Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 20.
Цели урока: закрепить счёт в пределах 20. Выявить объём и качество знаний, умений и навыков учащихся. Развивать внимание на уроке математики. Развивать навыки устного счёта и письменных вычислений. Развивать математическую речь уч-ся. Воспитывать чувства сотрудничества на уроке.
Ход урока
1. Орг.момент.
Все на месте, всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Каждый хочет получать на уроке только «пять»!
2.Актуализация знаний.
Прочтите слово, записанное на доске. ( на доске слово «цирк»)
-Кто любит цирк?
А вы ребята хотите пойти в цирк? (ответы детей)
Но в цирк пойдёт тот, кто правильно решит математический диктант.
Математический диктант
1.Сколько надо прибавить к числу 4, чтобы получить число 11?
2.Какие два одинаковых числа надо сложить, чтобы получить 14?
3.К числу 8 прибавить сумму чисел 6и2. Сколько получится?
4.Я задумала число отняла от него 7 и получила 11. Какое число получится ?
5. У меня в двух вазах поровну ирисок.Я переложила из одной вазы в другую 2 ириски. На сколько больше ирисок стало в одной вазе, чем в другой.
Проверка математического диктанта (на выбор учителя)
Пока мы решали математический диктант обезьянки –математики приготовили для вас задания и передали их нашим друзьям Кате и Лене. Справившись с этим задание мы пойдем дальше.
3.Повторение и обобщение знаний.
Самостоятельная работа с.42 задание 2,3.
Проверка решения путем проговаривания.
Физминутка
Каждый день по утрам делаем зарядку(делаем рывки руками назад)
Очень нравится все нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба на месте),
Руки поднимать ( поднимают руки),
Приседать и вставать (6 раз),
Прыгать и скакать(6 раз).
Продолжаем наш путь. И следующее задание. Коллективная работа с.42 задание 4,5.
Белочки, которые очень любят конфеты приготовили тоже для вас задание и передали его Пете и Вове.
Работа в паре
На доске записаны примеры в тетрадь записывают только ответ через запятую:
2+9 13-11 11-1 8+5
10+7 16-8 20-4 17+3
4.Итог урока.
Вот и закончился наш урок.
-Чем мы занимались на уроке?
- Какие знания вам пригодились?