kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Согласные парные по глухости-звонкости. Сильная и слабая позиция согласных звуков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока поможет учителю познакомить с темой "Парные согласные"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Согласные парные по глухости-звонкости. Сильная и слабая позиция согласных звуков.»

Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: Согласные парные по глухости-звонкости. Сильная и слабая позиция согласных звуков.

Цель урока:

создать условия для успешного обучения грамоте

Планируемые результаты:


Предметные:

  • Соотносить изучаемые звуки и буквы, уметь их характеризовать.

  • Уметь моделировать схемы слов, «читать » их.

  • Проводить звуковой и звукобуквенный анализ слов.

  • Осознавать общий смысл понятий: «парные звонкие и глухие согласные».

  • Подготовиться к знакомству с правописанием парных согласных.

  • Демонстрировать понимание читаемого текста путём его осмысления с позиции другого персонажа, путём его инсценировки.

Метапредметные:

регулятивные:

- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

-понимать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале;

-оценивать, совместно с учителем, результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы;

познавательные:

-искать нужную информацию на страницах Азбуки,

-«считывать информацию» с рисунков;

-понимать заданный вопрос;

-подводить языковой факт под понятия: речь устная и письменная, звуки- буквы, звуки гласные и согласные;

коммуникативные:

-учиться правилам общения; -

-адекватно реагировать на обращения учителя;

-осваивать культуру ведения спора.

Тип урока:

формирование новых знаний и умений

Оборудование:

Презентация к уроку кластер, Азбука, карточки с заданием, толковый словарь.

1 этап Организационный

Цель этапа:

Настроить учащихся на работу.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.

Мальчики? (здесь)

Девочки? (здесь)

Руки? (на месте)

Ноги? (на месте)

Локти? (у края)

Спинка? (прямая)

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.

Обучающиеся настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку, занимают свои места.







II этап. Актуализация опорных знаний

Цель: повторить и закрепить изученный материал.

1) Кластер


э


2) Лента букв

- Куда вставить буквы Й Л М Н Р


3) Алфавит (песня)















III этап Работа над новым материалом

Цель:

Соотносить изучаемые звуки и буквы, уметь их характеризовать


1) Введение в тему

- Назови буквы русского алфавита

j у S Д О т w С з z


  • На какие 2 группы можно разделить?

у Д О т С з

1. Гласные, согласные.

2. Заглавные, строчные.

- Каких больше?


2) Задачи урока

- Тема нашего урока парные согласные.

- Какие задачи можно поставить?


3) Артикуляционная гимнастика

- А сейчас приведём в рабочее состояние органы речи.

Летел жук около уха ЖЖЖЖ

Летела оса около носа СССС

Ползла змея ШШШI

Летел комар и звенел З З З З


4) Работа в паре (Азбука с.55) Приложениеи№1

-Вставь пропущенные буквы, сравни их (по карточкам)


5) Проверка (на слайде)


6) Физминутка (танец «Куклы-неваляшки»)


7) Обобщение (таблица парных согласных)

Дети читают стихи


1. Живут себе два брата –
Глухой и звонкий звук,
И все вокруг стараются
Их различить на слух.

2. Но братья друг за друга
Так прячутся порой,
Что не поймёшь ни звука!
Где звонкий?! Где глухой?!


8) Разминка (слоговая таблица)


9) Чтение слов (с доски)


Филипп сладкий

-Найди в тексте слово, в котором есть парная согласная буква.


10) Чтение текста «Ну и пошутил!» с.55 (подготовленный ученик)


11) Анализ прочитанного текста


12) Инсценировка


13) Звукобуквенный анализ слов.

Загадки

  • Под сосною у дорожки,

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы (гриб)

  • Берега зелёные, вода красная, а рыбки чёрные (арбуз)

Задание : составление схем слов, деление на слоги, ударение


Анализировать объект определять последовательность действий.

Использовать речь для регуляции своих действий .

Проявлять интерес к новому материалу формировать способность к самооценке















Принимать и сохранять учебную задачу

Осуществлять самоконтроль


Вместе с учителем обучающиеся проводят оздоровительную паузу для снятия утомляемости.

Это также способствует поддержке эмоционального настроя в классе






















Анализировать звуки. Выделять главное, проводить классификацию.







Осуществлять поиск нужной информации, строить высказывание в устной форме.


IV этап. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель:

проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности


Рефлексивный экран


Подводят итог, делают выводы, оценивают свою работу


Приложение №1


очка - очка

орка - орка


со а - со а


ом - ом

у и - у и

ко а ко а


очка - очка

орка - орка


со а - со а


ом - о

у и - у и


ко а ко а





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Согласные парные по глухости-звонкости. Сильная и слабая позиция согласных звуков.

Автор: Пономарева Наталья Васильевна

Дата: 18.12.2016

Номер свидетельства: 370954


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства