Организация образования | | КГУ школа-лицей 5 |
Предмет: ЛЧ | | Класс: 2г | Количество присутствующих:19 | Количество отсутствующих: |
Дата:14.09 | | ФИО учителя: Жансерикова Ш.Ж. |
Тема УМК | | 6 Мой родной язык. К. Мырзалиев «Родной язык» |
Сквозная тема/ тема раздела | | Всё обо мне. |
Цели обучения из долгосрочного плана | | 2.1.5.1 строить высказывание, используя опорные слова для объяснения своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации; 2.2.1.1 читать вслух правильно, осознанно и выразительно, читать по ролям. |
Цели урока | | Все будут строить высказывание, используя опорные слова для объяснения своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации; читать вслух правильно, осознанно и выразительно, читать по ролям. Большинство смогут использовать мнемодорожки для пересказа, приведут примеры многозначных слов. Некоторые смогут выполнить логическое задание. |
Воспитательная цель | Воспитывать любовь к родному краю, умение видеть красоту малой Родины. |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Методы оценивания | Ресурсы |
Начало урока | Позитивный настрой. Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: "Прочти, пожалуйста, прочти!" Не надо умолять сестрицу: "Ну, прочитай еще страницу". Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать! | Хором повторяют слова. | Словесная похвала | |
Проверка домашнего задания. с 13 №2, читать по ролям. Логопедическая разминка. «Большая книга логопедических игр» Л.Н. Смирнова | Учащиеся читают текст по ролям. Выполняют логопедическую разминку. | КО: читает текст. Дескрипторы: 1 читает без ошибок, 2 читает свою роль. 3 читает выразительно. Максимально 10 баллов. | Приложение 1 |
Целеполагание. с 16 №1,2,3 - Отгадайте загадки. - Составьте поговорку. - Слово ЯЗЫК многозначное? -Поставьте перед собой цель на урок. | Самостоятельно формулируют цель урока. Цель: читать произведение о языке. | Фейерверк | Приложение 2 Цель фиксируется на доске. |
Середина урока | Работа над новым материалом. Биографическая справка. К. Мырзалиев с 130 Работа над текстом. с 17 №4 Первичное чтение. Вторичное чтение Анализ текста. Словарная работа. с 16 Честь. | Знакомятся с биографией автора. Читают и анализируют текст. Выясняют значение незнакомых слов. | 3 хлопка | Приложение 3 |
Физминутка. https://www.youtube.com/watch?v=FqwMM8tl5z4&ab_channel=SuperParty | Физическая и эмоциональная разгрузка. | Словесная похвала | Приложение 4 |
Повторение. Слушание и говорение. ДЯТЕЛ В ЛЕСУ Что делает дятел в лесу? В лесу он живёт и трудится. Птица с красной шапочкой на голове сидит на высокой сосне и колотит сильным клювом по стволу. Зачем он это делает? Дятел спасает деревья от вредных насекомых. Поэтому его часто называют лесным доктором. - Используя мнемодорожку, перескажите текст. | Учатся работать с текстами. Учатся рассказывать текст по мнемодорожке. | КО: пересказывает текст. Дескрипторы: 1 рассказывает подробно 2 опирается на мнемодорожку. | |
Логические задания. «Фразеологизмы в картинках» Е. Грабчикова. Тренажер по ТЧ. «Сборник текстов и упражнений по развитию навыков техники чтения» Кондранина Т. - Расскажите стихотворение с опорой на выделенные слова. | Работают с фразеологизмами. Тренируют навык беглого чтения. | 3 хлопка | Приложение 5 |
Повторение. с 17 № 5 - Ответь на вопросы по картинке. | Учатся работать по картинке. | Словесная похвала | Приложение 6 |
Конец урока | Итог -Чему научились на уроке? Рефлексия -Достигли ли мы цели урока? | Рефлексируют по материалу урока | | Приложение 7 Д/З с 17 №6, составить высказывание |