kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

С.А.Есенин конспект урока по стихотворению "Разгулялась вьюга." с презентацией

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка ( конспект урока + презентация) поможе учителю познакомить учащихся с творчеством С.А.Есенина, поможет раскрыть тему  "Олицетворения" в стихах поэта.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок лит чтения в 3 классе СШ №1»









Урок

литературного чтения

3 класс





УМК «Планета Знаний»






Учитель высшей категории:


Кузнецова В.Г.


2019-2020 учебный год



Предмет: литературное чтение


Класс: 3


Тема: С.Есенин «Разгулялась вьюга…»

Цель: Познакомить детей с произведением Сергея Есенина «Разгулялась вьюга...» из раздела «Зимы ждала, ждала природа…»


Задачи:

Образовательные:

Познакомить детством С.Есенина, с его произведением «Разгулялась вьюга...» из раздела «Зимы ждала, ждала природа…».

Дать понятие «олицетворение».

Развивающие:

Развивать умение внимательно и выразительно читать произведение. Формировать творческое отношение к решению поставленных задач.

Воспитывающие:

Воспитывать патриотизм, стремление понимать, ценить и беречь красоту русской природы, с уважением относиться к культуре своего народа.


Цели:

Предметные:

Усвоение понятия «олицетворение», научить выразительно и внимательно читать произведение.

Метапредметные:

Познавательные: учить выразительно читать и понимать текст; определять тему текста; осуществлять поиск и выделение нужной информации, содержащейся в тексте, фиксировать её; обогащать словарный запас учащихся; формировать познавательные интересы; совершенствование всех видов речевой деятельности.

Регулятивные:формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; выполнять задания, используя имеющиеся знания о явлениях природы; умение сравнивать, анализировать, обобщать; осуществлять проверку и корректировать работу.

Коммуникативные: формировать умение работать коллективно, в парах; уметь принимать решения и их реализовывать; владеть речью в соответствии с нормами русского языка

Личностные:формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, уважение к культуре своего народа, формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.



Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок –путешествие


Элементы современных образовательных технологий:

  1. здоровьесберегающие (физминутка, смена видов деятельности);

  2. личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);

  3. информационно – коммуникационная технология (презентация)

  4. проблемное обучение (частично – поисковое).


Программные средства: комплект методических пособий УМК «Планета знаний».


Оборудование:

Рисунки детей, выставка работ Никифоровой Юлии, карточки для самостоятельной работы, презентация.



Планируемый результат:


-Дети должны усвоить понятие «олицетворение», уметь приводить примеры олицетворений из художественного произведения.

- Дети должны научиться сравнивать различные произведения искусства, используя опыт , приобретённый на уроках музыки и изобразительного искусства.

-Дети должны научиться обобщать полученные знания о вьюге.

-Дети получат возможность на уроке оценить свои знания, знания своих товарищей, а также выбрать посильное домашнее задание.














Ход урока.

  1. Организационный момент.


Долгожданный дан звонок -

Начинается урок…

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.



- Сегодня совершим увлекательное путешествие. А куда, догадайтесь сами!

-Отгадайте загадку:


С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла...(зима) Слайд 3


- Закроем глаза. Давайте шепотом произнесем слово “Зима”.

- Какие слова и словосочетания, образы возникли у вас в памяти?

(Снег, пурга, мороз, снежная горка, коньки, лыжи , каникулы…).


  1. Актуализация знаний.


- Согласны ли вы, что зима - прекрасное время года?

- Можем ли мы показать красоту зимы через произведения искусства? Сегодня мы попробуем убедить в этом всех присутствующих.

-Как мы сможем сделать это на уроке чтения?

(прочитать стихи, вспомнить произведения о зиме, рассмотреть картины зимы, прослушать музыкальные произведения)


-Мы сегодня начинаем изучать новый раздел по литературному чтению. Любое путешествие невозможно без остановок.Давайте отметим на маршрутном листе первую остановку нашего путешествия. Зимы ждала, ждала природа…и прочитайте эпиграф к разделу.


См. Форзац учебника

-А теперь предположите, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

-Что это могут быть за произведения? (стихотворения)

- Мы уже знакомы со стихами о зиме.

Послушаем стихотворение «Пороша». ( читает ученица)


-Как вы думаете, кто ещё в своих произведениях может показать красоту зимы?(художники, музыканты.)

-Шелест листьев, запах земли, цвет воздуха, узор снежинки – всё это отражено в их искусстве. Они учат нас видеть природу как живое существо.

- Под музыку П. И. Чайковского « Времена года. Зима» давайте посмотрим на картины художников.


Слайд 3, 4


-Многие художники писали картины о зиме. Сегодня я предлагаю познакомиться с одной из них. Это картина Олег Кангина «Белая береза».

-Что вы видите на картине?

-Какие цвета использует художник? (холодные, но светлые и яркие)

-Какое настроение вызвала у вас эта картина?

-Вы тоже побывали в роли художников и попробовали изобразить первый снег. Вот такие работы у нас получились.


Выставка работ начинающего художника, ученицы нашего класса Никифоровой Юлии « Зима »


-Вы прослушали музыкальное произведение и рассмотрели картину, смогли они передать красоту зимы?

-А могут ли это сделать стихотворения?

Строки какого стихотворения подходят к картине « Белая береза»?


Чтение стихотворения «Берёза» учеником


  1. Знакомство с С.Есениным.


- О красоте русской зимы писали многие поэты. Поэт, чьё произведение будем читать мы не исключение.

-С его творчеством мы знакомы с 1 класса. Сегодня уже вспоминали его стихи.

Слайд 5


- Это С.А.Есенин. Давайте узнаем его маленько поближе и помогут нам наши девочки.

Слайд 6


Детство поэта.

1 ученица

Село Константиново – родное село Сергея Александровича Есенина – привольно раскинулось по правому высокому холмистому берегу Оки. Взору открывается простор заливных лугов, убегающие вдаль перелески, а у самого горизонта – дымка лесов Мещеры.


Слайд 7

2 ученица.

Сергей Есенин родился 3 октября 1895 г.

Родители С.Есенина – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна - были крестьяне, жили бедно. Поэтому Сергей с двух лет был отдан на воспитание богатому деду по матери, который почитал церковь, был знатоком церковных книг. Он очень любил внука.


Слайд 8

1 ученица.

Дед держал Серёжу строго, чтобы он не вырос избалованным, а бабушка баловала внука. Она знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений.


2 ученица

Мальчик жил свободно и беззаботно. Его не нагружали тяжёлой деревенской работой. Читать он научился в 5 лет, а стихи начал писать чуть позже. С раннего детства полюбил С.А. Есенин родную русскую природу, чувствовал себя частью этой природы,умел видеть в любом природном явление родное, близкое, красивое.


1 ученица.

Не только сама природа, но и атмосфера в семье прививала Сергею творческое воображение. Он рос очень добрым мальчиком. Ему одинаково дороги и бездомная собака, и старая дряхлая кошка, и резвый конь – всех он любит и жалеет, воображает, о чём они думают, что чувствуют. Представляет себя мысленно в роли клёна, осины, разговаривает с берёзой.


2 ученица.

- Настоящий русский парень, любящий свою родину, родителей, русскую природу, умеющий видеть её красоту глубже, чем любой обычный человек.


  1. Физкультминутка. «Потрудились — отдохнём»


Потрудились — отдохнём, 

Встанем, глубоко вздохнём. 

Руки в стороны, вперёд, 

Влево, вправо поворот. 

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили, 

Всем улыбки подарили.


  1. Сообщение темы урока.


-А чтобы понять, о чем пойдет речь в новом стихотворении, отгадайте загадку.


Если ветер снег принёс,

Заморозил тебе нос,

Не дрожи с испуга,

Просто разгулялась …(вьюга)


Слайд 11, звук вьюги


-Назовите синонимы к слову «вьюга».

(ветер, пурга, метель, буран)


-Чем опасна вьюга?

(Она над домами, воет, играет, С крыши домов клочья снега сдувает, Выйти на улицу очень опасно, Вьюга там воет свирепо и страстно.)


-А можно ли красиво написать о вьюге?


-Найдите в учебниках произведение о вьюге, которое написал Сергей Есенин.



  1. Первичное восприятие текста стихотворения.


Чтение произведения учителем – стихотворение Есенина “Разгулялась вьюга”.


-Что вы почувствовали, когда прослушали это стихотворение?


-Удалось ли поэту словами нарисовать зимнюю картину?


-Прочитайте про себя стихотворение Есенина “Разгулялась вьюга”. Не забываем делать маленькие паузы в конце стихотворных строк, продумайте темп чтения, изменения силы голоса. Отметьте непонятные слова.


-Какие строчки вам особенно понравились?

Чтение уч-ся.


  1. Словарная работа. Слайд 12


-Как вы понимаете следующие слова?


Разгулялась-разошлась, постепенно увеличивается

Бушует-проявляется с необычайной силой

Люто-зло, жестоко

Струится-льется, стекает, распространяется

Мотыльки-бабочки


  1. Анализ стихотворения


-Какова тема этого стихотворения?

(Разгулялась вьюга, непогода)


-С чем сравниваются снежинки? (образное выражение, в котором один предмет сравнивается с другим)

(С мотыльками)


-Какие слова помогают почувствовать, что снежинки живые? ( метафоры-скрытое образное сравнение)

(И слезами тая, по стеклу струятся)


-Почему ветер бушует люто?

(Его жалобу никто не услышал)


-Какой образ у вас рождается в мыслях при прочтении этого стихотворения, т.е. какая картинка возникает у вас перед глазами?

(Возможно – это вьюга в человеческом образе и снежинки бьются в стекло, плачут)


-В чём заключается смысл, т.е. идея этого стихотворения?

(Во время вьюги всем плохо: и елям, и ставням, и даже ветру и снежинкам)


-Определите чувства и отношение автора к природному явлению, которое он описал


  1. Знакомство с олицетворением


- Посмотрите, какие слова в стихотворении Есенина как будто оживили слово “снежинки”

(“снежинки мотыльками бьются”).


- Так получилось потому, что слово “снежинки” оказалось в окружении других слов, которые как будто оживили их. Слова могут согревать, отталкивать друг от друга, освещать одно другое. И у читателя возникают разные чувства, мысли и воспоминания. Поэтому не все равно, какие слова окажутся рядом.


Слайд 13 Словарь Ожегова


- Сегодня мы запоминаем еще одно средство выразительности: олицетворение.


- Что такое «олицетворение»?


Чтение в книге с.5


Обобщение учителем:

- Такое изображение неодушевленных предметов, при котором они получают свойства живых существ – могут говорить, думать, чувствовать, – называется олицетворением.


8.Самостоятельная работа. Слайд 14


-Подумайте, как поэт в этом стихотворении “оживил” снежинки, ветер, ставни. Найдем олицетворения в четверостишиях.


-Найдите строки, в которых он оживил снежинки.


-Найдите строки, в которых он оживил ветер.


-Найдите строки, в которых он оживил ставни.


9.Работа над выразительностью чтения стихотворения.



– Вот теперь, когда мы так много поняли и заметили, нам нужно определить:

темп чтения (быстрый, медленный);

громкость чтения (пониженная, местами повышенная)

– Выбрать верную интонацию для чтения вслух этого стихотворения (восхищённая или грустная).

-Не забывайте обращать внимание на знаки препинания.

-Я думаю, что теперь вы сможете прочитать выразительно текст стихотворения.

Выразительное чтение стихотворения (2-3 ученика)


  1. Релаксация.


-Удалось ли Есенину с помощью слов описать настроение во время вьюги?



-Что в этом ему помогло?



-Что такое олицетворение?



-Олицетворение – это главное средство выразительности, которое использует Есенин в своих стихах.

СЛАЙД 15

-Стихи Сергея Есенина настолько мелодичны, что на многие из них написаны песни и романсы.


Предлагаю послушать песню, написанную на стихотворение «Разгулялась вьюга»


  1. Итог урока.


-Наше путешествие завершается. Смогли ли мы найти ответы на вопросы, которые ставили в начале урока. Давайте их вспомним.


Зима – красивое время года?

Можно ли показать красоту через произведения искусства?


- Какой же вывод мы можем сделать?

-Удалось это сделать С.Есенину.


  1. Оценивание. Рефлексия.

-Что для этого мы делали на уроке?

Я – узнал, удивился, повторил, научился, запомнил.



13.Домашнее задание. слайд 16

  • Стр. 4 наизусть,

  • Стр.4 наизусть, вопрос №4(а)

  • Стр.4, наизусть, вопрос №4(б)


Слайд17


  • Создадим красоту зимы снежинками.

У вас на партах снежинки: большая – урок понравился и я работал хорошо, все запомнил; средняя –урок понравился, но мне не все удавалось запомнить, маленькая – на уроке понравилось или нет, но нужно приложить усилия, чтобы все запомнить.


Урок окончен! Попрощаемся с гостями. Всем спасибо!

























Самоанализ урока чтения в 3 классе

Дата:20.11.2019г


Тема: С. Есенин. « Разгулялась вьюга».
Цели: Познакомить детей с произведением Сергея Есенина «Разгулялась вьюга...» 
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детством С.Есенина, с его произведением «Разгулялась вьюга...» из раздела «Зимы ждала, ждала природа…» Дать понятие «олицетворение».
Развивающие:
Развивать умение внимательно и выразительно читать произведение. Формировать творческое отношение к решению поставленных задач.
Воспитывающие:
Воспитывать патриотизм, стремление понимать, ценить и беречь красоту русской природы, с уважением относиться к культуре своего народа.


Урок был проведен в форме заочного путешествия – презентации. Каждый слайд нес определенный объем необходимой обобщенной информации, что способствовало хорошему запоминанию, так как была задействована зрительная, слуховая и механическая память обучающихся.


На уроке использовала информационные компьютерные средства, наглядные и словесные методы, игровые моменты, музыкальное сопровождение для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Элементы сказки, поэтические этюды, художественные картины и произведения добавили в урок мотив поэтики, культуры, высоких чувств.


На уроке был использован весь арсенал образовательных технологий: 
- здоровьесберегающие технологии;
- личностно-ориентированные технологии;
- игровые технологии;
- информационно-коммуникативные технологии;
- технологии предметно-развивающей среды;
- технология «метод проектов»;
- технология исследовательской деятельности.

 
Урок был насыщенным, четко и плавно построен. Дети работали и довольно хорошо отвечали. С удовольствие читали стихотворение и запомнили некоторые моменты из биографии С. Есенина. Эмоциональный настрой и вся обстановка урока способствовали формированию стойкого интереса к урокам чтения, поэтическим произведениям.


Учитель В.Г.Кузнецова


Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint»

Открытый урок по  литературному чтению  в 3 классе С.А.Есенин     «Разгулялась вьюга»

Открытый урок по литературному чтению

в 3 классе

С.А.Есенин

«Разгулялась вьюга»

Цели и задачи урока:

Цели и задачи урока:

  • Познакомиться С.Есенина, с его произведением «Разгулялась вьюга...»
  • Усвоение понятия «олицетворение»
  • Научить выразительно и внимательно читать произведение.
Пластов А.А. « Первый снег » Жданов В.Ю.  « Зима »

Пластов А.А.

« Первый снег »

Жданов В.Ю.

« Зима »

«Белая берёза»    Олег  Кангин

«Белая берёза» Олег Кангин

Сергей Александрович Есенин 1895г – 1925г

Сергей Александрович Есенин

1895г – 1925г

Рязанской  губернии Село  Константиново

Рязанской

губернии

Село Константиново

Ветер со снегом, пурга, метель,  буран.  Вьюга

Ветер со снегом,

пурга, метель,

буран.

Вьюга

льется, стекает, распространяется  Мотыльки - бабочки  Словарная работа разошлась, постепенно увеличивается Разгулялась - Бушует - проявляется с необычной силой зло, жестоко  Люто- Струиться-

льется, стекает, распространяется

Мотыльки -

бабочки

Словарная работа

разошлась, постепенно увеличивается

Разгулялась -

Бушует -

проявляется с необычной силой

зло, жестоко

Люто-

Струиться-

Учебник с .5

Учебник с .5

  • Олицетворение - перенесение на неодушевленные вещи и явления черт живых существ .
Ставни-  с испуга заскрипели Снежинки -   мотыльками бьются    снежинок стая-  в окно стучится   Ветер -  жалуется,  бушует люто – зло, жестоко

Ставни-

с испуга заскрипели

Снежинки - мотыльками бьются снежинок стая- в окно стучится

Ветер -

жалуется,

бушует люто – зло, жестоко

Поэт России  Сергей Александрович Есенин

Поэт России Сергей Александрович

Есенин

Домашнее задание

Домашнее задание

  • С. 4 наизусть
  • С.4 наизусть, вопрос № 4 (а)
  • С.4 наизусть, вопрос №4 (б)
Большая – урок понравился и я работал хорошо, все запомнил; Средняя  – урок понравился, но мне не все удавалось запомнить, Маленькая – на уроке понравилось или нет, но нужно приложить усилия, чтобы все запомнить.   Самооценка

Большая

– урок понравился и я работал хорошо, все запомнил;

Средняя

– урок понравился, но мне не все удавалось запомнить,

Маленькая

– на уроке понравилось или нет, но нужно приложить усилия, чтобы все запомнить.

Самооценка


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
С.А.Есенин конспект урока по стихотворению "Разгулялась вьюга." с презентацией

Автор: Кузнецова Вера Геннадьевна

Дата: 17.12.2019

Номер свидетельства: 532377


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства