kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Русский язык. Тема:"Обобщение знаний об имени существительном".Разработка урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка (3 класс).

Тема: "Обобщение знаний об имени существительном"

Цели:

-обобщить знания учащихся о постоянных признаках имени существительного;

-закрепить умение определять род, склонение имен существительных;

-продолжать работатьпо формированию умения сравнивать, группировать, анализировать, формулировать свои мысли, умение высказываться в слух;

-развивать мышление, память, внимание, культуру речи, обогащать и активизировать словарный запас учащихся;

-воспмтывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведеня.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. Тема:"Обобщение знаний об имени существительном".Разработка урока. »

Пионерская начальная школа – филиал МБОУ «Ильинская СОШ»






Русский язык

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном» (3 класс)








Учитель: Фаст Н.И.

(учитель начальных классов)



















Урок русского языка (3 класс).

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном»

Цели:

-обобщить знания учащихся о постоянных признаках имени существительного,

-закрепить умение определять род, склонение, имён существительных,

-продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.

-развивать мышление, память, внимание, культуру речи учащихся, обогащать и активизировать словарный запас

-воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Личностные УУД

  • Способности к самооценке, на основе критериев успешной учебной деятельности;

  • Положительное отношение к учебной деятельности;

  • Умение оценить материал, выбор направления работы;

  • Самоопределение (умение оценить себя).

Регулятивные УУД

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную задачу;

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Планировать работу, умение работать по алгоритму;

  • Умение осуществлять действия по образцу;

  • Умение удерживать своё внимание, слушать как говорят другие.

Познавательные УУД

  • Строить логическое рассуждение;

  • Выполнение заданий, используя информацию;

  • Постановка и решение практической задачи;

  • Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД

  • Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • Формировать собственное мнение и позицию;

  • Строить высказывание, приходить к общему решению;

  • Работа с информацией.



Ход урока.

1.Организация урока.

Весело звенит звонок,

Начинаем наш урок.

Какой сейчас у нас урок?

Психологический настрой.

- Прежде чем начать урок, на солнышках покажите мне с каким настроением вы пришли на урок (дети показывают своё настроение).

- Я рада, что у вас хорошее настроение.

Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко и с пользой даётся учение.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

  1. Дополните предложения. (На доске записаны начала предложений, нужно продолжить мысль)

Я знаю о русском языке…

Я умею…

Я хочу…

Вопросы учителя.

- Какие части речи вы знаете?

- Какую часть речи мы изучили?

- Что такое имя существительное?

- На какие вопросы отвечает? Что обозначает?

- Как изменяется имя существительное?

- Какие бывают имена существительные? (Молодцы!)

- Какие слова мы должны помнить из китайской мудрости?

( «Вовлеки меня и я научусь»)

- Какая тема нашего урока? (Ответы детей)

- Какая цель нашего урока? (Ответы детей)

(Обобщать знания об имени существительном;

Определять род, число, склонения имен существительных;

Развивать наблюдательность, речь, мышление;

Воспитывать чувство коллективизма, любовь к русскому языку)

- Молодцы!

( Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД ).

  1. Актуализация познавательной деятельности учащихся

  1. Чистописание.

- А теперь мы с вами напишем минутку чистописания. Определите порядок следования букв в этом ряду:

А б в, А в б, бАв

( Дети: в этом ряду 3 буквы составляют 3 ячейки: заглавная «А», строчная «б», строчная «в». Буква «б» в каждой ячейке меняет свое место. Сначала она находится после заглавной «А» перед строчной «в», затем после строчной «в», т.д.)

- Запишите этот ряд букв в указанной последовательности до конца строки.

- Дайте характеристику одного из звуков.

( Развитие фонематического слуха, регулятивных УУД)

  1. Словарная работа.

  1. Используя эти буквы, напишем словарный диктант.

(Работает I ряд)

(Вопросы учителя)

а) Что общего?

б) Чем отличаются слова? (Ответы детей)

2. Работа в группах.

  1. группа – определение имен существительных по родам.

2 группа - определение имен существительных по родам, числам.

3 группа - определение имен существительных по родам, числам, склонениям.

( Развитие познавательных, регулятивных УУД).

  1. Работа в парах.

Составить и записать два слова на непроверяемую безударную гласную.

Составить и записать два слова на проверяемую безударную гласную.

( Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД).

  1. Индивидуальная работа по выбору.

а) Составить и записать с одним из слов словосочетание.

б) Составить и записать с одним из слов нераспространенное предложение.

в) Составить и записать с одним из слов распространенное предложение.

г) Работа по группам.

1 группа – найти имена существительные в словосочетаниях и предложениях, подчеркнуть их и определить число.

2 группа – найти имена существительные в словосочетаниях и предложениях, подчеркнуть их и определить число, склонение.

3 группа – найти имена существительные в словосочетаниях и предложениях, подчеркнуть их и определить число, склонение, падеж.

( Развитие регулятивных УУД ).

  1. Работа в группах.

Выполнить морфологический разбор с одним из словарных слов.

( Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД).

  1. Физкультминутка.

Девочки и мальчики хлопают в ладоши. Девочки, когда слышат имена существительные нарицательные, мальчики, когда слышат имена существительные собственные. (Дуб, Москва, машина, Самара, семья, Саранск, Мурка, дружба, кол, Нина, зуб, Шарик.)

( Развитие регулятивных УУД).

  1. Работа по вариантам.

I вариант – выписать одушевленные имена существительные из словарных слов и записать ещё одно слово.

II вариант – выписать неодушевленные имена существительные из словарных слов и записать ещё одно слово.

( Развитие регулятивных УУД).

  1. Игра «Путаница»

В словах буквы перепутали места, поставьте их на свои места:

(робейво, токвос, фавитал, терве, резабе, ронаво, льапре).

(воробей, восток, алфавит, ветер, береза, ворона, апрель)

Подобрать к именам существительным имена прилагательные.

- Что получили? (Словосочетания)

- Что такое словосочетание?

( Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД ).

  1. Определение рода имен существительных.

- В 1 столбик запишите имена существительные ж.р., во 2 столбик - имена существительные м.р., в 3 столбик - имена существительные с.р. из словаря.

- Какой секрет запоминания родов мы знаем?

Ж.р. – запомню я

И скажу: «Она моя»,

И запомню род мужской,

И опять скажу: «Он мой»!

Средний род: «Оно моё»

Это правило моё!

( Развитие регулятивных УУД ).

  1. Работа по карточкам.

  1. Зимой стоят морозные дни. Мороз рисует на стекле причудливый узор. Лесной зверь укрывается от холода в дупле и норе.

1 группа – найти имена существительные, определить род.

2 группа – найти имена существительные, определить род, число, склонение.

3 группа – найти имена существительные, определить род, число, склонение, падеж.

  1. Индивидуальная работа у доски.

Снег укрывает землю пушистым покрывалом.

- Выполнить синтаксический разбор предложения.

( Развитие познавательных, регулятивных УУД ).

XIII. Проектная деятельность.

Ребята наклеивают на плакат ранее подготовленные заготовки силуэта зимнего леса.

а) снег

б) ствол

в) крона

г) слова (имена существительные, имена прилагательные, связанные с зимним временем года.)

На плакате зимний лес со словами.



( Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД).

XIV. Составление мини – сочинения на тему «Зима».

(Звучит музыка) (Проверка)

( Развитие познавательных, регулятивных, личностных УУД ).

XV. Итог урока.

  1. Самооценка.

Оцените себя, используя сигнальные карты.

- Мне понравилось, как я отвечал – красный цвет.

- Я даже не думала – зеленый.

- Я сегодня вспомнила или узнала – желтый.

( Развитие регулятивных УУД).



Покажите свое настроение на солнышках, в конце урока. Изменилось ли оно у вас. (Дети показывают)

- Урок окончен. До свидания!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Русский язык. Тема:"Обобщение знаний об имени существительном".Разработка урока.

Автор: Фаст Наталья Ивановна

Дата: 08.06.2015

Номер свидетельства: 218277


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства