С. Черный «Воробей». Средства художественной выразительности (эпитет, сравнение) в лирических произведениях поэтов.
С. Черный «Воробей». Средства художественной выразительности (эпитет, сравнение) в лирических произведениях поэтов.
Цели: ознакомить обучающихся с произведением Саши Черного «Воробей», с его жизнью и творчеством; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление, способствовать формированию бережного отношения к природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«С. Черный «Воробей». Средства художественной выразительности (эпитет, сравнение) в лирических произведениях поэтов.»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА № 35 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Урок по литературному чтению
на тему:
С. Черный «Воробей». Средства художественной выразительности (эпитет, сравнение) в лирических произведениях поэтов.
Составила
Назаренко А.А.
Донецк 2025 г.
Тема. С. Черный «Воробей».Средства художественной выразительности (эпитет, сравнение) в лирических произведениях поэтов.
Цели: ознакомить обучающихся с произведением Саши Черного «Воробей», с его жизнью и творчеством; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление, способствовать формированию бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: портрет Саши Черного, карточки, предметные рисунки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
-Начинаем наш урок, как обычно с артикуляционной гимнастики.
Посмотрите на доску. Сейчас мы потренируемся в чтении скороговорки.
— Прочитайте скороговорку медленно, затем с ускорением (еще: с вопросительной интонацией, с утвердительной, с восклицательной, с сердитой, с веселой).
- А сейчас быстро, очень быстро.
- Как вы думаете, для чего нужны скороговорки? Какие еще литературные жанры вы знаете?
( Сказки, рассказы, песни, басни, стихи, загадки, и др.)
- Кто создает жанры? (Народ, писатели, поэты.)
- Что создают поэты?
III. Введение в тему.
1. Беседа
-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Поэтическая тетрадь».
– Если вы помните мы уже изучали раздел с таким названием. Как вы думаете, о чём этот раздел, какие произведения могут быть помещены здесь?
(Предположения учащихся)
Откройте страницу 37 и прочитайте, чему мы будем учиться?
Работа по учебнику на с. 38.
2. Рассказ о жизни и творчестве Саши Черного
- Сегодня мы познакомимся с интересным человеком. Это поэт «серебряного века». Назовите антоним слова белый, и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы будем сегодня работать. (Черный)
Да, поэта с творчеством которого мы сегодня познакомимся зовут Саша Чёрный. Вот как он выглядел. (прикрепить к доске портрет)
- Настоящее его имя – Александр Гликберг. За свою не очень долгую жизнь он написал много стихотворений, рассказов, сказок. Когда вы станете старше, вы познакомитесь с прозой Саши Черного, а сегодня мы узнаем Сашу Черного - поэта.
В семье, где родился Гликберг Александр Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а другой – брюнетом. Чтобы не возникало путаницы, их стали звать, соответственно, Саша Белый и Саша Черный. Так что Александр Михайлович не долго придумывал себе творческое имя.
– С. Чёрный очень любил детей и много писал для них.
V. Физкультминутка
VI. Работа по теме урока
1. Беседа
- Отгадайте загадку. О ком идет речь?
Скачет бойко по дорожке, Подбирает с земли крошки. Не боится голубей… Что за птичка?
– Следующее стихотворение так и называется “Воробей”. Вспомните, какое произведение о воробье мы недавно изучали. (на доску прикрепить рисунок воробья)
2. Словарная работа
В стихотворении могут встретиться не совсем известные вам слова, поэтому давайте уточним их значение.
Обратите внимание на доску.
Юркий – быстрый и ловкий в движениях.
Пичужка- маленькая птичка.
Вьюшка- в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу для сохранения тепла.
3. Постановка проблемного вопроса
Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Воробей», а вы внимательно слушайте и ответьте на вопрос:
- Что съел воробей?
4. Чтение стихотворения.
5. Проверка первичного восприятия.
Беседа
Значение, каких слов вы хотели бы уточнить?
Так, что съел воробей?
- Понравилось ли вам стихотворение?
6. Повторное чтение детьми.
Теперь откройте с. 40. Прочитай, нам какую учебную задачу ставят перед нами авторы учебника. Вспомните, какие средства художественной выразительности вам уже известны.
– Прочитайте стихотворение самостоятельно про себя.
- Прочитайте стихотворение хором. Приготовились.
Прочитаем по куплетам. 1 куп., 2,3,4,5.
- Кто хочет прочитать стихотворение сам?
7. Глубокий анализ стихотворения. (учебник с. 41)
— Перечитайте первое четверостишие стихотворения. Каким вы представили себе воробья? Какие слова, эпитеты помогли вам в этом? (Эпитеты: серый, юркий, сравнение — точно мышка. Он такой же маленький, серенький, юркий.)
— Прочитайте стихи жужжащим способом, прислушайтесь к их звучанию. Помогает ли ритм стихотворения представить, как скачет воробей? (Да, ритм такой, как будто воробей скачет: Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка, / Так, вот так, еще чуть-чуть... / Ветер сыплет снегом, злюка, / И на спинку, и на грудь.)
— Как поэт относится к воробью? (С нежностью, с любовью.)
8. Прочитайте ещё раз стихотворение про себя и найдите в нём эпитеты, сравнения, метафоры.
VII. Рефлексия
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
VIII. Подведение итогов урока
- С творчеством какого поэта мы сегодня познакомились?
- О какой птице прочитали стихотворение?
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?