kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Русский язык в 3 классе. Изменение имён прилагательных по родам и числам. (урок в режиме КСО)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  по русскому языку в 3 классе

(в режиме КСО)

 

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам.

Цель: 1. Сформировать умение изменять имена прилагательные по родам и числам; определять род и число имён прилагательных по роду и числу имён существительных.

           2. Совершенствовать навыки работы  в паре и группе. Способствовать развитию речи, формированию умения делать выводы, обогащению словаря.

          3. Способствовать формированию умения сотрудничать, воспитанию коллективизма.

Оборудование: Учебники, карточки с заданиями, таблица – структура темы урока.

Ход урока

Мотивационно-целевой этап.

1. Психологический настрой на урок.

2. Проверка домашнего задания ( в парах)

3. Постановка целей и задач урока.

- Над какой большой темой мы работаем?

- На каком этапе изучения темы мы находимся?

- Какую тему мы начнём изучать сегодня?

- Какие цели и задачи поставим себе на урок?

- Что нужно сделать, чтобы наш урок достиг цели?

2. Операционный этап.

      1. Актуализация знаний об имени прилагательном.

  - Что такое имя прилагательное?

  - Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Как изменяется имя прилагательное?

- С какой частью речи связано? Как?

- Какую роль  в предложении играет имя прилагательное?

- Какую роль в нашей речи играет имя прилагательное? 

Задание:

Образуйте от имён прилагательных имена существительные.

Храбрость, смелость, силач, доброта, умница, гордость, хвастун, крепыш, глупость, ловкость.

      2.Работа над изучением новой темы.

Карточки с правилом и индивидуальными заданиями.

Взаимотреннаж

Контроль. Тестовый контроль. Самооценка.

3. Рефлексия.

- Чем был для вас полезен урок?

- Достиг ли урок цели? Докажите.

- Были ли трудности на уроке? Какие?

- Что нужно сделать, если возникли трудности в выполнении задания?

Домашнее задание.

- Какое самое главное задание будете выполнять дома?

 

ПРИЛОЖЕНИЯ:

 

ВПТ 1(В -1)

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам.

1 часть.

Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам.

- Как изменяются имена прилагательные?

Имя прилагательное всегда связано с именем существительным и стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым оно связано.

- От чего зависит род, число и падеж имени прилагательного?

Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется.

- В каком числе имя прилагательное изменяется по родам?

- В каком числе имя прилагательное не изменяется по родам?

2 часть. 1 уровень.

Запиши имена прилагательные в три столбика и выдели окончания. Сделай вывод.

Доброе слово,  лесистая местность,  новое платье,  пёстрое оперение, прохладный день,  проворная белочка,  верный друг,  мягкая зима,  чистый пол.

2 уровень.

К данным прилагательным подбери имена существительные трёх родов и множественного числа, выдели окончания и сделай вывод.

Тихий, голубой, красивый.

3 уровень.

Составь сложные имена прилагательные, подбери к ним имена существительные трёх родов и множественного числа

Предмет, имеющий форму шара.

Человек, который ходит босиком.

3 часть.

- Какие ты сделал выводы, работая по карточке?

- Чему научился? В чём затруднялся?

- Изменяется ли имя прилагательное во множественном числе по падежам? Попробуй доказать.

 

ВПТ 1(В -2)

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам.

1 часть.

Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам.

- Как изменяются имена прилагательные?

Имя прилагательное всегда связано с именем существительным и стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым оно связано.

- От чего зависит род, число и падеж имени прилагательного?

Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется.

- В каком числе имя прилагательное изменяется по родам?

- В каком числе имя прилагательное не изменяется по родам?

2 часть. 1 уровень.

Запиши имена прилагательные в три столбика и выдели окончания. Сделай вывод.

Зимняя дорога, крепкая верёвка, маленький зверёк, пушистый снег, осеннее небо, прохладное утро, жёлтый лист, лесная речка, вкусный мёд.

2 уровень.

К данным прилагательным подбери имена существительные трёх родов и множественного числа, выдели окончания и сделай вывод.

Низкий, лёгкий, горький.

3 уровень.

Составь сложные имена прилагательные, подбери к ним имена существительные трёх родов и множественного числа

Человек, который любит труд.

Дорожка, по которой ходят пешеходы.

3 часть.

- Какие ты сделал выводы, работая по карточке?

- Чему научился? В чём затруднялся?

- Изменяется ли имя прилагательное во множественном числе по падежам? Попробуй доказать.

 

 

  Взаимотреннаж – 1.

Продиктуй своему напарнику предложение.

Запиши под диктовку его предложение.

Обозначь род, число и падеж имён прилагательных.

Проверь своего напарника (В это время он проверяет тебя). Укажи ему на его ошибки. Прими к сведению его замечания.

 

М.р., ед.ч., П.п.              Ж.р., ед.ч., Р.п.                                         мн.ч., И.п.

В сладком воздухе от цветочной пыльцы кружились шелковистые лепестки яблонь, вишен и груш.

 

Взаимотреннаж – 2.

Продиктуй своему напарнику предложение.

Запиши под диктовку его предложение.

Обозначь род, число и падеж имён прилагательных.

Проверь своего напарника (В это время он проверяет тебя). Укажи ему на его ошибки. Прими к сведению его замечания.

 

            М.р., ед.ч., И.п.              

Когда полярный медведь подкрадывается к тюленям, он прикрывает

М.р., ед.ч.,в.п. Ж.р.,ед.ч.,Т.п.

чёрный нос белой лапой.

 

    Взаимотреннаж – 3.

Продиктуй своему напарнику предложение.

Запиши под диктовку его предложение.

Обозначь род, число и падеж имён прилагательных.

Проверь своего напарника (В это время он проверяет тебя). Укажи ему на его ошибки. Прими к сведению его замечания.

 

Мн.ч., И.п.                               М.р., ед.ч., Р.п.                                                                  мн.ч., Т.п. 

Душистые серёжки майского ландыша качаются между длинными, гладкими листьями.

 

Взаимотреннаж - 4

Продиктуй своему напарнику предложение.

 Запиши под диктовку его предложение.

Обозначь род, число и падеж имён прилагательных.

Проверь своего напарника (В это время он проверяет тебя). Укажи ему на его ошибки. Прими к сведению его замечания.

 

М.р., ед.ч., Т.п.                                      М.р., ед.ч., Д.п.                   М.р. ,ед.ч., И.п.

Крепким носом стучит по старому стволу лесной дятел.

 

Тестовый контроль.

Выбери верное утверждение и отметь знаком «+». Проверь по образцу.

 «5» - все ответы верные

 «4» - 3 верных  ответа

 «3» - 2 верных ответа

 

1.а) Имена прилагательные относятся к одному из родов.

   б) Имена прилагательные изменяются по родам.

 

2. а) Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным.

     б) Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с глаголом.

 

3.а) Имя прилагательное во множественном числе изменяется по родам.

   б) Имя прилагательное во множественном числе не изменяется по родам.

 

*4.а) Имя прилагательное во множественном числе изменяется по падежам.

     б) Имя прилагательное во множественном числе не изменяется по падежам. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«русский язык в 3 классе. Изменение имён прилагательных по родам и числам. (урок в режиме КСО) »

Урок по русскому языку в 3 классе

(в режиме КСО)


Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам.

Цель: 1. Сформировать умение изменять имена прилагательные по родам и числам; определять род и число имён прилагательных по роду и числу имён существительных.

2. Совершенствовать навыки работы в паре и группе. Способствовать развитию речи, формированию умения делать выводы, обогащению словаря.

3. Способствовать формированию умения сотрудничать, воспитанию коллективизма.

Оборудование: Учебники, карточки с заданиями, таблица – структура темы урока.

Ход урока

Мотивационно-целевой этап.

1. Психологический настрой на урок.

2. Проверка домашнего задания ( в парах)

3. Постановка целей и задач урока.

- Над какой большой темой мы работаем?

- На каком этапе изучения темы мы находимся?

- Какую тему мы начнём изучать сегодня?

- Какие цели и задачи поставим себе на урок?

- Что нужно сделать, чтобы наш урок достиг цели?

2. Операционный этап.

1. Актуализация знаний об имени прилагательном.

- Что такое имя прилагательное?

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Как изменяется имя прилагательное?

- С какой частью речи связано? Как?

- Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

- Какую роль в нашей речи играет имя прилагательное?

Задание:

Образуйте от имён прилагательных имена существительные.

Храбрость, смелость, силач, доброта, умница, гордость, хвастун, крепыш, глупость, ловкость.

2.Работа над изучением новой темы.

Карточки с правилом и индивидуальными заданиями.

Взаимотреннаж

Контроль. Тестовый контроль. Самооценка.

3. Рефлексия.

- Чем был для вас полезен урок?

- Достиг ли урок цели? Докажите.

- Были ли трудности на уроке? Какие?

- Что нужно сделать, если возникли трудности в выполнении задания?

Домашнее задание.

- Какое самое главное задание будете выполнять дома?


ПРИЛОЖЕНИЯ:


ВПТ 1(В -1)

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам.

1 часть.

Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам.

- Как изменяются имена прилагательные?

Имя прилагательное всегда связано с именем существительным и стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым оно связано.

- От чего зависит род, число и падеж имени прилагательного?

Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется.

- В каком числе имя прилагательное изменяется по родам?

- В каком числе имя прилагательное не изменяется по родам?

2 часть. 1 уровень.

Запиши имена прилагательные в три столбика и выдели окончания. Сделай вывод.

Доброе слово, лесистая местность, новое платье, пёстрое оперение, прохладный день, проворная белочка, верный друг, мягкая зима, чистый пол.

2 уровень.

К данным прилагательным подбери имена существительные трёх родов и множественного числа, выдели окончания и сделай вывод.

Тихий, голубой, красивый.

3 уровень.

Составь сложные имена прилагательные, подбери к ним имена существительные трёх родов и множественного числа

Предмет, имеющий форму шара.

Человек, который ходит босиком.

3 часть.

- Какие ты сделал выводы, работая по карточке?

- Чему научился? В чём затруднялся?

- Изменяется ли имя прилагательное во множественном числе по падежам? Попробуй доказать.


ВПТ 1(В -2)

Тема: Изменение имён прилагательных по родам и числам.

1 часть.

Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам.

- Как изменяются имена прилагательные?

Имя прилагательное всегда связано с именем существительным и стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым оно связано.

- От чего зависит род, число и падеж имени прилагательного?

Имя прилагательное во множественном числе по родам не изменяется.

- В каком числе имя прилагательное изменяется по родам?

- В каком числе имя прилагательное не изменяется по родам?

2 часть. 1 уровень.

Запиши имена прилагательные в три столбика и выдели окончания. Сделай вывод.

Зимняя дорога, крепкая верёвка, маленький зверёк, пушистый снег, осеннее небо, прохладное утро, жёлтый лист, лесная речка, вкусный мёд.

2 уровень.

К данным прилагательным подбери имена существительные трёх родов и множественного числа, выдели окончания и сделай вывод.

Низкий, лёгкий, горький.

3 уровень.

Составь сложные имена прилагательные, подбери к ним имена существительные трёх родов и множественного числа

Человек, который любит труд.

Дорожка, по которой ходят пешеходы.

3 часть.

- Какие ты сделал выводы, работая по карточке?

- Чему научился? В чём затруднялся?

- Изменяется ли имя прилагательное во множественном числе по падежам? Попробуй доказать.



Взаимотреннаж – 1.

Продиктуй своему напарнику предложение.

Запиши под диктовку его предложение.

Обозначь род, число и падеж имён прилагательных.

Проверь своего напарника (В это время он проверяет тебя). Укажи ему на его ошибки. Прими к сведению его замечания.


М.р., ед.ч., П.п. Ж.р., ед.ч., Р.п. мн.ч., И.п.

В сладком воздухе от цветочной пыльцы кружились шелковистые лепестки яблонь, вишен и груш.


Взаимотреннаж – 2.

Продиктуй своему напарнику предложение.

Запиши под диктовку его предложение.

Обозначь род, число и падеж имён прилагательных.

Проверь своего напарника (В это время он проверяет тебя). Укажи ему на его ошибки. Прими к сведению его замечания.


М.р., ед.ч., И.п.

Когда полярный медведь подкрадывается к тюленям, он прикрывает

М.р., ед.ч.,в.п. Ж.р.,ед.ч.,Т.п.

чёрный нос белой лапой.


Взаимотреннаж – 3.

Продиктуй своему напарнику предложение.

Запиши под диктовку его предложение.

Обозначь род, число и падеж имён прилагательных.

Проверь своего напарника (В это время он проверяет тебя). Укажи ему на его ошибки. Прими к сведению его замечания.


Мн.ч., И.п. М.р., ед.ч., Р.п. мн.ч., Т.п.

Душистые серёжки майского ландыша качаются между длинными, гладкими листьями.


Взаимотреннаж - 4

Продиктуй своему напарнику предложение.

Запиши под диктовку его предложение.

Обозначь род, число и падеж имён прилагательных.

Проверь своего напарника (В это время он проверяет тебя). Укажи ему на его ошибки. Прими к сведению его замечания.


М.р., ед.ч., Т.п. М.р., ед.ч., Д.п. М.р. ,ед.ч., И.п.

Крепким носом стучит по старому стволу лесной дятел.


Тестовый контроль.

Выбери верное утверждение и отметь знаком «+». Проверь по образцу.

«5» - все ответы верные

«4» - 3 верных ответа

«3» - 2 верных ответа


1.а) Имена прилагательные относятся к одному из родов.

б) Имена прилагательные изменяются по родам.


2. а) Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным.

б) Имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с глаголом.


3.а) Имя прилагательное во множественном числе изменяется по родам.

б) Имя прилагательное во множественном числе не изменяется по родам.


*4.а) Имя прилагательное во множественном числе изменяется по падежам.

б) Имя прилагательное во множественном числе не изменяется по падежам.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Трифонова Людмила Александровна

Дата: 07.02.2015

Номер свидетельства: 168638


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства