kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Слова,слова."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка 2 класс "Слова,слова."

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Слова,слова."»

Урок русского языка-2 класс

Составитель: Мамедова С.А.

Тема: Обобщение по теме «Слова, слова…»

Цель:Закрепить и проверить знания по теме «Слова, слова…»

Планируемые результаты

Личностные:

-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

- заинтересован

ность в выполнении языковых и речевых заданий.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий при изучении темы;

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

-делать предварительный отбор источников информации;


- выявлять закономерности и проводить аналогии.

- давать определения тем или иным понятиям

- выделять существенные признаки предметов.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения;

- учиться выполнять различные роли в группе.

Предметные:

.

осознавать слово как единство звучания и значения;

- выявлять в речи незнакомые слова, спрашивать об их значении учителя или обращаться к толковому словарю;

- различать однозначные и многозначные слова (простые случаи);

- иметь представление о синонимах и антонимах;

- распознавать среди предложенных слов синонимы и антонимы;

-определять ударный и безударные слоги в словах;

- распознавать группы однокоренных слов при решении учебной задачи; подбирать родственные (однокоренные) слова к данному слову либо с заданным корнем



Оборудование: компьютер ,интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, сигнальные карточки, карточки с названиями групп,»,Толковый словарь школьника»














Этап урока

Задачи этапа

Форма организации деятельности обучающихся

Деятельность


Результат

учитель

обучающиеся

I.Ор.гмомент





Обеспечить мотивацию обучающихся на совместную деятельность.


1.Слайд с названием урока.



-Прозвенел и смолк звонок?

-Начинается урок?

-Чтоб прошёл он интересно мы должны трудиться честно!

-Все готовы?

-Заниматься нам пора!

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.

-Настроенье каково?

-Я рада , что у вас хорошее настроение, и надеюсь ,что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.








Ответы детей.








Да!







Ответы детей.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.


II. Путешествие













Слайд с паровозом.





Отгадки на слайде.

-Сегодня у нас будет необычный урок.!

-Скажите кто из вас хотел бы попутешествовать?

-Ну тогда сегодня ваша мечта сбудется.

- Мы отправляемся в путешествие по стране Знаний., где мы обобщим (повторим) наши знания по изученному разделу.

- Но для того, чтобы получить билеты нужно отгадать загадки, а отгадки вы будете записывать в тетрадь.


-Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь

Солнце, море или пляж

Что же это?(Карандаш)


-Я могу любое слово

На бумаге написать

Помогу тебе задачки

Очень трудные решать

Не забудь меня, мой друг,

Без меня ты как без рук. (Ручка)


-Это дерево-символ России.

От него исходит нежный свет

Делится своей целебной силой.

И роднее дерева нам нет. (Берёза)


-Неуклюжий пёсик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они ,

Но сказал он (Извини)


В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я

Он начинается друзья (Яблоко)



Ответы детей







Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Я от вас друзья не скрою ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь за работу я возьмусь.

Записывают число .




Сегодня мы будем работать в группах и парах

Давайте вспомним правила работы в группах.






Коммуникативные УУД:

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.
















III.Коллективная работа.











Повторение правил при работе в группах




















































Актуализи-

ровать имеющиеся знания, по теме.

Создать проблемную ситуацию – мотив .







Делать совместный вывод в результате совместной работы



Слайд с билетом.



Слайд с паровозом.

Слайд с названием станции.





Работа в группах



Слайд с проверкой

-Молодцы! –

-Вот и ваши билетики.

-Итак мы отправляемся в путешествие.



-И первая наша станция «Словарик»

-Но сначала нужно вспомнить, что такое лексическое значение слова?

-А сейчас мы с вами поработаем в группах.

-Давайте вспомним правила работы в группах.



-Вам нужно найти в толковом словаре учебника стр.138 толкование слов






























































Ответы детей.

Это- то , что обозначает слово.



Каждая группа получает задание по карточкам.

Найти в словаре, толкование слова:

1группа-шоссе

2- скворечник

3-заморозки

4-поэт

Проверка: отвечает представитель группы

- работать дружно, быть активными,

- не отвлекаться на посторонние дела,

не мешать друг другу;

- говорить спокойно, ясно и только по делу;

-уметь слушать и понимать другого;

-уметь договариваться;

- доводить начатое до конца


Метапредметные

Познавательные УУД:

- актуализировать знания ; находитьответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Регулятивные УУД:

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Предметные:

выявлять закономерности и проводить аналогии.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; сравнивать и группировать предметы.

Коммуникативные УУД:

-доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы









Личностные:

-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий





















Личностные:

-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.





Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий при изучении темы;

-учиться высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.









Метапредметные

Регулятивные УУД:

- проговаривать последовательность действий при изучении темы;

-учиться высказывать своё предположение.

Личностные:

-- развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

- заинтересован

ность в выполнении языковых и речевых заданий. Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

-делать предварительный отбор источников информации.





Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения;

- учиться выполнять различные роли в группе.

















-Следующее задание - вы должны по определению угадать слово и записать его в тетрадь

- Коробка для школьных принадлежностей .

-Столица нашей родины.

-Место , где мы родились и живём.







(пенал)

(Москва)

(Родина)

.
























.


















Весёлая переменка


Развивать двигательную сферу, а также умение выполнять несколько различных заданий одновременно

















Слайд с паровозом.


Слайд с названием станции.


Слайд с картинками

(ручка, ножка , иголка)



Слайд с паровозом.

Слайд с названием станции



Работа в парах

Учитель раздаёт карточки с заданиями в столбиках.







Слайд с музыкой зарядка

Слайд с

паровозом

Слайд с названием станции

Слайд с картинками







Слайд со словами антонимами.

Слайд с паровозом

Слайд с названием станции


-Молодцы! Отправляемся к следующей станции которая называется

«Один и много»



-Давайте вспомним, что такое однозначные и многозначные слова?

-Выполним задание

- Посмотрите рисунки.

-Прочитайте.

-Чем похожи предметы?

-Какие это слова многозначные или однозначные?

-Докажите.

-Молодцы.

-И мы можем двигаться к другой станции станция называется

«Синонимия»


-Давайте вспомним , что такое синонимы?

-А сейчас поработаем в парах.

-Вы должны подобрать синонимы и соединить их стрелочками.



.

-Молодцы ребята!

-А сейчас немного отдохнём!





-Едем к следующей станции

-Которая называется «Противоположность»

- Ребята, что такое антонимы?

-Назовите слова- антонимы к картинкам.







-А теперь проверим правильно ли вы подобрали антонимы к картинкам.

-Едем дальше.



-Следующая станция «Родня»

-Ребята , что такое родственные слова?



-А как называется одинаковая часть в родственных словах?


.







Однознач. Слова имеют одно значение, многознач. Слова имеют несколько значений

Ответы детей.



Многозначные.

.

Ответы детей.



Слова ,которые произносятся по- разному, а по смыслу одинаковые.

алфавит аккуратный

огонь скакать

чистый азбука

прыгать пламя

бросать кидать



Повторяют движения.









Это слова противоположные по значению.

Чистый -грязный

Плачет-смеётся

Толстый тонкий

Маленький большой

Весёлый грустный













Это слова близкие по смыслу и имеют общую (одинаковую )часть

Корень слова.





























Слайд с родственными словами лишнее зачёркивается







Слайд с паровозом


Слайд с названием станции








Слайд со словами трава, дрова, труд ,сорока




Слайд с паровозом.












-Посмотрите на слайд и выберите лишнее слово?






-Какие это слова?

-Какая часть у них общая назовите её?


-Молодцы.

Следующая станция «Слог»



-Что такое слог?


-Какие бывают слоги?


- А как нужно переносить слова с одной строки на другую?



-Давайте посмотрим на слайд и прочитаем эти слова и определим сколько слогов в каждом слове?


-Какие вы ребята молодцы!


-Ну вот и закончилось наше путешествие пора нам возвращаться домой.



.



Часовщик, (часто, )часы, часики, часовой.

Гора,горка,(горевать),гористый.

Родственные

(Час, гор.)





Он состоит из гласного и согласного звука

Ударные и безударные.

По слогам.









.






.













Контрольно-оценочная деятельность


Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Работа с сигнальными кругами.

- Оцените себя и поднимите сигнальные круги:

  • кто справился без проблем - жёлтый

  • кто сомневался - зелёный

  • кому сложно было выполнить задание – красный.

– Почему вы оценили себя таким образом?

(Учитель корректирует ответы детей по самооценке).

Комментирование детьми своих оценок.

-Моя оценка...

Метапредметные :

Регулятивные УУД:

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.

VI. Подведение итогов.

Рефлексия.

Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Индивидуальная работа









-Понравилось вам путешествие или нет?


-Все ли довольны своей работой на уроке?



– Что мы сегодня с вами вспоминали на уроке?




– Как вы считаете, полученные вами знания пригодятся в дальнейшем вашем обучении?



- Спасибо за работу.

Высказывания и ответы детей.

-Я сегодня узнал(а)…

-Я научился (лась) …

-Я понял (а) …







Метапредметные :

Регулятивные УУД:

-учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Слова,слова."

Автор: Сабина Ахлауовна Мамедова

Дата: 06.01.2021

Номер свидетельства: 569405


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства