Урок чтения в 4 классе.
 Тема: Шарль Перро. «Спящая красавица». Особенности волшебной сказки..
 Цели: 1) Познакомить с особенностями литературной сказки.
  2) Расширить словарный запас учащихся, формировать навыки выборочного чтения.
  3) Воспитывать уважение к ближнему, культуру речевого общения.
 Ход урока.
  - Организационный момент. 
 -Похлопайте  
  -Кто любит читать стихи.
  -Кто любит читать рассказы о животных.
  -Кто любит читать сказки.
 2. Введение в тему
  А) Звучит сказочная музыка «Аленький цветочек».
 - Какой жанр устного народного творчества напомнила вам эта музыка?
 -Что такое сказка? (один из жанров устного народного творчества, вымышленный рассказ, передаваемый из поколения в поколение, присутствие волшебства, …)
 - Какие виды сказок вы знаете? ( народные о животных, волшебные, бытовые, литературные)
 Чем отличается народная сказка от литературной? (автор)
 СЛАЙД 1- АВТОР
  Б) Расшифровка названия произведения
 Сегодня мы продолжим работу над сказкой, название которой вы прочитаете на доске.
 Ключ: читаем только русские буквы
  QWСGПJЯFШYАNЯR VКSРUARFСJАZВLИЦWА (Спящая красавица)
 -Кто автор этой сказки?
 -Какие еще сказки написал Шарль Перро?
 
 
 
 
 В) Постановка цели урока
 Мы сегодня должны найти что-то особенное, которое характеризует сказку.
 Какую работу мы должны проделать?- Ответы учащихся
 3.Работа по содержанию.
 Работа над особенностями сказки
  А) Зачин сказки
  - Какими словами начинаются сказки?
  (Жили- били, в некотором царстве, в некотором государстве…)
  -Как начинается наша сказка?
  - Как называется начало в сказке? (зачин)
  
 
  СЛАЙД 2 - ЗАЧИН
  Б) Герои сказки
  - А сейчас я посмотрю, как вы внимательно прочитали сказку.
  У каждого из вас на столе лежит карточки разного цвета, на них написаны герои сказки. Поработайте карандашом. Найдите в тексте слова, которые, расскажут какие действия и поступки совершал герой.  
  - Поднимите карточку, кто находит слова о короле и королеве, о старой фее, о молодой фее, принце и принцессе.
  Идет самостоятельная работа.
  Проверка.  
  - Прочитаете о короле и королеве.
  -Расскажи о твоем отношении к герою.
  ( эти слова вписываются в кроссворд) и так далее о других героях.
  Постепенно заполняется кроссворд героями сказки.
  СЛАЙ 3 ГЕРОИ СКАЗКИ
  Г) Волшебные предметы
  Заполняет кроссворд
  - Кто рассказал юной фее о несчастье во дворце?
  - Кого встретил принц в дремучем лесу?
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Прочитайте ключевое слово – ВЕРЕТЕНО
  -Что можно сказать об этом предмете?
  ( Инструмент для пряжи; им укололась принцесса и заснула на 100 лет; оно сделано из дерева; оно может лежать в сундуке у бабушки; на него наматывают нитки т.д.)
  -Объявляется «литературная дуэль» между Полиной и Сашей
  - Вспомните зеркальце, яблоко клубок ниток. Как одним словом назвать их?
  СЛАЙД 4 ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
  Д) Волшебство
  Чтение отрывка сказки учеником
  Трудно описать словами, как хороша была спящая принцесса. Она нисколько не побледнела…
  -Давайте попробуем и мы разбудить спящую красавицу. Словами, мимикой и жестами надо сказать о том, как она хороша.  
  Игра «Разбуди принцессу»
  На руках у учителя кукла с закрытыми глазами.
  ( -Проснись, юная принцесса, ты так молода и красива, и т. д.)
  Ура, совершилось чудо, волшебство!
  СЛАЙД 5 ВЛОШЕБСТВО
  Е) Концовка
  К сожалению, любая сказка заканчивается.. И у каждой сказки свой конец.
  Назовите, какими словами заканчиваются сказки? ( вот и сказке конец, я там был… )
  -Прочитайте, как заканчивается сказка Спящая красавица»
  И это есть концовка.  
  СЛАЙД 6 КОНЦОВКА
  4. « Открытие» учащимися нового знания
  СЛАЙД 7  
  -Прочитайте слова
  АВТОР
  ЗАЧИН
  ГЕРОИ
  ПРЕДМЕТЫ
  ВОЛШЕБСТВО
  КОНЦОВКА
  -Эти особенные слова, которые характеризует сказку как жанр устного народного творчества. Они повторяется в каждой сказке.  
 - И мы вместе с вами их нашли в этой сказке.
 - А как назвать особенные слова одним словом?
  СЛАЙД 8 ОСОБЕННОСТИ СКАЗКИ
  
 
  Запишите эти слова в тетрадь, они вам помогут выполнить домашнее задание - сочинить сказку. Это не все особенности литературной сказки. Более подробно вы будете знакомиться в старших классах.
  
 
  
 
  5.Исследование
  А) -Сказки это вымышленные рассказы , переходящие из уста в уста. Сказку «Спящая красавица написал Французский собиратель сказок Шарль Перро. Многие поэты и писатели переводили эту сказку. Сказка, что в ваших книгах переведена русской советской писательницей Татьяной Григорьевной Габбе. А вот Олег Н. прочитал сказку, переведенную русским советским писателем Василием Андреевичем Жуковским. Воспитатель наследника Александра 2. Он нашел сходства и различия и сейчас нам расскажет об этом.
  Б) Выставка книг
  Учитель обращает внимание широкий спектр книг.
  
 
  6. Итог урока
  - Что нового узнали?
  -Что особенно понравилось?
  -Что вызвало затруднение?
  - Какой сделали вывод?
  
 
  
 
  
 
  7. Рефлексия.
  «Мысли во времени»
  -Возьмите вашу карточку. Прочитайте слово.  
  - Непрерывно записать слова, которые пришли в голову.
  Дети записывают эти слова.
  _Почему я записал эти слова?