kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Скороговорки.Слова с буквами ж и с

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок представлен для учителей начальных классов в период обучения грамоте.При изучении букв с и

ж., при изучении скороговорок с этими звуками.Дети учатся произносить звуки и ускоренному темпу речи.

Данный урок помогает учителю развивать речь первоклассников.Помогает при изучении данной темы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Скороговорки.Слова с буквами ж и с»

Тема: Скороговорки.Разучивание скороговорок со звуками З И С

Письмо с письменного и печатного текста.

Цель: знакомство с жанровыми особенностями скороговорок, обучение чтению скороговорок.
Задачи:



  1. познакомить с особенностями жанра скороговорок, совершенствовать слоговое, правильное чтение;


  2. создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей; 


  3. создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи;


личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи; 


  1. познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; 


  2. коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо; 


  3. регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. 



 ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Мотивация к работе, правильной посадке.
-Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок грамоты. Проверьте глазками - всё ли вы приготовили к работе на уроке: учебник, тетрадь, пенал.

Приведите в порядок своё рабочее место.

-Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь ему и поприветствуйте рукопожатием.

-Садитесь за парты правильно и красиво.


-Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы сегодня на уроке!


- Тот, кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Для того чтобы чисто говорить , что нам необходимо?

Чистоговорки

- ЗА- начинается зима
Зе очень рады мы зиме
- А теперь все вместе!-

какие буквы тянутся? поются?

какие буквы называются гласными? Зима



Мини итог- для чего мы проговаривали?



А чтобы интересно было нас слушать

Что нам необходимо?

Мимика- лицо

Изобразите радость, грусть, хомяка,лису

Шум- лес, комар-какие звуки шумят? Рычат? КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ? Трактор

Жесты: показ руками
Мини итог: Для чего нам необходимы мимика и жесты?

Из чего состоит слово?
Дыхание

МИНИ ИТОГ Для чего нам нужно правильное дыхание? Кошка

Постановка учебной задачи. Формулирование целей урока детьми. 
-Сегодня на уроке нам предстоит поработать над одним жанром фольклора. Как называется этот жанр вы узнаете из записи на экране.


 «ВСЕХ СКОРОГОВОРОК

НЕ ПЕРЕГОВОРИШЬ

И НЕ ПЕРЕВЫГОВОРИШЬ»

-Итак, о каком жанре пойдет речь? (скороговорка) 

Нам предстоит поразмышлять над названием жанра и его назначением. 


Мы будем наблюдать за строением скороговорок и находить признаки этого жанра.

В середине урока мы непременно устроим минутку отдыха.
Я предложу вам интересные задания.

И я уверена, что в конце урока каждый из вас будет обладателем багажа новых знаний!

Открытие нового знания. Что я вам прочитала, и как?

Выяснение значения слова скороговорка.

Соня - незнайка, Кто такой незнайка?

А знайка
А Зина - зазнайка

-Что же такое скороговорка? (Высказывания детей.)Для чего она нужна

Скороговорка - жанр устного народного творчества. Это специально подобранная фраза с трудно выговариваемым подбором звуков, быстро произносимая шуточная поговорка или прибаутка. 
Выяснение цели жанра.

-Уже в самом названии жанра скрыта одна его особенность. Какая? (быстро говорить)

-Какова же главная цель скороговорки? (развитие красивой, правильной речи).

Чтение скороговорок.  У осы не усы, не усища, а усики.

Соня - незнайка,
А Зина - зазнайка.







-Переходим к чтению скороговорок.
Как вы думаете сколько раз предлагают нам читать скороговорки? (3 раза)

-Как читаем первый раз?

-Как читать второй раз?

-Каким должно быть третье чтение?
-Произнесите скороговорку своему соседу.

-У кого получилось произнести без ошибок? 

-Кто готов произнести свою скороговорку вслух?

 4. Работа в прописях
-Сейчас вам снова предстоит работа в прописях

5. Выявление особенностей скороговорки.

-Многие наши одноклассники научились произносить скороговорки. Переходим к выявлению признаков скороговорки.

Трудность произношения

-Как вы думаете, почему? (трудно запомнить и произнести)

Мы определили первую особенность жанра: 

-Легко ли произносить скороговорки?

-Почему? (путаются звуки, не слушается язык)



-В чём трудность? (Повторяющиеся близкие по звучанию звуки, похожие слова)

Сочетание звуков, которые трудно произносить

-Какие сочетания разных звуков в скороговорках вам было трудно произносить? 
-Итак, назовите все признаки скороговорки.

 
^ Итог. Рефлексия

Итог урока.

- Что такое скороговорки?

- Для чего они служат?





Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

У Зины болит зуб,
Она не может есть суп.





У зайки Бубы заболели зубы.





У зайки Бубы заболели зубы.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Скороговорки.Слова с буквами ж и с

Автор: Дмитровская Татьяна Владимировна

Дата: 23.12.2015

Номер свидетельства: 269651


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства