Просмотр содержимого документа
«Русский язык "К?нделікті саба? жоспары" 3 - сынып »
Русский язык
Тема урока: Просто старушка. Род имени существительного.
Цели:
- научить рассказывать о своей семье, используя новые слова;
- ввести их в речь детей;
- воспитывать чувство гордости за свою семью и ответствнности за нее;
Наглядность: картинки с изображением семьи, бабушки карточки с новыми словами.
Ход урока
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания. Рассказать , как я помогаю маме?
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Имена существительные бывают: мужского, женского и среднего рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой, - мужского рода: дом, мир.
Имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя, -женского рода: страна, тетрадь, весна.
Имена существительные, к которым можно поставить слова оно, моё, - среднего рода: дерево, перо, звено.
Беседа. Атеперь выразительно прочитаем текст.
Упражнение1. Прочитайте. Ответьте на вопросы.
Слушайте слова и повторяйте. Потом прочитайте.
Упражнение 2. Выпишите существительные в три столбика по родам. Вставьте пропущенные буквы.
Мужской род
Город
Друг
Помощник
Женский род
Ложка
Лопата
Улица
Загадка
Средний род
Окно
Платье
Пальто
Письмо
Упражнение 3.Вместо точек по вопросам напишите местоимения.
Например: (Чей?) мой дедушка, ( Чья? ) моя бабушка и т .д.
V .Физкультминутка. Все вместе повторяйте со мной.
Раз, два, раз! Раз, два, раз! (Руки вверх, затем в стороны)
Песенку, песенку мы поем!
А теперь – бегом, бегом! (Бег на месте)
По команде все – кругом!
Упражнение 4. Прочитайте стихотворение. Скажите, какие чувства вызывает оно.
Словарная работа.
Упражнение 6.
Образуйте новые глаголы. Составьте с ними несколько предложений. Например: Рассказать. Она рассказала о своей бабушке. Поговорить. Они хотели поговорить с учителем.
Упражнение 7.
Составьте словосочетания . Обращайте на род имени существительного. Весёлый праздник, весёлая игра, весёлый фильм.
Упражнение 8.
Прочитайте диалоги. Поговорите друг с другом.
Составьте новые диалоги.
VІ Закрепление
- Что обозначают имена существительные?
- Какие бывают имена существительные?
VІІДомашнее задание:
VІІІ Оценивание.
Русский язык
Тема урока: Режим дня. Имя числительное.
Цели:
- повторить имя числительные, совершенствовать навыки использования в речи детей слов и выражений.
- ввести их в речь детей количественно-именные и предложно-падежные сочетания
- развивать память, наблюдательность.
Наглядность: часы, рисунки.
Ход урока
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания.
Упражнение 4.
Упражнение 5.
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Имя числительное (Сан есім)
Имя числительное обозначает количество или порядок предметов при счёте. И отвечает на вопросы: Сколько? Который? Например: Сколько учеников в классе? Пятнадцать учеников в классе.
Упражнение 1. Прочитайте. Скажите, как можно озаглавить текст. Ответьте на вопросы.
Словарная работа.
Упражнение 2. Посмотрите на картинки. Скажите, какое время показывают часы.
Упражнение 3. Составтье рассказ «Мой режим дня». Вместо точек укажите время. Прочитайте рассказ ещё раз. Замените местоимение я местоимением он.
V .Физкультминутка.
Упражнение4.Напишите словосочетания. Вставьте вместо точек нужные существительные по вопросам. Например: Выполнять (что?) . Выполнять режим дня.
Упражнение 6. Напишите ответы на вопросы.
Упражнение 7. Отгадайте, в каком слове сорок а? (Сорока) Сколько слогов, звуков и букв в слове- отгадке?
Упражнение 8.Прочитайте диалог. Поговорите друг с другом, употребляя разные числительные.
- повторить имя числительные, совершенствовать навыки использования в речи детей слов и выражений.
- ввести их в речь детей количественно-именные и предложно-падежные сочетания
- развивать память, наблюдательность.
Наглядность: часы, рисунки, кроссворд
Ход урока
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания.
Упражнение 1(у)
Упражнение 5 (п)
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Имя числительное обозначает количество или порядок предметов при счёте. Отвечает на вопросы: Сколько? Который? Например: сколько? Пять, шестьдесят, одинадцать. Который? Второй, четвёртый.
Упражнение 1. Прочитайте. Расскажите, о чём пишет поэт.
Упражнение 8. Прочитайте. Делайте паузы, выделяйте голосом подчёкнутые слова. Скажите, для чего людям нужна квартира. Незнакомые слова найдите в словаре.
VІЗакрепление
VІІДомашнее задание:
VІІІ Оценивание.
Русский язык
Тема урока: Наша квартира.
Цели:
- развивать навыки чтения и пересказывания текстов;
- научить детей слышать и слушать звучщую речь;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Наглядность: загадки.
Ход урока
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания.
Упражнение 7 (п)
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Рассматриваем картинки в учебнике. Упражнение 1. Ответьте на вопросы.
Какие предметы видите на картинке?
Что стоит у стены?
Что лежит на полу?
Что висит?
Кто в комнате? Что они делают?
Дайте имена детям. Состваьте рассказ по картинке.
Чтение. Упражнение 2. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.
Слушайте и повторяйте. Потом прочитайте.
Упражнение 3. Прочитайте. Перескажите.
Упражнение 4. Составьте предложения по схеме. Сколько предложений можно составить?
Например: Мы живём в ауле . Родители живут в городе. Я живу в квартире.
Упражнение 5. Прочитайте. Выучите наизусть и напишите по памяти.
Упржнение 6. Допишите слоги. Добавьте жи или ши и запишите правильно слова.
Упражнение 8. Поговорите друг с другом. Составьте диалоги по образцу.
VЗакрепление
ЖИ и ШИ пишем с какой буквой?
Например?
VІДомашнее задание:
VІІ Оценивание.
Русский язык
Тема урока: Чудесные вещи и машины.
Цели:
- закрепить навыки построения предложений с однородными членами;
- запомнить правильное написание новых слов, уметь исползовать их в своей речи;
- воспитывать чувство прекрасного, научить видеть прекрасное вокруг себя.
Наглядность: загадки
Ход урока
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания.
Упражнение 8 (у)
Упражнение 7 (п)
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Упражнение 1. Прочитайте. Скажите, как можно озаглавить текст. Ответьте на вопрос.
-Какие вещи есть в квартире?
-Как они помогают нам жить?
-Какие умные машины есть дома?
-Как они облегчают есть дома?
-Какие передачи вы любите смотреть по телевизору?
Упражнение 2. Составтьте предложения по схеме. Сколько пердложений можно составить?
Например: Мама стирает бельё. Брат слушает радио. Сестра моет посуду. Бабушка гладит платье. Папа смотрит телевизор.
Упражнение 3. Прочитайте стихотворение по схеме. Делайте паузу на знаке/, выделяйте голосом подчеркнутые слова. Незнакомые слова найдите в словаре. Скажите, какой основной смысл стихотворения.
Физминутка.
Упражнение: 4. Спишите. Поставьте ударение.
Упражнение 6. Поговорите друг сдругом. По образцу составьте новые диалоги.
Упражнение 7. Подберите слова к схемам. Скажите, сколько в них слогов, звуков и букв, на какой слог падает ударение.
VЗакрепление
Какие умные машины есть дома?
Какие передачи вы любите смотреть по телевизору?
VІДомашнее задание:
VІІ Оценивание.
Русский язык
Тема урока: Наша бабушка. Правописание чу и шу.
Цели:
- повторить имя числительные, совершенствовать навыки использования в речи детей слов и выражений.
- ввести их в речь детей количественно-именные и предложно-падежные сочетания
- развивать память, наблюдательность.
Наглядность: часы, рисунки, кроссворд
Ход урока
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания.
Упражнение 1(у)
Упражнение 5 (п)
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
VЗакрепление
VІДомашнее задание:
VІІ Оценивание.
Русский язык
Тема урока: Обыкновенный человек.
Цели:
- повторить имена существительные и прилагательные
- ввести их в речь детей
- развивать память, наблюдательность.
Наглядность: карточки.
Ход урока
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания.
Упражнение 4 (п)
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Упражнение 1. Рассмотрите картинку. Скажите, что вы видите на ней.
Упражнение 2. Прочитайте. Скажите, почему рассказ так назван.
Ответьте на вопросы.
Найдите и прочитайте 3 основные части рассказа.
Прочитайте на переднем форзаце предложения про Буратино. Какие глаголы есть в них? Переведите эти глаголы на казахский язык.
Упражнение 3. Составьте предложения и напишите.
Например: Ведро лежало под скамейкой. Ведро висело над колодцем. Ведро стояло на столе.
Упражнение 4. Данные существительные напишите во множественном числе. Выделите их окончания. Поставтье ударение.
Например: вопрос-вопросы, машинист- машинисты, звезда – звезды.
Упражнение 5. Прочитайте. Скажите, какого рода имена существительные и прилагательные. Спишите, выделите окончания прилагательных.
Например: Река (какая?) Женский род.
Погода (какая?) Женский род.
Упражнение 6. Прочитайте. Перескажите. Ответьте на вопросы.
Объясните выражение: Надо так давать, чтобы можно было взять.
Упражнение 7. Прочиатйте диалоги. Вместо точек вставтье нужные вежливые слова и поговорите друг сдругом.
VЗакрепление
-Что мы узнали на этом уроке?
-Какое упражнение было трудное?
VІДомашнее задание:
VІІ Оценивание.
Русский язык
Тема урока: Что делают в городе и в селе?
Цели:
- повторение временных форм глагола.
- развивать навыки самостоятельного чтения.
- воспитывать наблюдательность
Наглядность: карточки с новыми словами.
Ход урока
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания.
Упражнение 2 (у)
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Упражнение 1. Прочитайте стихотворение. Делайте паузу на знаке / , выделяйте голосом подчёркнутые слова. Расскажите, что делают в селе и в городе. Как бы вы озаглвилв это стихотворение?
Упражнение 2. Замените одним словом и напишите.Например: Человек который учит – учитель, Человек, который лечит –врач, доктор.Человек, который водит поезд – машинист, Человек, который управляет самолетом –
Например: большими друзьями, ложку держать, кошку гладить.
Упражнение 3. * Прочитайте стихотворение. Скажите, о чём говорится. Выпишите из текста существительные, которые нельзя переносить. Состватье с ними предложения.
Упражнение 5. Составьте и напишите предложения с данными словосочетаниями.
Например: Каждое утро я делаю зарядку.
Физминутка.
Упражнение 6. Прочитайте. Перескажите. Непонятные слова найдите в словаре.
Упражнение 7. Прочитайте стихотворение. Передайте его главную мысль на русском языке.
Тема урока: В троллейбусе. Родительный падеж имен существительных.
Цели:
Обучать детей излагать свои мысли по картинке.
Повторить слова по пройденному разделу,
Повторить изученные правила.
Наглядность: карточки с новыми словами.
Ход урока:
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания. Упражнение (п)
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Упражнение 1. Прочитайте. Ответьте на вопросы. Ответьте на вопросы.
автобусе
машине
мотоцикле
Я еду на ,в трамвае
троллейбусе
поезде
такси
Упражнение 2. Составьте словосочетания. Напишите 2-3 предложения с ними.
Упражнение 3. * Прочитайте текст. Скажите, как можно его озаглвить.
Перескажите текст по плану:
Кто рассказчик?
Что он рассказал о своём детстве?
Почему у горожан затихает чувство любви к земле?
Как вы думаете, прав ли рассказчик?
Упражнение 4. Составьте предложения по данным схемам и напишите. Физминутка.
Упражнение 5. Прочитайте стихотворнение. Делайте паузу на знаке /, выделяйте голосом подчеркнутые слова. О чем стихотворение? Називите эту интересную машину
Упражнение 7. Послушайте текст. Скажите, о чем он. Озаглавьте. Скажите, какие инструменты вы знаете, какие у вас есть.
Упражнение 8.Прочитайте стихотворение. Скажите, в каких строках передана главная мысль.
VЗакрепление
-Что мы узнали на этом уроке?
-Какое упражнение было трудное?
VІДомашнее задание:
VІІ Оценивание.
Русский язык
Тема урока: Наш аул. Местоимения.
Цели:
Познакомить с новыми словами.
Воспитывать бережное отношение к окружающему
Развивать слух, память, наблюдательность.
Наглядность: карточки с новыми словами.
Ход урока:
І Организационный момент. Приветствие, проверить готовность к уроку.
ІІ Проверка домашнеге задания. Упражнение (п)
ІІІ Сообщение темы и цели урока.
ІV Объяснение нового.
Местоимения мой, твой, наш, ваш употребляются с существительными мужского рода: мой стол, твой карандаш, наш двор, ваш дом.
Местоимения моя, твоя, наша, ваша употребляются с существительными женского рода: моя школа, твоя кровать, наша квартира, ваша комната.
Местоимения моё,твоё, наше, ваше употребляются с существительными среднего рода: моё платье, твоё письмо, наше село, ваше окно.
Упражнение 1.Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено.
Упражнение 2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Каким был аул раньше?
Каков он сейчас?
Какие чувства выражают последние три предложения?
Выпишите из текста 3 предложения: повествовательное, вопросительное и восклицательное.
Упражнение 3. Спишите. Запомните окончания существительных в данных словосочетаниях:
Составьте и напишите такие же словосочетания со словами твой (-я,-ё,-и), ваш (-а,-е,-и), подбирая к ним существительные мужского, женского и среднего рода.
Физминутка.
Упражнение 4. Прочитайте. Ответьте на вопросы.
Слушайте и повторяйте. Потом читайте.
Жеребёнок утёнок верблюжонок
Телёнок гусёнок медвежонок
Ягнёнок цыплёнок поросёнок
Упражнение 5 Рассмотрите картинки. Скажите, у кого кто. Напишите предложения в порядке картинок.
Упражнение 7. Читайте текст по ролям. Расскажите, куда Жарбел ходил с бабушкой и о чём узнал.
Прочитайте. Выучите скороговорку. Замените слово дояр словом доярка. Скажите что изменилось?
Дояр доил-доил, ведро молока выдоил.
Упражнение 8. Прочитайте диалог. Поговорите друг с другом по образцу.
Упражнение 9. Прочитайте. Отгадайте загадку. Скажите, сколько слогов, звуков и букв в слове – отгадке.