимент №3 
Определить, какие глаголы И. Бунин употребляет в переносном значении? И для чего? Изобразить увиденные картинки в сатирической форме. 

1 группа 
А ветер, мягкий и сырой, 
Глаза тихонько закрывает. 
Прочитать выразительно отрывки. 
Показали рисунки. 
Устное словесное рисование увиденных картин природы. 
(записать ,какая картинка появилась перед глазами.) 

Эксперимент №4 
Составление «глагольного» рассказа – миниатюры, этюда на одну из тем. 
Условия: 
-назовите и запишите глаголы, связанные по смыслу. 
-слова не должны повторяться. 
-рассказ может быть индивидуальным и коллективным. 

1 группа 
Утро. Рассвет. 


Проверка. Выводы. 

Заключение. Какова роль глаголов в речи . Обобщить все вышесказанное.

Написать сочинение- миниатюру, рассуждение о глаголе, его необычности, значимости, необходимости существования. 

Эксперимент №1.
 
Выяснить, может ли существовать человеческая речь без глаголов? 
Списать отрывок текста, вставив подходящие по смыслу глаголы из слов для справок. 
2 группа 
В глухом лесу медведица (…)маленьких медвежат на первую прогулку. 
(…) медвежата на поляне у лесного ручья. Со страхом (…)они сбегающую с пригорка воду, (…) на пни, на скользкие коряги. 

Справка : (выводить, разыграться, рассматривать, взбираться). 

-Какой вывод можно сделать? 

Эксперимент № 2. 
Только ли глаголы движения существуют в языке? 
- Найдите в текстах глаголы звучания и цвета. Выпишите их .Подумайте , с какой целью писатели вводят их в текст? Запишите ответ на вопрос в тетради. 


2 группа 
Прошли дожди, апрель теплеет, 
Всю ночь - туман ,а поутру 
Весенний воздух точно млеет 
И мягкой дымкою синеет. 
Назвать глаголы звучания и цвета. Какой вывод можно сделать? 
Метод ассоциации. 
На листах нарисовать небольшие картинки, зарисовки природы, которые вы увидели, прочитав эти отрывки. (5 минут) 
Афиширование

Эксперимент №3 
Определить, какие глаголы И. Бунин употребляет в переносном значении? И для чего? Изобразить увиденные картинки в сатирической форме. 


2 группа 
Догорал апрельский светлый вечер, 
По лугам холодный сумрак лёг. 

Прочитать выразительно отрывки. 
Показать рисунки. 
Устное словесное рисование увиденных картин природы. 
(записать ,какая картинка появилась перед глазами.) 

Эксперимент №4 
Составление «глагольного» рассказа – миниатюры, этюда на одну из тем. 
Условия: 
-назовите и запишите глаголы, связанные по смыслу. 
-слова не должны повторяться. 
-рассказ может быть индивидуальным и коллективным. 


2 группа
 
Шёл весенний дождь. 

Проверка. Выводы. 

Заключение. Какова роль глаголов в речи . Обобщить все вышесказанное. Написать сочинение- миниатюру, рассуждение о глаголе, его необычности, значимости, необходимости существования. 

Эксперимент №1.
 
Выяснить, может ли существовать человеческая речь без глаголов? 
Списать отрывок текста, вставив подходящие по смыслу глаголы из слов для справок. 
3 группа 

(…)солнышко, (…)весна. Вот (…)на веточках ивы шёлковые мягкие пуховички. (…) молодая травка.

А над первыми подснежниками (…) лёгкая бабочка. Всё радо прекрасной весне! 

Справка : (пригревать, расцветать, распуститься, вырастать, вспорхнуть). 

-Какой вывод можно сделать? 

Эксперимент № 2. 
Только ли глаголы движения существуют в языке? 
- Найдите в текстах глаголы звучания и цвета. Выпишите их .Подумайте , с какой целью писатели вводят их в текст? Запишите ответ на вопрос в тетради. 


3 группа 
Ещё нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Светлеет воздух, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. А между тем заря разгорается; вот уже золотые полосы протянулись по небу. 
Назвать глаголы звучания и цвета. Какой вывод можно сделать? 


Метод ассоциации. 
На листах нарисовать небольшие картинки, зарисовки природы, которые вы увидели, прочитав эти отрывки. (5 минут) 
Афиширование. 

Эксперимент №3 
Определить, какие глаголы И. Бунин употребляет в переносном значении? И для чего? Изобразить увиденные картинки в сатирической форме. 


3 группа 
Ночь побледнела, и месяц садится 
За реку красным серпом. 

Прочитать выразительно отрывки. 
Показать рисунки. 
Устное словесное рисование увиденных картин природы. 
(записать ,какая картинка появилась перед глазами.) 

Эксперимент №4 
Составление «глагольного» рассказа – миниатюры, этюда на одну из тем. 
Условия: 
-назовите и запишите глаголы, связанные по смыслу. 
-слова не должны повторяться. 
-рассказ может быть индивидуальным и коллективным. 


3 группа 
«Ветер, ветер , ты могуч…» 
Проверка. Выводы. 

Заключение. Какова роль глаголов в речи . Обобщить все вышесказанное. Написать сочинение- миниатюру, рассуждение о глаголе, его необычности, значимости, необходимости существования.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
СОШЛ № 20 г.Актобе.

Автор: Буранова Нурбиби Жанабергеновна

Дата: 14.03.2015

Номер свидетельства: 186168


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства