kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

С.В.Михалков "Мой щенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«С.В.Михалков "Мой щенок"»

МБОУ Новоназимовская СОШ № 4
















Тема урока: С. В. Михалков «Мой щенок».

Урок литературного чтения 2 класс.

Провела и подготовила учитель начальных классов

Юркова Т. В.























2017 г.



Цель урока:

познакомить учащихся с произведением С. В. Михалкова «Мой щенок».

Задачи урока:

  1. Формировать умения анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста.

  2. Развивать у учащихся критическое мышление, творческие способности, устную речь, память, воображение.

  3. Прививать любовь к животным.


Планируемые результаты деятельности:

Личностные: помочь детям выразить своё отношение к происходящим событиям;


Метапредметные:

Познавательные умения: учить определять отношения автора к героям своих стихотворения на основе анализа произведения;

Регулятивные: учить правилам дискуссии, разным видам чтения; оценивать свою деятельность;

Коммуникативные умения: развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы; умения определять позицию автора в произведении; работа в группах, работа в парах;

Предметные: знать содержание произведения, выразительно читать.


Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями, учебник литературного чтения 2 класс, 2 часть под редакцией Л.Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, аудиоприложение к учебнику.



















Ход урока:

І. Орг. момент.

Учитель. Улыбнитесь мне, друг другу, чтобы урок был интересным, надо быть активными и не бояться выражать свои мысли.

Ужасно интересно, всё то, что неизвестно.

А то, что неизвестно, нам хочется узнать.

Но, чтоб добыть нам знания

Проявим мы старание.

Тогда с тобою многое удастся нам понять.


ІІ. Мотивация, самоопределение к учебной деятельности. Постановка цели урока.

Учитель. У кого из вас дома есть питомцы? Расскажите о них.

Дети отвечают. Высказывают предположения.

Наверное, каждый из нас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая. Она много не умеет, её надо всему научить.

Учитель. Предположите о ком будем говорить сегодня на уроке?

Дети отвечают.


ІІІ. Подготовка к восприятию материала.

Упражнение по тренажёру для чтения.

Учитель. В этом тренажёре спрятался герой нового произведения. Найдите его:

а щ м

г е о

е н к

л о м

м к а

Дети. Щенок.

Учитель. Кого мы называем щенком?

Дети отвечают на вопрос.

Учитель. О ком это будет произведение?

Дети. Формулируют своё мнение.


ІV. Изучение нового материала.

Учитель. С. В. Михалков сочинил замечательное стихотворение «Мой щенок».

Сейчас мы послушаем это стихотворение в исполнении мастера художественного слова. Размышляем над вопросом:

Какие чувства вызвало это стихотворение?

Почему же девочка грустила?


Слушание стихотворения в аудиозаписи.

Дети отвечают. Высказывают предположения.


V. Подготовка к чтению. Речевая разминка.

Учитель. Чтобы наша дикция была чёткой, учимся произносить скороговорку:

Два щенка щека к щеке

Щиплют щётку в уголке.

Дети читают вполголоса, хором, быстро, чётко проговаривая.

Учитель. Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложения, выделяя голосом выделенное слово:

Я люблю играть с щенком.

Я люблю играть с щенком.

Я люблю играть с щенком.

Я люблю играть с щенком.

- Прочитайте это предложение по кругу. (Я, я люблю, я люблю играть, я люблю играть с щенком).

Учитель. Читаем длинные слова из текста сначала по слогам, затем полностью: по – кры – вать – ся – покрываться, пе – ре – ко – ше – на – перекошена, у – ку- тан – ный – укутанный, за – бин – то – ванн – ный – забинтованный.


VІ. Физкультминутка.

Учитель читает с детьми, проговаривая чётко, показывает одновременно движения.

Чешем щёткой мы щенка,

Будет шёрстка так мягка!

Скачет радостный щенок,

Скрыть он радости не мог!


VІІ. Работа с текстом. Словарная работа. Самостоятельное чтение текста.

Учитель. Что такое жбан?

Дети. Находят значение данного слова в Словарике с. 214. Жбан – ведро для воды, кувшин с крышкой.

Учитель. Сейчас будет идти работа в группах по словарным словам. Групповая работа – методика «Верно – неверно».

1группа: Кладовка (заведующая складом, помещение для хранения клада, пристройка к дому, где хранятся вещи и продукты).

Пчелиный рой (семья пчёл, пчелиные гонки).

2 группа: Сбилась с ног ( измучиться, сбить себе ноги).

Лежит пластом (лежать на пластыре, вытянуться, лежать не шевелясь).

Учитель занимает работу координатора, организует работу в группах, вносит коррективы, следит за соблюдением дисциплины.


Проверка по таблице на экране.


Кладовка

* лежать на пластыре


* вытянуться


*лежать не шевелясь

Лежит пластом



Сбилась с ног




Пчелиный рой

*измучиться

*сбить себе ноги


*семья пчёл

*пчелиные гонки


*заведующая складом

*помещение для хранения клада

* пристройка к дому, где хранятся вещи и продукты



VІІІ. Чтение стихотворения по цепочке.

Работа в группах.

1 и 2 группа. Составление плана на карточке.

Заполните пропущенные пункты плана:

1 группа: Действия щенка.

1.Стал всех будить.

2. …………………

3. Перевернул жбан с мёдом.

4. ………………………………..

5. …………………………………

6. Залез лапой в клей.

2 группа: Опасения девочки.

1. Украли.

2. ………………………

3. Другое имя дали.

4. …………………………..

5. Мокнет под дождём.

Проверка.

ІX. Работа над тестом.

Учитель. Выделите те слова, которые характеризуют девочку и щенка. Обоснуйте свой выбор.

1 группа: Девочка

1. Добрая.

2. Ответственная.

3. Ленивая.

4. Заботливая.

5. Злая.

6. Равнодушная.

7. Жестокая.

8. Внимательная.

2 группа: Щенок:

1. Озорной.

2. Трусливый.

3. Глупый.

4. Любопытный.

5. Непослушный.

6. Злой.

7. Шаловливый.

Способ проверки: отчёт о работе 1 ученика из группы.

Беседа по содержанию произведения.

Учитель. С чего началась история?

- Как вёл себя щенок утром?

- Как девочка ждала своего щенка?

- Каким вернулся малыш?

- Сердилась ли на щенка девочка? Докажите.

XІ. Рефлексия.

Учитель. А теперь выясним: если в доме есть животное – это хорошо или плохо? Назовите плюсы и минусы.

На доске: Держать дома животное – это

Хорошо

Плохо

* +

-

* +

-


XІІ. Подведение итогов урока.

Учитель. У нас получилось много плюсов и минусов. Но животное не виновато, что оно появилось дома именно у вас, что ей достался хороший или плохой хозяин. Давайте ещё раз вернёмся к словам А. Д. Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приучили».

- Как вы понимаете эти слова?

- Чему учит стихотворение С. В. Михалкова?

Выставление отметок за урок. Домашнее задание: стр. 35 – 37 выразительно читать, рисунок. Спасибо за урок.














Карточка.

Заполните пропущенные пункты плана:

1 группа: Действия щенка.

1.Стал всех будить.

2. …………………

3. Перевернул жбан с мёдом.

4. ………………………………..

5. …………………………………

6. Залез лапой в клей.

---------------------------------------------------------------------------------------------

2 группа: Опасения девочки.

1. Украли.

2. ………………………

3. Другое имя дали.

4. …………………………..

5. Мокнет под дождём.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Работа над тестом.

Выделите те слова, которые характеризуют девочку. Обоснуйте свой выбор.

1 группа: Девочка

1. Добрая.

2. Ответственная.

3. Ленивая.

4. Заботливая.

5. Злая.

6. Равнодушная.

7. Жестокая.

8. Внимательная.

-----------------------------------------------------------------------------------------

- Выделите те слова, которые характеризуют щенка. Обоснуйте свой выбор.

2 группа: Щенок:

1. Озорной.

2. Трусливый.

3. Глупый.

4. Любопытный.

5. Непослушный.

6. Злой.

7. Шаловливый.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
С.В.Михалков "Мой щенок"

Автор: Юркова Татьяна Васильевна

Дата: 05.02.2017

Номер свидетельства: 387855


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства