kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Серия факультативных занятий по развитию письменной речи "Восстановление деформированного текста по серии картинок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит конспект урока для проведения факультативного занятия по развитию речи учащихся младших классов (1 класс) по теме "Восстановление деформированного текста по серии картинок".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Серия факультативных занятий по развитию письменной речи "Восстановление деформированного текста по серии картинок"»

Чаплинская Жанна Геннадьевна

учитель начальных классов

КГУ ОШ № 117

г.Алматы


Факультатив Развитие письменной речи учащихся младших классов

Тема: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА ПО СЕРИИ КАРТИНОК


Цель:

обучающая - формировать умение устанавливать последовательность предложений в тексте, правильно оформлять текст, закрепить знания о признаках текста;

развивающая - развивать речь, мышление, интерес к теме;

воспитывающая - воспитывать культуру общения с одноклассниками в коллективной работе, нравственные качества.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: беседа и практическая работа.

Дидактическое обеспечение урока: сюжетные картинки к текстам.

Ход урока

1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.

2 Актуализация: сообщение темы урока.

3 Формирование новых понятий и способов действий: деформированный текст, восстановленный текст, оформление текста.

4 Применение. Формирование умений и навыков.

Ознакомление с текстом.

На доске записаны предложения и размещены картинки к тексту.


Ёжик спит

Это ёжик вырыл ямку.

Дед Антон привёл детей в сад.

Он натаскал в неё травы и залез туда.

Он проснётся только весной.

Он показал им холмик земли под кустом.

Теперь ёжик спит.


- Прочитайте предложения, записанные на доске.

  • Получается ли из них связный рассказ? Нет.

  • Почему не получается? Перепутан порядок предложений.

  • Как будем устанавливать порядок предложений? Разложим картинки к тексту в нужной последовательности.


Беседа по картинкам.

- Куда привёл детей дед Антон? В сад.

- Что он показал детям? Холмик земли под кустом.

- Кто вырыл ямку? Ёжик.

- Что он сделал? Натаскал травы, залез.

- Что теперь делает ёжик? Спит.

- Когда он проснётся? Весной.


Составление и анализ текста. Подготовка к записи.

  • О ком говорится в рассказе? О дедушке Антоне, детях, еже.

  • Что увидели дети в саду? Норку ежика.

- Что они узнали от деда Антона? Как еж готовил­ся к спячке. Прочитайте.

- Как вы думаете, зачем дед Антон показал детям жилище ёжика?

- Как на доске записано каждое предложение? С новой строки.

- Как вы будете записывать?

- О чем нужно помнить, начиная записывать текст? Начать с красной строки.

- Найдите слова, написанные с большой буквы. По­чему они так пишутся?

- Как на письме одно предложение отделяется от другого? Точкой.

- С чего начнете запись? С заголовка.


Запись текста. Учащиеся списывают восстанов­ленный текст с доски.

Ёжик спит

Дед Антон привёл детей в сад.

Он показал им холмик земли под кустом.

Это ёжик вырыл ямку.

Он натаскал в неё травы и залез туда.

Теперь ёжик спит.

Он проснётся только весной.


Проверка записи текста. Учащиеся читают, сравнивают текст в тетради и на доске, находят ошибки.


Физминутка.


Задание. Прочитайте. Восстановите текст и озаглавьте его.

Правильный ответ:

В школе

Звенит звонок. Дети идут в школу.

Начался урок. Звенит звонок.

Дети идут в школу. Учитель входит в класс.

Учитель входит в класс. Начался урок.


Задание. Прочитайте. Восстановите текст и озаглавьте его.

Правильный ответ:


Смелый цыплёнок

Собака Зента проявила внимание. Мы купили цыплёнка Цыпа.

Мы купили цыплёнка Цыпа. Собака Зента проявила внимание.

Зента растерялась. Цып клюнул Зенту прямо в нос.

Цып клюнул Зенту прямо в нос. Зента растерялась.


Обобщение и систематизация знаний:

- Как восстановить текст? Прочитать предложения, расположить их так, чтобы получился последовательный рассказ (начало - вступление, середина - основная часть, конец - заключение).

5 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

6 Рефлексия. Учащиеся дают оценку своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Чаплинская Жанна Геннадьевна

Дата: 03.06.2016

Номер свидетельства: 332418


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства