Просмотр содержимого документа
«Согласный твердый звук [ц].Буквы Цц. Чтение слов и предложений.»
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя
школа N 8»
Конспект урока по литературному чтению в 1 классе на тему:
«Согласный твердый звук [ц]. Буквы Ц,ц. Чтение слов и предложений.»
Подготовила учитель начальных классов
Романенко Т.Р.
2019 г.
Цель : познакомить учащихся с буквой ц и звуком [ц], формировать умение выделять звук в слове, делить слова на слоги , выделять голосом ударный слог. Развивать умение делать выводы , развивать внимание к слову товарища, развивать монологическую речь.
Формируемые УУД: учащиеся научатся выделять новый звук в процессе слого-звукового анализа, характеризовать выделенные звуки; слышать и различать новый звук в словах, читать слоги- слияния, слова, предложения , учиться работать в парах.
Планируемые результаты :
Личностные
Определение границ собственного знания
Метапредметные
Регулятивные : планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации в текстах и иллюстрациях
Коммуникативные : учатся работать в паре, контролировать действия партнера
Предметные : распознавание в словах звука [ц],чтение слов с буквами Цц, чтение текстов.
Оборудование : учебник, чистые листки, презентация, записи на доске.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Улыбнитесь гостям и друг другу.
2. Актуализация опорных знаний
1) Повторение звука и буквы ю
Что вы можете сказать о букве ю?
Сколько звуков она дает, если стоит в начале слова, после гласного, после согласного ?
- Чтобы правильно и четко говорить, надо развивать свой речевой аппарат.
2) Артикуляционная гимнастика
Толстые внуки приехали в гости.(щеки надуты)
С ними худые – кожа да кости (щеки вытянуты)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы растянуты в улыбку)
Поцеловать они всех потянулись (губы вытянуты в трубочку)
Утром проснулись – в улыбочку губы.
3) Чистоговорки.
Тя-тя-тя-у меня дитя
Ча-ча-ча-строим дом из кирпича
Ти-ти-ти-ты со мной не шути
Чи-чи-чи- в трубы дуют трубачи
Ать-ать-ать –нам пора вставать
Ач-ач-ач- испеку калач
3 Постановка темы и цели урока
1)Отгадайте загадку
Был белый дом, чудесный дом,
Но что-то застучало в нем.
И он разбился , а оттуда
Живое выглянуло чудо.(цыпленок)
-Вспомните, как хозяйка подзывает цыплят ?(цып-цып)
-Произнесем хором.
-Догадались о чем пойдет речь на уроке?
- Сформулируйте тему урока
(Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой , его обозначающей.)
Работа над новым материалом
5)Знакомство со звуком [ц]
Просмотр презентации
Слайд 2 слово цветы
-давайте произнесем.
- когда вы произносили звук., воздух выходил свободно или во рту встретились преграды ?
Вывод : звук [ц] –согласный
-закройте ушки ладонями , произнесите звук
- как он звучит с голосом или с шумом ?
Вывод : звук [ц]- глухой
-назовите слоги ( на доске) цы.ци
-Что заметили?(произносим одинаково)
Вывод: звук [ц] – всегда твердый
- Как будем обозначать этот звук( синим квадратом)
Подведем итог.
-Дайте характеристику новому звуку.
-А теперь давайте произнесем скороговорку
Цыпленок и курица пьют водицу на улице.
Физминутка.
Работа со словом кузнец. (слайд 6)
-Где находится буква ц ?
-Как произносим согласный звук [ц] ?
Работа над словом цапля. (слайды 10-12)
Работа в парах . На листе записать звуковую схему слова.
Проверка. (сверяемся с доской)
Знакомство с буквами Ц,ц
-На что похожа буква цэ?
(Слайды 13-15)
Закрепление новых знаний
«Динь-динь-динь!» - звенит звонок
Слоги мчатся на урок
Чтобы слоги знать,
Надо слоги прочитать.
1 ) Чтение слогов ( слайды 16-17)
Работа с учебником
( слайд 19) –жужжащее чтение
Чтение отдельными учениками
Работа со стихотворением С.Я. Маршака (слайд 24)
Учитель читает вместе с учениками. Потом по рядам.
Физминутка.
Игра « Прятки» на доске
Циркуль
Холодец
Цветок
Образец
Улица
- найдите в данных словах спрятанные другие слова (карточки открываются постепенно)
Открывается волшебное слово (Молодцы)
Ученик читает стихотворение о букве ц.
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы Ц.
Есть слова , где Ц- в начале,
Есть слова, где Ц – в конце…
Цапля ходит по болоту,
Ждут в гнезде ее птенцы,
Цирк откроется в субботу,
Уж приехали борцы.
В цех явились на работу
Молодые кузнецы.
В каждой строчке буква ц
Точно камушек в кольце.
Рефлексия ( предпоследний слайд)
Ответы детей.
Итог урока.
Я думаю , что наш урок для каждого из вас был нужен и полезен.
-Назовите слова с буквой ц?
- А теперь хочу нагадить вас за работу на уроке . Подарить вам цветочки.