kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Руссий язык 2 класс "Правописание слов с разделительным мягким знаком".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления и обобщения знаний по теме "Разделительный мягкий знак".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Руссий язык 2 класс "Правописание слов с разделительным мягким знаком".»

МБОУ «СШ № 5 г. Мариуполя»







Урок русского языка по теме:

«Правописание слов с разделительным мягким знаком» во 2 – А классе.



Составила и провела: учитель начальных классов МБОУ «СШ №5 г. Мариуполя» Преснухина Виктория Васильевна.





Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Тип урока: урок усвоения знаний.

Цели урока: формировать умение писать слова с разделительным мягким знаком, применять правила переноса слов с разделительным мягким знаком.


Предметные:

- закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;

- закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;

- сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;

- учить переносить слова с мягким знаком;

- обогащать словарный запас учащихся.



Метапредметные:

личностные действия

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

- мотивация к творческому труду, к работе на результат.

 

регулятивные действия

- ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата.


познавательные действия

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.


коммуникативные действия

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- участвовать в групповом обсуждении.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик теплый, золотой

На урок возьмем с собой.

Будет он нас согревать

И в учебе помогать.

- Ребята, а что еще мы возьмем сегодня с собой на урок? (Ответы детей).

II. Мотивация учебной деятельности.

1. Ребята! Вы любите путешествовать?

В путешествие сегодня

Отправляемся, друзья.

В необычный город – сказку

Под названьем мягкий знак.

2. Минутка каллиграфии.

ь ь ь

III. Актуализация знаний.

1. Орфографическая работа.

А) Отгадав загадку, вы узнаете на каком транспорте мы будем путешествовать.

Чтоб тебя я отвез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда поднявши пыль,

Побежит …(автомобиль).

Запишите отгадку в тетрадь, подчеркните контрольные моменты. Наш автомобиль подъехал к воротам сказочного замка. Чтобы ониоткрылись, нам надо выполнить несколько заданий.

Б) Прочитайте слова, записанные на доске. Запишите в тетрадь слово, записанное без ошибок.

Лыжы, чяшка, ольга, ружье.

В) Когда птицы улетают в теплые края? (Осенью).

Запишите ответ в тетрадь.

Г) Скажите одним словом: «Самые близкие родственники: мама, папа, брат, сестра». (Семья).

Запишите это слово в тетрадь.

2. Прочитайте еще раз записанные слова.

- Что в них общего?

- Одинаковую ли функцию выполняет мягкий знак в этих словах?

- Какое слово лишнее?

- Вы можете сами определить тему нашего урока?

IV. Самоопределение к деятельности.

1. Мы продолжаем наше путешествие. И пока наш автомобиль приближается к сказочному лесу, давайте вспомним, где пишется в словах разделительный мягкий знак. (Опорная схема).

2. Посмотрите, на опушке нас встречают белочки. Они просят помочь им распределить слова в 2 столбика.

Ь – показатель мягкости Разделительный Ь



Коньки, белье, медаль, уголь, братья, осень, льет, вьюга, ручьи.

- Какие слова нельзя разделить на слоги для переноса?

3. Какие вы молодцы. Мы с вами оказались на игровой площадке. Я предлагаю поиграть в игру «Один – много». На доске записаны слова, вы измените их по образцу, чтобы слово обозначало много предметов.

Друг – друзья Колос - … Звено - …

Лист - … Перо - … Стул - …

Брат - … Дерево - … Прут - …

- Запишите новые слова.

- Что общего в этих словах?

- Когда в словах пишем разделительный мягкий знак?

4. Мы продолжаем путешествие. И нас встречает Карлсон.

- Прочитайте запись на доске. Можно эту запись назвать предложением?

пьет с Карлсон малиновым чай вареньем.

- Поставьте слова в правильном порядке, и вы узнаете, что любит Карлсон.

- Подчеркните главные члены предложения.

- Фонетический анализ слова варенье.

V. Рефлексия.

1. Мы с вами оказались на сказочной поляне, которая называется «УМНИКИ и УМНИЦЫ». Но мне кажется, что тут чего-то не хватает. Давайте ее украсим. У каждого на парте лежит бумажный цветочек. Запишите на нем 1 слово с разделительным мягким знаком, разделите это слово на слоги для переноса. Кто выполнит задание, украшайте поляну своим цветочком.

2. Игра «Интервью».

- Когда в словах надо писать разделительный мягкий знак?

- За что можете сегодня себя похвалить?

- Что было самым трудным?

.

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Руссий язык 2 класс "Правописание слов с разделительным мягким знаком".

Автор: Виктория Васильевна Преснухина

Дата: 30.07.2024

Номер свидетельства: 654534


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства