Серия факультативных занятий по развитию письменной речи "Восстановление деформированного текста с творческим дополнением"
Серия факультативных занятий по развитию письменной речи "Восстановление деформированного текста с творческим дополнением"
Цель: формировать умение устанавливать последовательность предложений в тексте, правильно оформлять текст, закрепить знания о признаках текста, умение соотносить заголовок текста с его главной мыслью, выделять части в тексте.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Серия факультативных занятий по развитию письменной речи "Восстановление деформированного текста с творческим дополнением"»
Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
КГУ ОШ № 117
г.Алматы
Факультатив Развитие письменной речи учащихся младших классов
Тема:ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА С ТВОРЧЕСКИМ ДОПОЛНЕНИЕМ
Цель:
обучающая - формировать умение устанавливать последовательность предложений в тексте, правильно оформлять текст, закрепить знания о признаках текста, умение соотносить заголовок текста с его главной мыслью, выделять части в тексте;
развивающая - развивать речь, мышление, интерес к теме;
воспитывающая - воспитывать культуру общения с одноклассниками в коллективной работе, нравственные качества.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: беседа и практическая работа.
Дидактическое обеспечение урока: сюжетные картинки к текстам.
Ход урока
1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.
2 Актуализация: сообщение темы урока.
3 Формирование новых понятий и способов действий: деформированный текст, восстановленный текст, творческое дополнение, оформление текста.
4 Применение. Формирование умений и навыков.
Свободные рассказы по картинкам.
Рассмотрите рисунки.
Кто изображен на рисунках?
Куда шли мальчики?
Что случилось с бабушкой?
Что мальчики решили сделать?
Скажите, как поступили мальчики?
Что бы вы сказали о характере ребят?
Как нужно относиться к старшим?
Составьте рассказ по рисункам.
Учитель обращает внимание на правильное построение предложений и точное употребление слов.
Ознакомление с текстом.
- Прочитайте предложения, записанные на доске.
Миша помог ей встать.
Впереди них шла старушка.
Вдруг она поскользнулась и упала.
Мальчики спешили в школу.
Валера поднял сумку.
Что заметили? Предложения не по порядку.
- Почему не получился рассказ? Нет окончания истории.
Составление рассказа.
Придумайте название текста. Уважай старших! Хороший поступок.
Сколько частей можно выделить в тексте? Три.
Как называется первая часть? Вступление.
Найдите предложения к первой части. 4, 2.
- О чем говорится дальше?
- Как называется эта часть текста? Основная.
- Каким словом соединяются введение и основная часть? Вдруг.
Прочитайте предложения, которые подходят к основной части? 3, 1, 5.
Какие предложения можно еще придумать к этой части?
Как называется третья часть? Заключение.
Прочитайте предложения к заключительной части. Таких предложений в тексте нет.
- О чем можно сказать в заключительной части? Какой сделать вывод?
- Составьте предложение к этой части текста.
- Прочитайте пословицу:
«У дерева должен быть хороший корень, у человека – доброе сердце».
- Объясните, как понимаете смысл пословицы.
Запись восстановленного текста с творческим дополнением.
- Запишите предложения так, чтобы получился рассказ.
- Как выделять части при письме? Красной строкой.
Добрый поступок
Мальчики спешили в школу. Впереди них шла старушка.
Вдруг она поскользнулась и упала. Она сильно ушиблась и не могла подняться. Мальчики бросились к ней на помощь. Миша помог ей встать. Валера поднял сумку. Ребята проводили бабушку домой.
Надо помогать старшим!
Проверка записи текста. Учащиеся читают, сравнивают текст в тетради и на доске, находят ошибки.
Физминутка.
Задание.Прочитайте. Восстановите, дополните и озаглавьте текст.
Вариант ответа:
Снеговик
Дети слепили снежную бабу. Была зима. Выпало много мягкого
Выпало много снега. пушистого снега.
На голову надели ведро. Дети слепили снежную бабу. Глаза и
Глаза они сделали из угля. рот они сделали из угля. Вместо носа
Вместо носа вставили морковку. вставили морковку. На голову надели
ведро. В руку дали метлу.
Хороший получился снеговик!
Обобщение и систематизация знаний:
- Как восстановить текст? Прочитать предложения, расположить их так, чтобы получился последовательный рассказ (начало – вступление, середина - основная часть, конец - заключение).
- Что значит творчески дополнить текст? Это значит распространить существующие предложения и составить (добавить в текст) другие предложения.
5 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
6 Рефлексия. Учащиеся дают оценку своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.