Серия факультативных занятий по развитию письменной речи. Тема: Вопрос-ответ
Серия факультативных занятий по развитию письменной речи. Тема: Вопрос-ответ
Данная разработка содержит конспект факультативного занятия по развитию речи в 1 классе. Цель - формировать понятие о зависимости в предложении одного слова от другого, умение правильно задавать вопрос к предложению и формулировать ответ; развивать орфографическую зоркость, фонетический слух, устную и письменную речь, зрительную память; воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Серия факультативных занятий по развитию письменной речи. Тема: Вопрос-ответ»
Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
КГУ ОШ № 117
г.Алматы
Факультатив Развитие письменной речи учащихся младших классов
Тема:ВОПРОС-ОТВЕТ
Цель:
обучающая - формировать понятие о зависимости в предложении одного слова от другого, умение правильно задавать вопрос к предложению и формулировать ответ;
воспитывающая - воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: беседа и практическая работа.
Дидактическое обеспечение урока: предметные картинки.
Ход урока
1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.
2 Актуализация: сообщение темы урока.
3 Формирование новых понятий и способов действий: вопрос, ответ.
4 Применение. Формирование умений и навыков.
Повторение о предложении.
- Определите, сколько предложений. Учитель читает текст:
От невидимых лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Г. Ладонщиков
- Два предложения.
- Как определили, Сколько предложений?
Повторяются выводы: 1) в каждом предложении о ком-либо или о чем-либо говорится, что-то говорится; 2) предложение выражает законченную мысль; 3) голос в конце предложения понижается и делается пауза.
Наблюдение над связью слов в предложении.
Составьте предложение из слов: на, вьют, деревьях, грачи, гнёзда, высоких.
Что нужно сделать, чтобы из слов составить предложение?
Найти «главную пару».
Учитель пишет: Грачи (что делают?) вьют.
- Какое слово поясняет слово вьют?
- Поставьте вопрос от слова вьют.
Учитель записывает: вьют (что?) гнёзда; вьют (где?) на деревьях; на деревьях (каких?) высоких.
Учащиеся восстанавливают и записывают предложение: Грачи вьют гнёзда на высоких деревьях.
Закрепление.
- Запишите предложения под диктовку. Бегут шумные ручьи. Дети пускают лодочки.
- Устно установите связь слов по вопросам.
Физминутка.
Задание. Задайте вопрос к предложению. Запишите ответ.
У Вовы жил кот Мурзик. У кого жил кот Мурзик?
Кот был пушистый и красивый. Какой был кот?
Он любил играть во дворе. Где любил играть кот?
Но однажды кот пропал. Что случилось однажды?
Вова долго искал Мурзика. Кого искал Вова?
А кот сидел на крыше дома и пел свои песенки. Где сидел кот?
Задание. Прочитайте. Поставьте вопросы к выделенным словам.
Образец. Тетрадь лежит под книгой. Где (под чем?) лежит тетрадь?
Птицы летят над рекой. Самолёт летит над лесом.
Собака спит под крыльцом. Грибы растут под деревом.
Жаворонки летят над полем. Земляника растет под берёзой.
Задание. Составьте предложения по вопросам и опорным словам. Запишите предложения.
Что купил папа? Папа, лыжи, купить.
Какая туча плыла по небу? По, небо, плыть, чёрная, туча.
Что делали мальчики? Мальчики, купать, кони, в, река.