Цель: создание условий для усвоения способа определения формы числа глаголов через алгоритмизацию деятельности учащихся
формирование понятий об особенностях формы числа глагола( у глаголов, стоящих в неопределённой форме, форму числа определить невозможно), о согласовании существительного и глагола в числе;
формирование умений изменять глаголы по числам; определять число глагола;
активизация мыслительной и творческой деятельности;
развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;
развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности
Ход урока
Организационный момент.
-Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок. Размяли немного пальчики и приступили к работе.
Каллиграфическая разминка.
а) - Запишите звенья разорванной цепочки, расположив их красиво на строчке. При написании каждого звена движение руки старайтесь не прерывать.
лллл оооо гггг аааа лллл гггг
А теперь возьмите по одной букве от каждого звена и составьте новое звено: л о г а л г
Попытайтесь это произнести. А кто был внимательным и увидел в нем секрет? Раскройте нам, пожалуйста, тайну записи. (ГЛАГОЛ)
б) А теперь познакомьтесь поближе с тем, чей секрет мы раскрыли, но не до конца:
«На урок к нам сегодня пришло
Удивительное существо
Лишь к предмету оно подойдет-
Быстро в действие его приведет».
Что это за существо?
(Выставляется человечек - модель глагола.)
Это: странный человечек - глагол будет сопровождать нас на уроке.
Повторение знаний о глаголе.
а) Устная работа.
(Выставляется панно одуванчика)
Что это за предмет, к которому подошел наш гость?
Какие действия он может выполнять?
Как мы называем эти слова?
б) Словарно-орфографическая работа.
- Объясните орфограммы и запишите предложение Одуванчик растет, (об)л.тает, цв.тет, (за)сыхает, ж.лтеет, б.леет.
в) Устная работа. (После записи предложения в тетрадях.)
- Почему мы поставили запятые?
- Назовите главные члены предложения.
- Какой частью речи выражены сказуемые?
- Что мы уже знаем о глаголе?
- Назовите в предложении глаголы, обозначающие: действие, состояние, изменение признака предмета.
- Какие ещё части речи вы знаете?
- Какая часть речи в нашем предложении явилась подлежащим?
- А какую мы не использовали?
- Устно распространите наше предложение, используя прилагательные.
А сейчас, обратимся к известным частям речи и проведем некоторые исследования.
(Схема на магнитной доске.)
Введение новых знаний.
1. Создание проблемной ситуации.
Выбери, на свой взгляд, верное утверждение для каждой части речи, опираясь на имеющиеся уже знания.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
ГЛАГОЛ.
ИЗМЕНЯЮТСЯ:
а) по числам;
б) по числам и падежам;
в) по числам, родам и падежам
- Ребята, ответили мы на вопрос «Как изменяются глаголы?»
Это и есть тема урока.
(открывается схема- изменение глагола по числам «Планета Глагол»)
Реализация продукта.
а) Практическая работа. (Задание на доске.)
А теперь постараемся наши знания применить на практике. Выполним задания, которые нам предлагает наш гость.
«А сейчас, минутка движения.
Выполним ее без промедления.
Пара каждая гуляет.
И задание выбирает».
(Дети выбирают карточки с заданием, гуляя по классу.) (Приложение)
б) Самостоятельная работа в парах.
(Под девизом «Пишут не рукой, а умом».)
в) Проверка самостоятельной работы. Минутка отдыха для глаз.
(Панно из цветных кружков - цвета весны: красный, желтый, синий, зеленый.)
г) Устная работа с опорой на панно.
Образуйте прилагательные с опорой на цвет кружков, а от них родственные глаголы в неопределенной форме, затем измените глаголы, поставив их сначала в форму ед.ч., а потом в форму мн.ч.
Итог урока.
(Превращение « глагола- человечка» из ед.ч. во мн.ч.) Задание на дом.
а) Упр. 196, стр. 83
б) - Попробуйте придумать свое стихотворение по теме сегодняшнего урока.
- Послушайте мой образец:
Всем глаголам существительное
Право дало-
Менять форму числа:
На много или одно.
Только у глаголов неопределенной формы
Беда!
Не знают они числа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Русский язык.Тема:Изменение глаголов по числам»
Изменение глаголов по числам
Цель: создание условий для усвоения способа определения формы числа глаголов через алгоритмизацию деятельности учащихся
формирование понятий об особенностях формы числа глагола( у глаголов, стоящих в неопределённой форме, форму числа определить невозможно), о согласовании существительного и глагола в числе;
формирование умений изменять глаголы по числам; определять число глагола;
активизация мыслительной и творческой деятельности;
развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;
развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности
Ход урока
Организационный момент.
-Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок. Размяли немного пальчики и приступили к работе.
Каллиграфическая разминка.
а) - Запишите звенья разорванной цепочки, расположив их красиво на строчке. При написании каждого звена движение руки старайтесь не прерывать.
лллл оооо гггг аааа лллл гггг
А теперь возьмите по одной букве от каждого звена и составьте новое звено: л о г а л г
Попытайтесь это произнести. А кто был внимательным и увидел в нем секрет? Раскройте нам, пожалуйста, тайну записи. (ГЛАГОЛ)
б) А теперь познакомьтесь поближе с тем, чей секрет мы раскрыли, но не до конца:
«На урок к нам сегодня пришло Удивительное существо Лишь к предмету оно подойдет- Быстро в действие его приведет».
Что это за существо?
(Выставляется человечек - модель глагола.)
Это: странный человечек - глагол будет сопровождать нас на уроке.
Повторение знаний о глаголе.
а) Устная работа.
(Выставляется панно одуванчика)
Что это за предмет, к которому подошел наш гость?
Какие действия он может выполнять?
Как мы называем эти слова?
б) Словарно-орфографическая работа.
- Объясните орфограммы и запишите предложение Одуванчик растет, (об)л...тает, цв...тет, (за)сыхает, ж...лтеет, б...леет.
в) Устная работа. (После записи предложения в тетрадях.)
- Почему мы поставили запятые?
- Назовите главные члены предложения.
- Какой частью речи выражены сказуемые?
- Что мы уже знаем о глаголе?
- Назовите в предложении глаголы, обозначающие: действие, состояние, изменение признака предмета.
- Какие ещё части речи вы знаете?
- Какая часть речи в нашем предложении явилась подлежащим?
- А какую мы не использовали?
- Устно распространите наше предложение, используя прилагательные.
А сейчас, обратимся к известным частям речи и проведем некоторые исследования.
(Схема на магнитной доске.)
Введение новых знаний.
1. Создание проблемной ситуации.
Выбери, на свой взгляд, верное утверждение для каждой части речи, опираясь на имеющиеся уже знания.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
ГЛАГОЛ.
ИЗМЕНЯЮТСЯ:
а) по числам; б) по числам и падежам; в) по числам, родам и падежам
- Ребята, ответили мы на вопрос «Как изменяются глаголы?»
Это и есть тема урока.
(открывается схема- изменение глагола по числам «Планета Глагол»)
Реализация продукта.
а) Практическая работа. (Задание на доске.)
А теперь постараемся наши знания применить на практике. Выполним задания, которые нам предлагает наш гость.
«А сейчас, минутка движения. Выполним ее без промедления. Пара каждая гуляет. И задание выбирает».
(Дети выбирают карточки с заданием, гуляя по классу.) (Приложение)
б) Самостоятельная работа в парах.
(Под девизом «Пишут не рукой, а умом».)
в) Проверка самостоятельной работы. Минутка отдыха для глаз.
(Панно из цветных кружков - цвета весны: красный, желтый, синий, зеленый.)
г) Устная работа с опорой на панно.
Образуйте прилагательные с опорой на цвет кружков, а от них родственные глаголы в неопределенной форме, затем измените глаголы, поставив их сначала в форму ед.ч., а потом в форму мн.ч.
Итог урока.
(Превращение « глагола- человечка» из ед.ч. во мн.ч.) Задание на дом.
а) Упр. 196, стр. 83
б) - Попробуйте придумать свое стихотворение по теме сегодняшнего урока.
- Послушайте мой образец:
Всем глаголам существительное Право дало- Менять форму числа: На много или одно. Только у глаголов неопределенной формы Беда! Не знают они числа.