Сочинение-описание «Ель зимой»
  (с использованием индивидуальных карточек для детей с ОВЗ)
  
 
 Цель урока: развитие связной речи учащихся.
 
 
 Задачи:
   учить отличать текст – описание от других видов текстов.
  создать условия для развития устной и письменной речи через:  
 
  формирование коммуникативных и речевых умений, направленных на восприятие и воспроизведение речевого высказывания;  
 
  создать условия для развития творческого воображения, для развития чувства любви к родному краю.
 
 Ход урока:
      Сообщение темы и цели урока.
 
 Отгадайте загадку:
  -Деревья все перед зимой  
  Расстались со свой листвой.
  А вот она все зеленеет,  
  Менять наряд свой не умеет.
  -Сегодня пишем сочинение-описание «Ель зимой»
  
 
  2.- Давайте подберем родственные слова к слову «ель».
  (Дети работают в группах)
  Детям с ОВЗ выдаются карточки.
  Найти однокоренные слова к слову ель.
  Ель, еловый, елка, ельник, сосна, ел.
  
 
  (Проверка, каждая группа читает ряд однокоренных слов.)
  
 
  3. Составление словосочетаний со словом «еловый.»
  
 
  4. Рассматриваем фотографии зимней ели.
  
 
  5.Подбирают эпитеты (работа в группах.) Зачитывают для всего класса.
  
 
  6. Что такое сравнение?
  Когда сравниваем, какие слова используем? (как, будто, похожа, словно)
  Каждая группа придумывает по 3 сравнения.
  Детям с ОВЗ дается карточка с заданием найти сравнение.
  Будто в снежное покрывало укутал мороз каждую веточку.
  
 
  -Каждая группа зачитывает свои сравнения.
  
 
  
 
  
 
  7. Выдается план сочинения каждой группе.
  1. Что напоминает тебе зимняя елочка?
  2. Что можешь сказать о ее веточках?
  3. С чем можно сравнить ее верхушку?
  4. Запахи в еловом лесу.
  
 
  Дети составляют рассказ в группах.
  
 
  Детям с ОВЗ выдается карточка с деформированным предложением.
  (Зелёные, пахнули, шишки, приятно, смолой.) Затем своё предложение они отдают в группу, которая включает его в свой рассказ.
  
 
  8.Чтение и анализ сочинений.
  
 
  9.Рефлексия.
  
 
 - Кому понравилось работать на уроке?
 -Какие эпитеты, сравнения, олицетворения особенно понравились?
  - Интересно ли работать в группах?
  
 
  Сегодня у нас получились очень красивые и интересные сочинения. Это все потому, что мы трудились дружно и умело.