kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Система работы по формированию и развитию умения обучающихся чётко и правильно выражать свои мысли, вести диалог на уроках обучения грамоте в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Система работы по формированию и развитию умения обучающихся чётко и правильно выражать свои мысли, вести диалог на уроках обучения грамоте при закреплении изученных букв в 1 классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Система работы по формированию и развитию умения обучающихся чётко и правильно выражать свои мысли, вести диалог на уроках обучения грамоте в 1 классе»

Технологическая карта урока обучение грамоте. 1 класс   Учитель: Катькина Е.В. 


Тема: Чтение и письмо слов с изученными буквами

Тип урока: Урок-закрепления пройденного 

Цель урока: Закрепление учения читать и писать пройденные буквы; слова и предложения с изученными буквами.

Задачи: 

1. Образовательные: 

-  Закрепить умение узнавать графический образ изученных букв 

- Систематизировать умение выделять звуки из потока речи: умения выделять отличительные признаки изучаемых звуков, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог; умения выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки; закреплять написание изученных букв 

2. Развивающие: 

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля; 

- Развивать фонематический слух; оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление. 

- Развивать умения четко и правильно выражать свои мысли, умение вести диалог, анализировать и обобщать, 

3. Воспитывающие: 

- Воспитывать интерес к учению, бережное отношение к природе; 

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения; 

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества. 

Планируемые результаты: 

Предметные УУД: формировать умение выделять определенный звук [-] из речи в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова, характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, находить слова с изученными буквами, в текстах на страницах «Букваря». 

Личностные УУД: адекватная мотивация; готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения. 

МетапредметныеУУД: 

РегулятивныеУУД:принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций; моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки; синтез, сравнение.              

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им; 

Основные методы: проблемно-поисковый, беседа, наблюдение. 

Формы организации познавательной деятельности уч-ся: фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, индивидуальная работа. 

Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль. 

Средства обучения:  раздаточный материал, ИКТ, магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, таблица ЗВУКОВИЧКИ (гласный, согласный)



Этапы урока 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

1.  Орг.момент 

Самоопределение к деятельности 

Цель: включение в деловой ритм  

 

(2 мин.)  

Прозвенел и смолк звонок. 
Начинается урок. 
Тихо девочки за парту сели, 
Тихо мальчики за парту сели, 
На меня все посмотрели! 


Включение учащихся в деятельность. 

 

2.Актуализация знаний и постановка проблемы 

Цель: 

Выявление уровня знаний и способов действий 

 

(3 мин) 

Выявляет уровень знаний учащихся. 

Активизирует знания учащихся. 

Мотивирует к изучению темы урока. 



Включение учащихся в систему планирования


 

3.Постановка учебной цели 

Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока 

(3 мин) 

Создает проблемную ситуацию. Ребята, что это, Что случилось?

- Буквоежка съел буквы. Нужно их вспомнить, восстанивить…




Чтение стихотворения в Букваре (с.5)

 

 -Кто догадался, какая у нас сегодня новая тема? 

 

Включение учащихся в систему знаний и повторений. 

Формулируют тему урока. Ставят цель урока. Вспоминают пройденный материал. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Открытие нового знания 

Цель: 

организация учащихся по исследованию проблемной ситуации 

(10 мин.) 

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации 

Организует практическую работу. 

1)Написание изученных букв

2) Речевая минутка


3) Написание слов с изученными буквами


Аллея, арбуз, Алиса, азбука, Буратино, букварь, буквы, воля, Винипух, Герда, гуси, дворцы, десерт, Дюймовочка, ель, Емеля.


4) Слого - звуковой анализ слов: «алфавит», «буквы»


НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ СХЕМЫ СЛОВ «алфавит» и «буквы»

Составляют план достижения цели. 

Фиксирование нового правила в языке и знаках.


Прописывают элементы букв и сами буквы в тетрадях

 

 

 
















 


Проговаривание. Разучивание.




























Записывают слова в тетрадях, делят на слоги, ставят ударение





Работают в книжках-малышках

Взаимопроверка

 

5.Физкульминутка 

Цель: 

снять напряжение, 

здоровье сбережение. 

«Речевая разминка».  Работа по учебнику с.39

Чтение:

  1. Игра «Мальчики-девочки»

  2. Игра «Учитель-Дети»

  3. Игра «Наоборот. Снизу-вверх» и др.


Чтение по ролям. Работа по учебнику с.12-14





Дети читают согласно правилам игры


Дети читают текст по ролям

 

6.Первичное закрепление 

Цель: 

выявление проблемы первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов 

Устанавливает осознанность восприятия, организует деятельность по применению изученных знаний 

Работа в паре. Метод корректурной пробы»

- Выделить в тексте изученные буквы желтым цветом.


- Кто выполнит задание, покажет сигнал.  


РАБОТА самостоятельная 

Сейчас мы поиграем в игру. Кто больше найдет букв… 

-Рассмотрите иллюстрацию. Найдите и закрасьте все элементы рисунка с заданной буквой. Кто выполнит задание, покажет сигнал.  

-

Решение учащимися учебной задачи с помощью выбранного метода. 

Контроль и самоконтроль своей деятельности. 

 




















Каждый ребенок получает лист с заданием, выполняет его.    

 

8.Подведение итогов урока 

Цель: 

дать качественную оценку работе класса и отдельных учащихся 

Фиксирует новое содержание, изученное на уроке. 

- О чем шла речь на уроке? 

- На какие главные вопросы урока мы отвечали?

- Что нового узнали? 

 

 

Делают вывод. 

Соотносят цель урока с результатами деятельности. 

Оценивают результат своей работы 

 

10.Рефлексия 

Цель: 

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. 

Организует рефлексию. 

  • Оцените свою работу на уроке.  


  • На парте  у вас лежат листочки.  

Если у вас все получилось, вы довольны своей работой-нарисуйте зеленый фонарик. 

Если были ошибки- желтый. 

Если не получилось -красный. 

  • Всем спасибо за урок! 

Осуществляют оценку собственной деятельности. 

 










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Катькина Евгения Васильевна

Дата: 19.03.2021

Номер свидетельства: 575959


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства