Скобки. Порядок выполнения действий в примерах со скобками. Прямоугольник. Чертеж. Обозначение буквами.
Скобки. Порядок выполнения действий в примерах со скобками. Прямоугольник. Чертеж. Обозначение буквами.
Тема. Скобки. Порядок выполнения действий в примерах со скобками. Прямоугольник. Чертеж. Обозначение буквами.
Цель: закрепить знания учащихся по употреблению скобок при решении примеров.
Задачи:
1. Продолжать учить детей проставлять порядок действий при решении примеров со скобками; закреплять навык решения составных задач;
2. Коррекция мелкой и общей моторики, коррекция мышления на основе упражнения «соотнеси букву и цифру».
3. Воспитывать навыки формирования правильной осанки при письме
Формировать компетентности: познавательные, коммуникативные, социально-бытовые.
Методическая цель: использование новых интерактивных технологий.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточки с буквами (Айболит);карточки с индивидуальным заданием, карточка с геометрическим заданием; сюжетные картинки к сказке.
Ход урока.
I. Подготовительная часть.
1. Организационный момент:
Прозвенел, друзья, звонок –
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Считать, отгадывать, решать.
2. НПП- загадка
Легенда, предание народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают. (сказка)
II. Основная часть.
1. Проверка домашнего задания.
- Для того, чтобы попасть в сказку нам нужно проверить дом. задание.
- На правильный ответ - вы должны хлопнуть в ладоши, неправильный - поднять руку.
1- вариант
2- вариант
Мини-итог.
2. Сообщение темы и задач урока.
- Давайте вспомним с какой темой мы познакомились на предыдущем уроке.
- Какое правило нужно помнить при решении примеров со скобками?
- Сегодня мы попадем в сказку и поможем её главному герою, где будем отрабатывать умения решать примеры со скобками и задачи с такими же выражениями.
3. Устный счет.
Работа в парах.
- А в какую вы узнаете, разгадав зашифрованную запись. Перед вами таблица, первый столбец буква, второй пример. Решив пример, вы узнаете код буквы. А затем подставите её в данный числовой ряд
20+10, 16-6, 50+40, 10+4, 60-30, 17+3, 100-90.
- Конечно, это сказка «Айболит».
- Айболит написал нам письмо, а в нем загадка. Прежде чем её отгадать, давайте вспомним, кто первым помог Айболиту отправиться в Африку?
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый. Волк
- Правильно, это волки. Давайте отгадаем, сколько было волков, послушав загадку Айболита:
На тропинке у куста,
Я увидел три хвоста.
Сколько же там было ног,
Я никак понять не мог.
- Ребята, каким примером, можно разгадать эту загадку?
- Ребята сколько было волков, если из кустов выглядывало три хвоста?
- Сколько ног у каждого волка?
Правильно данная загадка решается следующим примером: 4+4+4=12
- Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? 4х3=12
- Айболит продолжил своё путешествие, а кто ему помог, вы узнаете отгадав загадку:
Вроде рыба, вроде нет –
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. Кит
- Сильные волны мешали плыть киту, они перепутали все числа, назовите числа правильно, расставив по порядку: от меньшего числа к большему, от большего числа к меньшему. Тогда Айболит сможет путешествовать дальше.
2, 4, 7, 11, 18, 20, 15, 9, 6, 10.
- А теперь давайте составим число в котором 1дес. 7 ед…. 17, 70, 48, 54, 81, 25.
4. Работ в тетрадях.
- Пальчиковая гимнастика.
- Запишите число, классная работа.
- Пропишите числа в тетради.
- Давайте поможем Айболиту быстрее добраться до вершины горы, чтобы его подхватили орлы. Чтобы Айболит добрался до самой высокой точки, где обитают орлы, мы должны правильно решить примеры.
- Ребята, перед Вами две записи:
90-50+30=70
90-50+30=10
- Чем похожи примеры? Чем отличаются? (Примеры одинаковые, а ответы разные.)
- Порядок действия
- А почему? (скобки, правило)
- Правильно, ребята, мы решили эти примеры и помогли Айболиту добраться в Африку. Давайте запишем их в тетрадь.
5. Физическая минутка.
Отдохнуть нам пора.
Руки вверх детвора.
Повернулись, улыбнулись,
Наклонились, потянулись.
Покрутили головой,
Раз-два, топнули ногой.
И за парту тихо сядь.
Погляди в свою тетрадь.
6. Закрепление изученного материала.
- В Африке на пути Айболита встречались непроходимые джунгли с примерами и задачами. Давайте поможем нашему герою добраться до бедных больных животных.
-Работа по учебнику: с. 109 №11(2, 3 ст.)
Инд. работа.
- Решение задачи с 110 №15б
Инд. работа.
- Прочитайте задачу. О чем говорится в задачи?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос?
- Что мы должны узнать сначала?
- Сколько действий в задаче?
- Что узнаем первым действием?
- Что узнаем вторым действием?
- Запишите краткое условие и решение задачи в тетради.
- А теперь давайте составим и запишем выражение этой задачи.
- Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями. А сейчас передохнем.
7. Минутка релаксация.
Наклоните вниз головку,
Вправо поверните ловко,
Влево медленно верните
И на парту опустите.
Нам минутки тишины
Очень иногда нужны.
8. Работа с геометрическим материалом.
- Ребята, как Вы думаете, какие самые высокие животные в Африке? Они, наверное, первыми увидели Айболита?
- К нам тоже попал необычный африканский жираф – он из геометрических фигур.
- Назовите, из каких геометрических фигур он состоит?
- Сосчитайте сколько кругов? Треугольников? прямоугольников?
- Каких геометрических фигур больше?
- Давайте начертим прямоугольник со сторонами 2см и 4см и обозначим углы прямоугольника большими буквами латинского алфавита ABCD.
III. Заключительная часть.
- Какая была тема нашего урока?
- Что такое скобки и для чего они нужны?
- Скажите, решили ли мы поставленные на урок задачи? Чему мы научились?
- Молодцы, поставленные задачи мы решили, следовательно, реализовали цель: научились решать примеры со скобками и составлять выражения задачи.
- Оценивание работы детей.
- Домашнее задание.
- с. 109 №8- 1 вариант; индивидуальные карточки для 2 варианта.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Методическая цель: использование новых интерактивных технологий.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточки с буквами (Айболит);карточки с индивидуальным заданием, карточка с геометрическим заданием; сюжетные картинки к сказке.
Ход урока.
I. Подготовительная часть.
1. Организационный момент:
Прозвенел, друзья, звонок –
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Считать, отгадывать, решать.
2. НПП- загадка
Легенда, предание народное, Ребята ее обожают. Родители, если свободные, Ее тебе на ночь читают. (сказка)
II. Основная часть.
1. Проверка домашнего задания.
- Для того, чтобы попасть в сказку нам нужно проверить дом. задание.
- На правильный ответ - вы должны хлопнуть в ладоши, неправильный - поднять руку.
1- вариант
2- вариант
Мини-итог.
2. Сообщение темы и задач урока.
- Давайте вспомним с какой темой мы познакомились на предыдущем уроке.
- Какое правило нужно помнить при решении примеров со скобками?
- Сегодня мы попадем в сказку и поможем её главному герою, где будем отрабатывать умения решать примеры со скобками и задачи с такими же выражениями.
3. Устный счет.
Работа в парах.
- А в какую вы узнаете, разгадав зашифрованную запись. Перед вами таблица, первый столбец буква, второй пример. Решив пример, вы узнаете код буквы. А затем подставите её в данный числовой ряд
20+10, 16-6, 50+40, 10+4, 60-30, 17+3, 100-90.
- Конечно, это сказка «Айболит».
- Айболит написал нам письмо, а в нем загадка. Прежде чем её отгадать, давайте вспомним, кто первым помог Айболиту отправиться в Африку?
Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый ... Волк
- Правильно, это волки. Давайте отгадаем, сколько было волков, послушав загадку Айболита:
На тропинке у куста,
Я увидел три хвоста.
Сколько же там было ног,
Я никак понять не мог.
- Ребята, каким примером, можно разгадать эту загадку?
- Ребята сколько было волков, если из кустов выглядывало три хвоста?
- Сколько ног у каждого волка?
Правильно данная загадка решается следующим примером: 4+4+4=12
- Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? 4х3=12
- Айболит продолжил своё путешествие, а кто ему помог, вы узнаете отгадав загадку:
Вроде рыба, вроде нет – Шлет фонтаном всем привет. На волнах весь день лежит Чудо-юдо рыба-…. Кит
- Сильные волны мешали плыть киту, они перепутали все числа, назовите числа правильно, расставив по порядку: от меньшего числа к большему, от большего числа к меньшему. Тогда Айболит сможет путешествовать дальше.
2, 4, 7, 11, 18, 20, 15, 9, 6, 10.
- А теперь давайте составим число в котором 1дес. 7 ед….. 17, 70, 48, 54, 81, 25.
4. Работ в тетрадях.
- Пальчиковая гимнастика.
- Запишите число, классная работа.
- Пропишите числа в тетради.
- Давайте поможем Айболиту быстрее добраться до вершины горы, чтобы его подхватили орлы. Чтобы Айболит добрался до самой высокой точки, где обитают орлы, мы должны правильно решить примеры.
- Ребята, перед Вами две записи:
90-50+30=70
90-50+30=10
- Чем похожи примеры? Чем отличаются? (Примеры одинаковые, а ответы разные.)
- Порядок действия
- А почему? (скобки, правило)
- Правильно, ребята, мы решили эти примеры и помогли Айболиту добраться в Африку. Давайте запишем их в тетрадь.
5. Физическая минутка.
Отдохнуть нам пора.
Руки вверх детвора.
Повернулись, улыбнулись,
Наклонились, потянулись.
Покрутили головой,
Раз-два, топнули ногой.
И за парту тихо сядь.
Погляди в свою тетрадь.
6. Закрепление изученного материала.
- В Африке на пути Айболита встречались непроходимые джунгли с примерами и задачами. Давайте поможем нашему герою добраться до бедных больных животных.
-Работа по учебнику: с. 109 №11(2, 3 ст.)
Инд. работа.
- Решение задачи с 110 №15б
Инд. работа.
- Прочитайте задачу. О чем говорится в задачи?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос?
- Что мы должны узнать сначала?
- Сколько действий в задаче?
- Что узнаем первым действием?
- Что узнаем вторым действием?
- Запишите краткое условие и решение задачи в тетради.
- А теперь давайте составим и запишем выражение этой задачи.
- Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями. А сейчас передохнем.
7. Минутка релаксация.
Наклоните вниз головку,
Вправо поверните ловко,
Влево медленно верните
И на парту опустите.
Нам минутки тишины
Очень иногда нужны.
8. Работа с геометрическим материалом.
- Ребята, как Вы думаете, какие самые высокие животные в Африке? Они, наверное, первыми увидели Айболита?
- К нам тоже попал необычный африканский жираф – он из геометрических фигур.
- Назовите, из каких геометрических фигур он состоит?
- Сосчитайте сколько кругов? Треугольников? прямоугольников?
- Каких геометрических фигур больше?
- Давайте начертим прямоугольник со сторонами 2см и 4см и обозначим углы прямоугольника большими буквами латинского алфавита ABCD.
III. Заключительная часть.
- Какая была тема нашего урока?
- Что такое скобки и для чего они нужны?
- Скажите, решили ли мы поставленные на урок задачи? Чему мы научились?
- Молодцы, поставленные задачи мы решили, следовательно, реализовали цель: научились решать примеры со скобками и составлять выражения задачи.
- Оценивание работы детей.
- Домашнее задание.
- с. 109 №8- 1 вариант; индивидуальные карточки для 2 варианта.